Получи документы

Если хочешь быть здоров — закаляйся!

Инна Костюченко
Если хочешь быть здоров — закаляйся!

Долг каждого воспитателя, долг родителей в том, чтобы сформировать сознательную установку на здоровый образ жизни, научить детей жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Закалить себя - сделать свой организм физически крепким, сильным, стойким, выносливым.

Комнату, где находится ребенок, необходимо тщательно проветривать. Оптимальная температура в помещении - + 19-+20 °С градусов. Ребенок должен находиться в легкой рубашке или платье. Соблюдение этих рекомендаций можно считать одним из закаливающих моментов.

Публикация «Если хочешь быть здоров — закаляйся!» размещена в разделах

Самый доступный вид закаливания водные процедуры.

Наиболее сильным средством закаливания является вода. К водным процедурам относятся обливание, обтирание, душ, купание в открытых водоемах. Водные процедуры должны проводиться после утренней зарядки.

Зарядка, водные процедуры, способствуют тому, что ты становишься бодрым, у тебя появляется желание активно играть, идти в детский сад, а затем и в школу.

Если хочешь, чтобы твой организм был крепким и мог сопротивляться любым болезням, - закаляйся!

Конечно, сначала эта процедура не кажется приятной, но к ней быстро привыкаешь. Пройдёт немного времени, и тебе даже понравится. Постепенно тебе не станут страшны ни жара, ни мороз, ни сквозняки, не надо будет кутаться в сто одёжек.

Как же действует закаливание?

Весь организм человека, и твой тоже, пронизывают кровеносные сосуды. Они работают в твоём теле, как батареи системы отопления в доме. На холоде сосуды расширяются и прокачивают больше тёплой крови через поверхность твоего тела. Тебе становится теплее. На жаре они сужаются, чтобы кровь не перегрелась от этой поверхности и не перегрела внутренние органы.

Поэтому так важно научить твои кровеносные сосуды быстро сжиматься и разжиматься — приспосабливаться к смене тепла и холода.

Тогда организм сможет дать отпор микробам, вызывающим простуду и другие инфекционные заболевания

Если ты боишься простуды, немедленно вступай с ней в бой до полной твоей победы. Но чтобы победить, следует выполнять законы закалки.

ЗАКОН ПЕРВЫЙ

Промокнешь под холодным дождём осенью — заболеешь. Под летним тёплым дождём побегаешь — и ничего не случится. Конечно, скажешь ты, тот дождик холодный, а этот — тёплый. Вот и давай постепенно перейдём от тёплого к холодному дождику. Устроим дождик с помощью душа дома. Нет в квартире душа, тогда используем обливание или даже обтирание.

ЗАКОН ВТОРОЙ

Делай это каждый день! Обязательно каждый день!

Закон третий

Начинать закаливание нельзя, если болен гриппом или болит горло. Перед началом закаливания обязательно вылечи зубы.

ЗАКОН ЧЕТВЁРТЫЙ

Вот ты начал обтираться или принимать душ. Но этого мало. Нужно, чтобы закаливали и одежда, и свежий воздух, и солнце, и ветер.

Вода., воздух, солнце – понятно. А как может закаливать одежда'7 Об этом ты узнаешь на других страницах книги.

Если ты дошёл до температуры 20 градусов, то смело ставь плюс.

С чего начать закаливание? Возьми смоченную в холодной воде и слегка отжатую губку (или полотенце) и сверху вниз оботри всё тело. Потом энергично разотрись сухим полотенцем. Так, чтобы тебе стало совсем тепло, а тело чуть-чуть покраснело. Приятно? Делай так каждое утро.

Следующая процедура для подготовленных обливание под душем. Во время обливания надо менять температуру воды, постепенно переходя от горячей к холодной и затем сразу к горячей. И так несколько раз. А потом тоже надо растереться докрасна.

Неплохая водная процедура - купание в тёплую погоду в открытом водоёме.

Для закаливания можно принимать воздушные и солнечные ванны. Только не перестарайся! Закаливание на воздухе можно начинать при температуре 18-20 градусов, при слабом ветре. Первую такую «ванну» принимай не более 10-12 минут. Увеличивай ежедневно время на 5-6 минут.

Знаешь ли ты, как кузнецы готовили мечи для богатырей? Металл, чтобы он стал крепким, много раз разогревали и затем резко охлаждали в воде. Причём с каждым разом он разогревался всё сильнее и сильнее, а вода с каждым разом была всё холоднее и холоднее.

Публикации по теме:

«Олимпийская стенгазета»«Олимпийская стенгазета» Еще в декабре месяце было задание нарисовать стенгазету на спортивную тематику и здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни! Свежий воздух.

Презентация «Здоровый образ жизни» Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Образовательные задачи: Цель: формировать у детей сознательную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Если хочешь быть здоров — закаляйся!
Опубликовано: 28 мая 2014 в 16:47
+83Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 77.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД