Татьяна Варичева
Конспект занятия «Если есть друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
«Если есть друзья»
Цель:
Развития зрительной и словесной памяти, мышления. Стимулирования речевой активности детей. Воспитания любви к живой природе.
Ход занятия.
Воробьи живут неплохо,
Если с тёплой крышей дом
И кормушка есть под боком,
Где всегда им сыплют корм.
Воробьи довольны очень
И галдят наперебой,
Если кто-то озабочен
Их нелёгкою судьбой.
Птички вытянули шеи
Публикация «Конспект занятия „Если есть друзья“» размещена в разделах
И заглядывают внутрь
в помещенья, словно двери
Открываю я окошко,
Воробьи сорвались прочь.
Не пугайтесь, я не кошка,
Птичкам я хочу помочь!
Дети о ком это стихотворение.
Сегодня вы узнаете историю которая приключилась с воробушком. История эта нарисована на картинках. Хотите узнать, что же приключилось с маленькой птичкой?
Посмотрите на первую картинку.
Что нарисовано?
Какое время года?
Почему вы так думаете?
Кого нашли дети?
Где это произошло?
Что случилось с птичкой, почему она лежит на снегу?
Хотите узнать продолжение истории?
Выставляю картину №2
Как поступили дети?
Почему дети положили птичку в варежку?
Как вы думаете, куда понесли дети воробушка?
Картинка №3
Где находятся дети?
Как выглядит воробей?
Что он кушает?
Отогрелся ли воробушек?
Как вы думаете, как поступят ребята с птичкой?
Картина №4
Где происходит действие?
Что ребята повесили на дерево?
Какое у всех настроение?
Физкультминутка.
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Составление предложений по опорным словам
Дети, зима, гулять, парк, пошли.
Ребята, птичка, увидеть, снег.
Воробушек, девочка, взять, ладошки.
Ребята, взять, воробушка, дом.
Воробушек, согреться.
Дети, кормушка, повесить, дерево.
Дети, воробушка, выпустить---Дети выпустили воробушка.
Рисование к каждой картине пиктограммы на доске.
Рассказывание детьми по очереди по схемам.
Итог занятия. Как отнеслись дети к воробушку?
Чем занимались? Что больше всего запомнилось?