МААМ-картинки

Фотоотчет «Широкая Масленица с обрядами, гуляньями, играми, забавами» (7 фото)

Нина Григорьева
Фотоотчет «Широкая Масленица с обрядами, гуляньями, играми, забавами»

В конце февраля или начале марта на Руси издавна отмечалась Масленица – праздник окончания зимы и встреча весны.

Масленица – любимый народный праздник. Каждый год он бывает в разные дни. Приходятся они со второй половины февраля до первых дней марта.

Масленица – неделя сырная, мясопустная. Это потому, что мяса не едят. Зато вволю – сыр, сметану, масло и, конечно, блины.

Здравствуй, масленица годовая,

Наша гостьюшка дорогая

Приезжай на конях вороных,

Публикация «Фотоотчет „Широкая Масленица с обрядами, гуляньями, играми, забавами“» размещена в разделах

На саночках расписных;

Чтобы слуги были молодые,

Нам подарки везли дорогие.

И блины, и калачи,

К нам в окошко их мечи!

Масленицу называли «широкой», «веселой» и длилась она целую неделю.

Каждый день масленицы имел свое название и свои забавы.

Празднование Масленицы сопровождалось обрядами, гуляньями, играми, различными забавами. Кукла – Масленица в последний раз проезжала по деревне. За ней шла большая толпа ряженых, все шутили, пели песни, плясали. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями.

И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далёкие времена и принять участие в этом весёлом празднике.

Фотоотчет «Широкая Масленица с обрядами, гуляньями, играми, забавами»
Фото «Широкая Масленица с обрядами, гуляньями, играми, забавами»
Фотоотчет - фото
В конце февраля или начале марта на Руси издавна отмечалась Масленица праздник окончания зимы и встреча весны Масленица любимый народный праздник Каждый год он бывает в разные дни Приходятся они со второй половины февраля до первых дней марта
Публикации по теме:

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Поздравляю всех с широкой масленицей! Эта неделя еще и сырной называется. В эти дни все ходят друг.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» В Муниципальном дошкольном образовательном учреждении Светлогорский детский сад, прошло мероприятие "Широкая Масленица" Старшая разновозрастная.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Фотоотчет "Широкая Масленица". Праздник радостный, весёлый — Встреча солнечной Весны. Города, деревни, сёла — Весь народ печёт блины.

Сценарий праздника «Казачья ярмарка» с песнями, танцами, играми-забавами КАЗАЧЬЯ ЯРМАРКА. Звучат казачьи напевы, слышен крик петуха. В горницу входит молодая казачка Наталья. Надевает фартук, потягивается. Наталя:.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленица- это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся,.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» Масленица к нам пришла И весну нам принесла. Блинчиков мы испечем. Зиму дружно проведём. Масленица–яркий, веселый, шумный праздник, который.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Как у наших у ворот Собирается народ! Мы сегодня зиму провожаем, Весну красную встречаем! Всем здравствуйте! Как известно, сейчас идёт масленичная.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» С Масленицей связано много старинных традиций и обрядов, которые до сих пор сохранилось в народе. В нашем детском саду прошёл веселый,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Широкая Масленица с обрядами, гуляньями, играми, забавами»
Опубликовано: 23 февраля 2018 в 13:10
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД