Папки-передвижки

Фольклорный праздник «Купалье»

Светлана Рвачева
Фольклорный праздник «Купалье»

Светлана Рвачева

Фольклорный праздник «Купалье»

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «КУПАЛЬЕ»

Праздник проходит на берегу озера. Установлена арка из березовых веток, украшена лентами. По обе стороны, разложены маленькие костры. Обозначен круг, в центре разложен костер, в середину костра установлен шест с укрепленным на нем колесом – символом солнца. Приготовлено купальское деревце и кукла – Ярило. До начало праздника проходит мастер класс по изготовлению куклы Купавы.

Открытие праздника

Публикация «Фольклорный праздник „Купалье“» размещена в разделах

Фонограмма 1

Организаторы праздника выстраивают зрителей в колонну по два-три человека, первые держат в руках Купальское деревце (можно заменить чучелом Купалы) и куклу Ярило. Начинается шествие. Участники праздника проходят в импровизированные воротца (арка из березовых веток, проходят по кругу останавливаются.

Ведущий 2: Добрый вечер, добрым людям!

Пусть много радости всем будет.

Будем сегодня Купалье встречать,

Петь, танцевать и в игры играть!

Мы рады видеть вас на нашем празднике. Иван Купала – старинный праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Иван Купала принадлежит к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников в году.

1. Развлекательная программа: (угощение караваем, обряд угольком, обряд окропление водой, обряд украшение купальского деревца, купальские игры, хороводы, поиск чудесного огненного цветка, гадание на венках, и т. д.).

Ведущий 1: Символ солнца у древних славян считался каравай. Каравай всегда подают при встрече дорогих гостей. Желая им добра, здоровья, богатства.

Дорогих гостей встречаем

Круглым, пышным караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклоняясь, отведать просим!

Пусть у вас будут достаток, мир и любовь. Отламывая кусочек каравая, мысленно поблагодарите всех. (Девушка в русском костюме угощает всех караваем).

Ведущий 2: Один из довольно распространенных купальских обрядов – обливание водой всякого встречного и поперечного.

Вода - символ очищения, духовного перерождения. По поверью, купальская вода обладает почти такими же сильными целебными свойствами, как и крещенская. Считается, что умывание очищает от человеческих грехов, чтобы помыслы его были добрыми, а тело здоровым. (Проводится обряд окропления водой).

Ведущий 1: Считалось, что на Ивана Купалу ведьмы справляют свой праздник, который заключается в причинении зла людям. Мол, у ведьм хранится вода, вскипяченная с пеплом купальского костра, и на Ивана Купалу, обрызгав себя этой водою, ведьма могла преспокойно лететь, куда ей вздумается. И вот для того чтобы они не разгулялись, нам нужен оберег. А самым древним оберегом считался уголек, метели угольком чело и тогда никакой сглаз не страшен. Мы тоже сегодня постараемся защитить и уберечь вас от дурного сглаза. (Проводится обряд с угольком).

Фонограмма 2

Ведущий 2: По традициям, в этот день наряжают купальское деревце. Украшают венками, полевыми цветами, лентами и водят вокруг него хороводы. Мы предлагаем всем желающим подойти к нашему купальскому деревцу, украсить его при этом загадать свое самое заветное желание. Ведь по древнему поверию в купальскую ночь сбывается все задуманное.

(Звучит музыка, желающие украшают купальское деревце).

Ведущий 2:

Собирайся народ в наш купальский хоровод.

Хорошо сегодня братцы, всем нам вместе сил набраться.

Погулять, потанцевать, посмеяться, поиграть и Купалу повстречать.

(Под музыку водят хоровод вокруг купальского деревца. Хоровод плавно перетекает в игру «Змейка», останавливаются по кругу).

Ведущий 1: На Ивана, на Купала

От веселья места мало:

Водят люди хоровод,

Весел, шумен наш народ.

Дорогие друзья, а сейчас предлагаем вам купальские забавы.

Фонограмма 3

1. Бабкина метелка. (Все встают вкруг. Под музыку передаем метлу. На ком музыка останавливается и у кого в руках остается метелка, тот на ней по кругу бегает).

Ведущий 2: А сейчас просим самых сильных и ловких, быстрых и веселых разделиться на две команды для следующей эстафеты под названием «Полет в ступе».

Фонограмма 4

2. Эстафета «Полет в ступе». (Задача каждого члена команды, пройти до финиша стоя одной ногой в ведре и опираясь на метлу. Пройдя дистанцию, игрок бегом возвращается на старт и передает ведро следующему участнику команды. Выигрывает та команда, которая первой закончит эстафету.) На старт. Внимание. Марш.

Фонограмма 5

3. Бег в мешках.

Фонограмма 6

4. Водоносы.

Фонограмма 7

5. Игра в ручеек.

Ведущий 2: В полночь на Купалу расцветает папоротник. Чудесный огненный цветок. А этот цветок сможет найти лишь тот, у кого смелое сердце да чистые помыслы. Мы с вами тоже сегодня будем искать папоротник. И сейчас дорогие мои будет вам задание. Но задание не простое, а очень трудное. Найти в наших лугах, полях заветный огненный цветок и принести его нам. Кто найдет первым огненный цветок, тому будет дано право зажечь наш купальский костер. Желающие попытать свое счастье могут отправляться на поиски чудесного огненного цветка.

Дорогие гости! Я предлагаю желающим посетить мастер – класс по изготовлению обрядовой куклы Купавы. Купавка – кукла однодневка, олицетворяла начало купаний. Делали эту куколку на крестообразной основе специально для праздника Ивана Купалы. Затем наряжали в красивую женскую одежду, на руки вешали ленточки, таким образом, девушки загадывали заветные желания, и отправляли плыть по реке, что мы сегодня с вами обязательно сделаем. Считалось, что ленточки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды. А мы продолжаем веселье. Вас поздравляет с таким замечательным праздником детский фольклорный ансамбль детской школы искусств п. Красный «Зорюшка».

Музыкальные номера

Ведущий 1: У нас есть обладатель чудесного огненного цветка. И мы вручаем ему приз за его смелость и отвагу.

Ведущий 2: А мы продолжаем наш праздник. Накануне Ивана Купала, девушки плетут венки из лесных и полевых цветов. Купальский венок - это не просто украшение, а оберег от нечистой силы и сглаза, символизирующий круговорот природных сил и бесконечность. Вечером, на заходе солнца, загадав желание, венок опускают на водную гладь озера или реки. если венок начинал быстро отплывать от берега, то это означало счастливую и долгую жизнь, или хорошее замужество;

• если венок заплывал дальше других, то это означало, то тот человек, будет счастливее других;

• если свечка или лучинка в венке, прогорит дольше других, то это означало, что человек проживет, очень долгую жизнь;

• если венок тонул, то это означало, что замуж в этом году девица не пойдет, или суженый разлюбит ее.

А еще существовало поверье, что потопление обрядового дерева очищало душу человека. С этим деревом по реке уплывали все человеческие грехи, зло, ненависть. Обряд символизировал победу добра над злом. Сейчас и мы совершим на озере обряды потопления дерева Купалицы и обряд гадания по венкам. Дорогие девушки, женщины пожалуйста все кто сегодня сплел себе венок, подойдите к нашему Купальскому деревцу для совершения обряда. Не забудьте сплавить куколку Купавку по реке, пусть тесёмки, которые привязаны к её рукам, заберут с собой все ваши болезни и невзгоды.

Фонограмма 8:

(Девушки выстраиваются, зажигают свечи, впереди девушка с деревцем спускаются к озеру. Проходит обряд топления Купальского деревца и гадания на венках).

Ведущий 1:Мы с вами играли, плясали и гадали, но подошел момент, которого все ждали. Пора уже перейти к одному из главных обрядов сегодняшней ночи – к купальскому костру. Ведь не зря Иван Купала называют праздником огней. Именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца. Купальский костер - особенный. Вокруг него плясами, огнем тела и души очищали, через костер прыгали. Кто выше прыгнет, тот счастливым и здоровым будет. По древним традициям, совершали еще один обряд – сжигали куклу Ярило.

Мистические похороны Ярилы - символ начала убывания его Силы вместе с убыванием дня, которое начинается с Купалы. Сейчас мы с вами выстроимся в большой круг, совершим обряд сожжения куклы Ярило. Ну а для того чтоб наш костер лучше разгорелся, давайте все вместе встанем в круг возьмемся за руки и громко скажем: «Гори, ясно, чтобы не погасло».

«Зажжение костра»

Ведущий 2: Пусть горит огонь поярче,

Чтоб на сердце стало жарче!

Будем прыгать и скакать,

Чтоб грехи свои сжигать!

Дружно за руки возьмемся,

В жар пекущий окунемся!

Фонограмма 9. Хоровод

(Хоровод вокруг костра. Музыка. Как только можно будет через костер прыгать, ведущий выводит из круга участников праздника и выстраивает их в колону для прыжков через костер, говорит слова).

Ведущий 1: Теперь самое время через костер прыгать, очиститься от всех болезней да невзгод. Прыжки через купальский костер имеют целый ряд примет на Ивана Купала:

• если трижды прыгнуть - год будет здоровым, благополучным, счастливым, удачным;

• если же вдруг споткнулся - к болезни;

• если ногой разворотил огонь - нелады в семье настанут.

(прыжки через костер)

Фонограмма 10

Ведущий 2: На славу мы сегодня повеселились. Помните! На Ивана Купала вода силу набирает. Избавляет от всяких болезней и грехов разных. В эту ночь парни специально девчат грязью мазали, а потом водой обливались, да в воду вместе прыгали. Купались, чтобы смыть с себя все неудачи и невзгоды вместе с грязью. А те, кто купаться в реке не хотел, купался в утренней росе. Собирали люди росу чистыми простынями, да в домах все углы кропили, чтоб избавиться от всякой нечестии. Так что люди добрые купайтесь, сил набирайтесь.

А мы вам желаем

Море радости развеселое,

И любви озера прозрачные,

Водоемы достатка бездонные,

Водопады денег неагарские,

Реки счастья вам бесконечные,

И ручьи веселья беспечные.

Отдыхайте, не скучайте

Целебную росу собирайте

Солнышка рассвет встречайте!

До новых встреч!

Публикации по теме:

Фольклорный праздник «Деревенские посиделки» Фольклорный праздник «Деревенские посиделки» Цель: формировать музыкальность детей через народное искусство. Задачи: • создать условия.

Фольклорный праздник «Масленица» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москва Школа 1002 Фольклорный праздник «Масленица» (с приложением).

Фольклорный праздник «Осенние посиделки на Покров»Фольклорный праздник «Осенние посиделки на Покров» Нашей встрече быть угодно, Отложите все дела, Вас «Завалинка» сегодня На свиданье позвала! Инструмента звук певучий, Озорной, лихой мотив,.

Фольклорный праздник «Осенины на Руси»Фольклорный праздник «Осенины на Руси» СЦЕНАРИЙ ФОЛЬКЛОРНОГО ПРАЗДНИКА «ОСЕНИНЫ НА РУСИ» 2016 Ведущий: Одарила гостья осень урожаями плодов, Моросящими дождями, кузовком лесных.

Фольклорный праздник «Посиделки» (В центре зала стоит расписной терем. Скамья, стол с деревенской посудой. Под русскую народную мелодию в грамзаписи выходят свободно, гуляют.

Фольклорный праздник «Путешествие в мир фольклора»Фольклорный праздник «Путешествие в мир фольклора» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 20 «СКАЗКА» Путешествие в мир фольклора.

Фоторепортаж «Народный праздник Купалье в Минске»Фоторепортаж «Народный праздник Купалье в Минске» В ночь с 6 на 7 июля у нас на белорусской земле отмечают Купалье – самый старинный праздников. Этот праздник солнца, цветения земли. Ой,.

Фольклорный праздник в средней группе Открытое занятие для воспитателей «Фольклорный праздник» Декорация : домик возле него плетень из веток, скамейка, бревно Ведущая : На завалинках,.

Сценарий «Фольклорный праздник»Сценарий «Фольклорный праздник» Сценарий «Фольклорный праздник» Предварительная работа: Чтение и заучивание русских народных потешек. Чтение и заучивание русских народных.

Закликание весны. Фольклорный праздникЗакликание весны. Фольклорный праздник ВЕДУЩИЙ : Здравствуйте, люди добрые! (Кланяется) Рады видеть вас в добром здравии. Сейчас мы поведаем вам, как в далекую старину русские.

Автор публикации:
Фольклорный праздник «Купалье»
Опубликовано: 6 сентября 2017 в 09:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД