Новокрещенова Татьяна Алексеевна
Формирование целостной картины мира по теме «Фрукты» (2-я младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Фрукты"
Цели: Закреплять знание названий и внешнего вида фруктов
Формировать обобщающее понятие "фрукты"
Дать первоначальное представление о пользе фруктов для здоровья
Оборудование: иллюстрации осени:корзина с фруктами :кусочки фруктов на деревянных палочках
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение "Осень" И Винокурова; демонстрируя соответствующие тексту иллюстрации:
Публикация «Формирование целостной картины мира по теме „Фрукты“ (2-я младшая группа)» размещена в разделах
Ходит осень
В нашем парке
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные-
Рябине
Фартук розовый -
Осине:
Зонтик желтый-
Тополям
Фрукты осень
Дарит нам
Появляется Осень с корзиной фруктов; здоровается с детьми рассказывает о том что в садах созрел богатый урожай полезных для здоровья плодов:
Воспитатель последовательно показывает фрукты предлагает рассмотреть их; повторить названия обобщающее понятие;дает попробовать кусочки детям и определить вкус словом (сладкий;кислый;сочный;вкусный) Таким образом каждый ребенок пробует кусочек одного из плодов
Далее педагог говорит о пользе фруктов для здоровья детей и взрослых;спрашивает какие фрукты покупают детям родители;напоминает для того чтобы быть сильным и здоровым обязательно нужно кушать свежие фрукты
По окончании воспитатель предлагает вспомнить стихотворение и спрашивает что же подарила Осень;уточняя названия подарков