Папки-передвижки

Финансовая грамотность для детей-сирот

Ирина
Финансовая грамотность для детей-сирот

Среди актуальных проблем детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждениях социального обслуживания, указываются такие как, профессиональное самоопределение, неумение решать бытовые вопросы, недостаток юридической и финансовой грамотности. В связи с этим, задача педагогов и специалистов, работающих с данной категорией детей, это подготовить ребят к решению финансовых задач. Дать им возможность приобрести теоретический и практический опыт подобного рода деятельности, научить их взаимодействию с различными финансовыми институтами (налоговой системой, фондами, банками) и финансово грамотному поведению в повседневной жизни, а также обучить избегать потенциально опасных финансовых ситуаций.

Публикация «Финансовая грамотность для детей-сирот» размещена в разделах

На сегодняшний день педагоги и специалисты отделения социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних СРЦ Усольского района, уже использует инновационные методические материалы по развитию у воспитанников финансовой грамотности, и постоянно осуществляется поиск новых творческих идей, совершенствуют свои знания в этой области. 10 августа 2022 года в рамках работы проекта по финансовой грамотности «Личные деньги», который успешно реализуется в нашем учреждении, воспитатели и специалисты приняли участие в обучающем вебинаре от Благотворительного фонда Сбербанка- «Вклад в будущее», для волонтеров финансового просвещения по работе с воспитанниками, на котором достаточно подробно объясняли как реализуется программа Финансовая грамотность для детей и подростков, и к каким результатам приводят знания по данной теме. К сожалению, воспитанники и выпускники государственных учреждений очень часто становятся жертвами финансовых мошенников. Они живут в мире, где за них все решено и определено, и не имеют возможности самостоятельно распоряжаться личными вещами и денежными средствами. Исходя из этого, на наш взгляд, помочь ребятам адаптироваться к жизни может именно такая волонтерская программа. На обучающем занятии были раскрыты ключевые темы:

«Зачем финансовая грамотность необходима выпускникам, проживающим в условиях социально- реабилитационных центров», «Как программа может помочь в формировании финансовой грамотности» и многие другие.

Публикации по теме:

Видео «Финансовая грамотность для дошкольников» "Финансовая грамотность для дошкольников" интервью Разработка и внедрение стратегий финансового образования населения является важным направлением.

Дидактическая копилка «Считай и копи» для детей дошкольного возраста по теме «Финансовая грамотность»Дидактическая копилка «Считай и копи» для детей дошкольного возраста по теме «Финансовая грамотность» Дидактическая копилка «Считай и копи» для детей дошкольного возраста по теме «Финансовая грамотность». Автор: Миненко Дина Дмитриевна,.

Цифровая грамотность педагога ДОО Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня на встрече мы с вами разберем Понятие «цифровая грамотность» Ключевые аспекты цифровой грамотности.

Мастер-класс о рождении свиньи-копилки из папье-маше для кружка «Финансовая грамотность»Мастер-класс о рождении свиньи-копилки из папье-маше для кружка «Финансовая грамотность» Добрый день уважаемые коллеги. Сегодня я хотела бы рассказать о рождении небольшой, но вполне милой свинки. Ее рождение началось с небольшой.

Информационно-практико-ориентированный проект для старших дошкольников «Финансовая грамотность»Информационно-практико-ориентированный проект для старших дошкольников «Финансовая грамотность» Проект «Финансовая грамотность» Воспитатель: Калашникова Е. А. Тип проекта: информационно-практико-ориентированный. Вид проекта: долгосрочный.

Консультация и рекомендации для родителей дошкольников «Финансовая грамотность детей»Консультация и рекомендации для родителей дошкольников «Финансовая грамотность детей» Рано или поздно дети обязательно вырастут и станут взрослыми. И именно сейчас, в раннем возрасте Вам уважаемые родители необходимо дать.

Мастер-класс по изготовлению кейс-лэпбука «Финансовая грамотность»Мастер-класс по изготовлению кейс-лэпбука «Финансовая грамотность» В своем мастер-классе я хочу рассказать вам как своими руками, изготовить кейс-лепбук. Лепбук- универсальное дидактическое пособие для.

Необычные методики помогают в социализации и реабилитации подопечных столичных центров для детей-сирот 2243470-1658385007 Ребятам из центров содействия семейному воспитанию важно как можно быстрее адаптироваться к социуму, раскрыться и.

Проект «Давай ДруЖить!» исполнил заветную мечту выпускницы столичного центра для детей-сирот 2243470-1658732828 Социальный проект «Давай ДруЖИТЬ!» продолжает исполнять мечты детей-сирот, ребят с инвалидностью, подростков из семей.

Программа воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Программа воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей СОДЕРЖАНИЕ: ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ 1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Финансовая грамотность для детей-сирот
Опубликовано: 14 августа 2022 в 04:04
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД