Лучший педагог года

Дыхательные упражнения

Юлия Ахтырская
Дыхательные упражнения

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Любые физические упражнения в той или иной мере связаны с дыханием.

Но одним из средств физической культуры, ЛФК являются дыхательные упражнения, основная задача которых – улучшение и активизация внешнего дыхания.

Выделяют общие и специальные дыхательные упражнения.

Публикация «Дыхательные упражнения» размещена в разделах

Специальные дыхательные упражнения – активное средство профилактики и борьбы с легочными осложнениями (пневмония, общая гипония, парезы и параличи дыхательных путей).

Задачей общих дыхательных упражнений является улучшение вентиляции и укрепление основных дыхательных мышц. Это достигается динамическими и статическими упражнениями.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Дыхательные упражнения могут быть статическими и динамическими.

Статические дыхательные упражнения не сочетаются с движениями конечностей и туловища, выполняются они в положении стоя, сидя, лежа.

Динамические дыхательные упражнения сочетаются с различными движениями. Выполняют их в различных исходных положениях с целью избирательного увеличения вентиляции легких, подвижности диафрагмы и ребер.

Вдох следует делать одновременно с движением, способствующим увеличению размеров грудной клетки, а выдох – уменьшению.

Дыхательные упражнения необходимо применять в чередовании с общеразвивающими упражнениями, так как дыхательная гимнастика в чистом виде вызывает гипревентиляцию.

Публикации по теме:

Методика проведения утренней гимнастикиМетодика проведения утренней гимнастики Государственное учреждение социального оьслуживания населения Тульской области социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Развитие эмоциональной устойчивости дошкольников. Актуальность проблемы эмоциональной устойчивости детей не вызывает сомнения. Один из видов деятельности, который необходимо учитывать,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательные упражнения
Опубликовано: 21 апреля 2013 в 12:56
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД