Софронова Галина Ивановна
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Погремушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе
Конспект нод по лепке "Погремушка"
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Погремушка“» размещена в разделах
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Погремушки. Первые игрушки
- Темочки
одержимое разработки
Конспект занятия по лепке во второй младшей группена тему «Погремушка»
Цель:
обучение детей лепке предметов из нескольких частей.
Задачи:
Обучение детей лепке предмета, состоящий из двух частей (шарика и палочки); cоединять части, плотно прижимая их друг другу, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней.
Развитие творческих способностей, мелкой моторики рук, интереса к лепке. Воспитывать самостоятельность и любознательность;
Материал: пластилин разного цвета, погремушки, доски для лепки, салфетки.
Ход занятия:
В группе раздается плач ребенка (воспитатель спрашивает детей)
В: Ребята, а кто у нас плачет?
(Дети смотрят по сторонам и видят коляску с куклой)
Д: Это плачет Катя в коляске
В: Почему она плачет, как её успокоить?
Д: Её нужно покачать и поиграть с ней игрушками.
В: Ребятки, но наша Катя очень маленькая и она ещё не играет такими игрушками, как мы с вами, как вы думаете какими игрушками играют ляли?
Д: погремушками
В: Правильно ребята, маленькие дети играют погремушками.
(воспитатель достаёт погремушку и трясет ей, лялька успакаивается и смеётся (звук детского смеха)
В: ребята, а у нашей Кати только одна погремушка и я вам предлагаю сделать для неё много погремушек, хотите помочь Кате?
Д: да, да хотим!
В: тогда ребята я предлагаю вам слепить для Кати погремушки, но сначала мы должны с вами размять наши пальчики.
(пальчиковая игра "семья")
В: Давайте рассмотрим погремушку.
-Что есть у погремушки?
-Какой формы погремушка?
-Какого цвета?
-Что можно делать с ней?
Воспитатель предлагает каждому слепить свою погремушку.
Показывает детям приёмы скатывания шарика, раскатывания столбика Покажите, как мы будем раскатывать пластилин в шарик, в столбик. (Дети показывают).
А теперь нужно присоединить одну часть плотно к другой.
В: Молодцы ребята, а сейчас мы с вами проходим за столы.
Дети садятся за столы, на тарелочке лежат два куска пластилина разного размера.
В: Ребята, а сейчас вы возьмёте кусок пластилина побольше и скатаете шарик, а потом из кусочка поменьше столбик, и присоедините эти части. Дети начинают работать. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.
Самостоятельная деятельность детей.
- А теперь давайте покажем Зайчихе, что у нас получилось. Какие красивые погремушки у нас вышли!