Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Играем с матрешками»

Ольга Горохова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Играем с матрешками»

Формирование элементарных математических представлений

Образовательная область: Познание

Программное содержание:

Упражнять в счете звуков на слух в пределах 5.

Уточнить представление о значение слов «далеко», «близко».

Учить сравнивать три предмета по величине, росту, расставляя их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результата сравнения словами: высокий, ниже, самый низкий.

Закрепить знания о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник. Умение находить их.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Играем с матрешками“» размещена в разделах

Подготовка:

Постройки: - домик, дерево (елочка, пирамидка, 3 матрешки разного роста, музыкальные инструменты (ложки, барабаны, бубен, губная гармошка, обручи.

Раздаточный материал:

Карточки с двумя полосками, круги (по 6-7 или на каждого ребенка, геометрические фигуры.

I ч.

Игровая ситуация «Играем с матрешками». Заинтересовывающий момент: приход в группу трех матрешек. Матрешки исполняют песню :

«Мы надели сарафаны

И хотим понравиться.

Посмотрите-ка на нас –

Разве не красавицы…»

Дети говорят кто пришел в гости. Воспитатель спрашивает: «Сколько матрешек и «Одинаковые ли они по росту». Затем предлагает расставить матрешек по росту. Дети выбирают самую высокую матрешку, сравнивая их способом приложения – спинка к спинке с другими и ставят ее в начале ряда. Среди оставшихся матрешек опять находят самую высокую и ставят рядом с первой. Последнюю матрешку дети ставят в конце ряда. После выполнения задания они рассказывают о матрешках в следующей последовательности: самая высока, пониже, самая низкая. Воспитатель предлагает закрыть глаза и меняет матрешек местами. Дети открывают глаза и располагают матрешек в порядке возрастания от маленькой до самой большой.

II ч.

Игровое упражнение «матрешки гуляют»

По группе расставлены : домик, елочка, пирамидка. Воспитатель вместе с детьми рассматривает постройки и называет их. Он предлагает ребятам расставить матрешек определенным образом и обозначить их расположение относительно предметов словами «далеко», «близко».

Игра «Задание-загадка». Из числа детей выбирается два ребенка – один другому дает задание, встать у предмета не называя его. Например надо встать у предмета, который находится далеко от елочки и от домика9это пирамидка). И так повторяется 3-4 раза.

III ч. Физминутка.

Игра «Найди свой домик» На полу в разных местах располагается три обруча. В середину кладут: круг, квадрат, треугольник. Каждому ребенку раздается или круг, или квадрат, или треугольник. Под звуки бубна дети гуляют по группе, по окончании музыки каждый находит обруч, в котором располагается геометрическая фигура, которая имеется у ребенка. Игра повторяется 2-3 раза. Вариант игры: дети могут поменяться геометрическими фигурами друг с другом.

IV ч. Игровое упражнение «Матрешки слушают музыку»

Воспитатель предлагает детям вместе с матрешками послушать музыку. Дети садятся за столы, перед ними карточки с двумя полосками и пеналы с геометрическими фигурами. Воспитатель предлагает послушать сколько звуков прозвучало (2 удара ложками, 4 удара в барабан, 3 удара в бубен, 5 звуков на губной гармошке) и выложить на верхнюю полоску столько же кружков. Вопросы к детям:

«Сколько кругов вы положили на верхнюю полоску?», «Почему вы положили столько кругов?»

V ч. Рефлексия.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Весёлый счёт». Формирование элементарных математических представленийДидактическая игра «Весёлый счёт». Формирование элементарных математических представлений Дидактическая игра «Весёлый счёт» Формирование элементарных математических представлений Цель игры: закрепление счета в пределах десяти.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект для детей старшей группы Тема: «Путешествие в космос» Образовательная область «Познание» Программное содержание: - уточнение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Играем с матрешками»
Опубликовано: 23 апреля 2015 в 04:21
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД