Папки-передвижки

Фольклорный праздник «Посиделки»

Светлана Мединская
Фольклорный праздник «Посиделки»

(В центре зала стоит расписной терем. Скамья, стол с деревенской посудой. Под русскую народную мелодию в грамзаписи выходят свободно, гуляют. Затем присаживаются на скамью. Выходит из терема Ваня).

Ваня:

Собирайся народ! Вас много интересного ждёт! Много песен, много шуток и весёлых прибауток!

Таня:

Сел сверчок на шесток, таракан – в уголок. Сели, посидели, песню запели. Услыхали ложки, вытянули ножки. Услыхали калачи – как попрыгали с печи.

Ваня:

Публикация «Фольклорный праздник „Посиделки“» размещена в разделах

Да давай подпевать, да давай танцевать.

(Песня «Патока с имбирем». Выходит мальчик – коробейник, приплясывает, затем раздаёт цветные платочки с поклоном. Девочки исполняют танец «А я по лугу». Один из детей предлагает поиграть в интересную игру. Все дети собираются и говорят: «Солнце разгорается, игра начинается.» Один из детей: Чок, чок, зубы на крючок, язычок на полочку, начинай считалочку. Дети считают «Белки зайцев угощали, им морковку подавали, всё орешки сами съели, а тебе водить велели. Играют в игру «Маланьи». Из домика выходит хозяйка. «Ишь расшумелись под окном, а у нас две Ульки в люльке спят, спели бы для них колыбельную. Песня «Котенька – коток». Дети тихо рассаживаются по местам и говорят: «Тише, тише, тишина, разговаривать нельзя, а кто будет говорить, того будем выводить, выводить наказывать слёзы не показывать.)

Ребята:

Сядем рядком, да поговорим ладком.

(говорят скороговорку)

Расскажите про покупки, про коня, про покупки и т. д.

1 – й ребёнок:

Как сосед наш Елизар, гонит муху на базар

Муха – то хорошая, продаётся дёшиво.

2 – й ребёнок:

Акулина пышка на улицу вышла.

На камушек села, пять лягушек съела.

(Из домика хозяйка выносит чугун на ухвате, ставит на стол приговаривая):

Хозяйка:

«Щи да каша – пища наша».

(трое детей подходят к столу, ложками хлебают щи. Из домика выходит старый дед, садиться перед домом на скамью.)

Дедушка:

Сяду рядышком на лавке, вместе с вами посижу.

(Загадывает загадки. Поют русскую народную песню «Дед и внуки»).

Один из детей:

Посылали молодца под горушку по воду. А водица далеко, а ведёрко – велико.

(Инсценируют песню «Пошла млада за водой»).

(Выходит девочка из терема с самоваром)

Девочка:

Я иду, иду, иду, самовар в руках несу. Эх чай, чай, чай, чай. Уж ты кумушка встречай, прибауткой отвечай!

(Сценка Филя и Уля. В конце Филя приглашает всех покататься на карусели.)

Уля:

А теперь меня потешьте. Пирогов моих поешьте. Не красна изба углами, а красна пирогами.

(Приглашает всех на чай).

Публикации по теме:

Фольклорный праздник для детей подготовительной группы «Весёлые посиделки» .

Фольклорный праздник для старшей и подготовительной группы «Посиделки» ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ Декорация: деревенская изба с русской печкой, сундуками, столами, лавками и.

Фольклорный праздник «Яблочный Спас» Яблочный спас. Фольклорный праздник для всех возрастных групп. Цель: Продолжить знакомство детей с народными традициями, связанными с празднованием.

Фольклорный праздник «Казачья ярмарка» СЛАЙД 1. Фанфары. Выход ведущей с приветственным словом. Слово предоставляется именитым гостям. Фанфары. СЛАЙД 2. (Звучит мелодия – звуки.

Фольклорный праздник «Кузьминки» Выходит хозяйка: Вот и наступили Кузьминки – день памяти святых Косьмы и Дамиана. В народе сказывают, что святые эти были кузнецами, людям.

Фольклорный праздник «Осенняя ярмарка» Звучит русская народная песня «Светит месяц». В зал входит Хозяйка. Хозяйка: Здравствуйте, люди добрые, Гости званые Гости желанные. Садитесь,.

Фольклорный праздник «Смех да веселье» Скоморох: Красные девицы, да добры молодцы Собирайтесь, наряжайтесь На гулянье отправляйтесь! дети под веселую музыку заходят в зал Ск:.

Фотоотчёт фольклорный праздник «Покров»Фотоотчёт фольклорный праздник «Покров» Наше дошкольное учреждение имеет в работе направление: нравственно-патриотическое воспитание. В настоящее время возрастает интерес к корням,.

Фольклорный праздник в средней группе Открытое занятие для воспитателей «Фольклорный праздник» Декорация : домик возле него плетень из веток, скамейка, бревно Ведущая : На завалинках,.

Посиделки. Фольклорный праздник в старшей группе. Девочка 1: На завалинке, в светёлке Иль на брёвнышках каких Собирали посиделки Пожилых и молодых При лучине ли сидели Иль под светлый небосвод.

Автор публикации:
Фольклорный праздник «Посиделки»
Опубликовано: 19 марта 2017 в 18:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД