Папки-передвижки

Фотоотчёт «Масленица в детском саду» (1 фото)

Светлана Туранова
Фотоотчёт «Масленица в детском саду»

Зиму провожаем - Масленицу встречаем!

Масленица - восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Каждый день масленичной недели имеет своё название:

понедельник - встреча,

вторник - заигрыши,

среда - лакомка,

четверг - разгул,

пятница - тёщины вечера,

суббота - золовкины посиделки,

воскресенье -проводы.

Публикация «Фотоотчёт „Масленица в детском саду“» размещена в разделах

В нашем детском саду Масленица проводится ежегодно, так же, как и другие народные праздники - Рождество, Пасха, Ивана Купала. Вместе с детьми участие в празднике приняли и родители. Все на проводы зимы пришли принаряженными. Цветные полушалки, маски, шутовские колпаки, у всех румяные щёки! На улице ребятишек уже ждали весёлые скоморохи. И веселье началось!

Сначала все закружились в традиционном хороводе:

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели,

Ой, блины, блины, блины,

Фотоотчёт «Масленица в детском саду»

ы блиночки мои!

А потом все состязались в русских забавах, таких как передача блина, перетягивание каната, бега в мешках, метания валенка на дальность. И, конечно, катание на лошадях! Кульминацией праздника был древнерусский обряд сожжения чучела Масленицы.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

В группах всех ждал сибирский чай на травах с вареньем и мёдом, с блинами, испечёнными мамами - мастерицами.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Масленица в детском саду»Фотоотчет «Масленица в детском саду» Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию фото отчет о праздновании "Масленицы" в нашем ДОУ. К 10 часам утра родители с детьми собрались.

«Масленица в детском саду». Фотоотчёт«Масленица в детском саду». Фотоотчёт Хочу поделиться с Вами впечатлениями о разгульном празднике встречи Весны, прощании с Зимой - Масленице. В нашем детском саду она проходит.

Масленица в детском саду с персонажами русских народных сказок Праздник «Масленица» Персонажи: Скоморох1 (С1) Скоморох2 (С2) Леший (Леш) Масленица Баба Яга Василиса Премудрая Илья Муромец Весна Емеля.

Паспорт краткосрочного проекта в детском саду «Ах, Масленица!»Паспорт краткосрочного проекта в детском саду «Ах, Масленица!» Автор проекта: Дорош О. Г. Тип проекта: познавательно-творческий По числу участников: групповой По времени проведения: краткосрочный По характеру.

«В гости Масленица ждет». Сценарий праздника в детском саду Сценарий Масленицы в детском саду задачи: 1. Создание положительного эмоционального настроя детей; 2. Совершенствование знаний о народном.

Сценарий праздника «Масленица» в детском саду для детей 3–7 летСценарий праздника «Масленица» в детском саду для детей 3–7 лет Сценарий праздника «Масленица» в детском саду для детей 3-7 лет. Подготовила Редок Екатерина. Описание работы: Данный сценарий будет полезен.

Сценарий детского праздника «Масленица» в детском саду Сценарий детского праздника "Масленица" Вед. Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться,.

Сценарий праздника в детском саду для всех возрастных групп «Ух ты, Масленица»Сценарий праздника в детском саду для всех возрастных групп «Ух ты, Масленица» Ух, ты, Масленица! Сценарий для всех возрастных групп детского сада. 1. Дети под фонограмму песни «А мы масленицу дожидали» в русских народных.

Сценарий утренника в детском саду «Масленица» Дети под весёлую музыку входят на площадку детского сада, встают врассыпную. Ведущая. Эй, веселей собирайся, народ! Нынче Масленица в.

Фотоотчет «Весёлая Масленица в детском саду»Фотоотчет «Весёлая Масленица в детском саду» Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт «Масленица в детском саду»
Опубликовано: 10 марта 2019 в 16:44
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД