Анна Полякова
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе «Утёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе
"Утёнок"
Цель занятия- формирование умения намазывать кусочки пластилина на бумаге
Предварительная работа:
Рассматривание картины «Утка с утятами», обсуждение содержания; беседа о домашних птицах, раскрашивание раскрасок с утятами.
Публикация «Занятие по пластилинографии во второй младшей группе „Утёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Утки, утята
- Уточка, утята. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
Материал:
Бумага белого цвета с силуэтом утки, размер 1/2 А4; утенок-игрушка.
Пластилин желтого цвета; горошины черного перца; салфетки; доски для лепки; стеки.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Дети сидят на ковре полукругом, педагог читает стихотворение и показывает детям игрушку – утенка.
Мы весёлые утята,
Ути - ути, малышата.
Мы на Озере живём,
Песни весело поём!
Тили - тили, кря-кря - кря,
Приходите к нам друзья.
Посмотреть, как мы играем,
И за рыбками ныряем.
Мы в траве играем в прятки,
Веселимся без оглядки.
А на звуки: кря-кря - кря,
К мамочке спешим всегда.
Наши пёрышки, пушок,
Служат нам как поплавок.
По воде плывём мы ловко,
Плавать так, нужна сноровка.
Мы весёлые утята,
Ути - ути малышата.
Мы на Озере живём,
Дружно песенки поём!
Педагог. Ребята, посмотрите кто у нас сегодня в гостях. Это маленький утенок Утя. Он пришел с нами поиграть и позаниматься, потому что ему очень скучно одному, ведь у него пока нет братьев и сестренок, они еще не вылупились из яичек. Ребята, как вы думаете, а что любят делать утята?
Дети: ответы детей.
Педагог. А давайте вместе с вами научимся делать утенка из пластилина?
Дети:Давайте!
Педагог. Тогда занимайте свои места. А ты утенок садись повыше и наблюдай за этапами нашей работы.
II. Основная часть.
Этапы работы.
1. Рассмотреть игрушку-утенка, определить части, форму частей, цвет.
2. Разделить кусок пластилина желтого цвета на две неравные части по намеченной линии.
3. Скатать шарик из большей части круговыми движениями между ладошками, а затем прямыми движениями прикреплять к бумаге
В середине работы проводится физминутка.
III. Заключительная часть.
После окончания работы педагог вывешивает работы.
Педагог. Ребята, посмотрите, какие замечательные работы у вас получились!