Лучший педагог года

Фотоотчёт о празднике к Дню защитника Отечества (10 фото)

Мария Борисова
Фотоотчёт о празднике к Дню защитника Отечества

Фотоотчёт о Дне Защитника Отечества -23 февраля 2019.

Для детей старшего дошкольного возраста у нас проходил досуг "Есть такая профессия - Родину защищать". Дети выучили стихи и военные песни, подготовили танцы. Мальчики были одеты в форму военных разных родов войск: пограничников, танкистов, моряков, лётчиков, десантников, а также русских богатырей. Мальчики были главными героями праздника, они участвовали в конкурсах и эстафетах, девочки им читали поздравительные стихи и дарили самодельные подарки. Этот досуг закрывал тематическую неделю, посвященную Российской армии, защитникам Отечества. Дети узнали много нового, с особым интересом выполняли все задания. Праздник очень понравился и запомнился.

Публикация «Фотоотчёт о празднике к Дню защитника Отечества» размещена в разделах

Есть такая профессия - Родину защищать!

Отрывок из досуга ко Дню защитника Отечества.

Дети входят в зал под звуки марша.

Ведущая:

Здравствуйте, уважаемые гости: и взрослые, и дети! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День защитника Отечества! Есть такая профессия – Родину защищать! И 23 февраля – День рождения российской армии, это праздник наших защитников! От всей души поздравляем всех российских воинов и благодарим их за труд и верность Родине!

Дети:

1. Дуют ветры в феврале

Воют в трубы звонко,

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка,

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья

Это празднует февраль

Армии рожденье!

2. День нашей армии сегодня!

Сильней её на свете нет!

Привет защитникам народа!

Российской армии – привет!

3. В феврале завьюжном, зимнем,

День особый, важный есть,

Всем защитникам России

Воздаем хвалу и честь!

Сколько сильных и отважных

Сыновей Отчизны

Охраняют землю нашу

Ради мирной жизни!

Ведущая: 23 февраля – это праздник и солдат, и командиров, ваших отцов, дедов и прадедов, а в будущем, ребята, это и ваш праздник, потому что все мальчишки мечтают быть настоящими мужчинами, настоящими защитниками!

4. Наша Армия гордится

Полководцами страны.

И Суворов, и Кутузов –

Нашей Родины сыны!

Мы к России не подпустим

Ни за что своих врагов,

Жизнь отдать мальчишка каждый

За страну всегда готов!

Песня «Мы – солдаты»

Ведущая: Наша армия родилась очень давно! На Руси всегда священной обязанностью для мужчин считалась служба Отечеству, защита народа от врагов. С древнейших времен русские воины охраняли границы нашей Родины. Как они назывались? Правильно, богатыри!

Богатыри – это смелые, могучие и храбрые русичи, так называли себя те, кто жил на Руси. Назовите, каких богатырей вы знаете (Илья Муромец, Никита Кожемяко, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Святогор, Садко).

Как можно было узнать, отличить богатырей, вы знаете? Вот мы сейчас проверим:

Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Её из колечек железных плетут. (Кольчуга)

Железная шапка с острым концом

А спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

Оружие это не просто поднять,

Не просто поднять и в руке удержать! (Меч)

На левой руке у героя висит

Тяжелый и крепкий, сияющий…. (Щит)

(Выходят мальчики – богатыри)

1-й богатырь: В мире нет краше Родины нашей!

2-й богатырь: Родина – мать, умей за неё постоять!

3-й богатырь: Кто за Родину дерётся, тому двойная сила даётся!

«Танец богатырей»

Ведущая:

Почему, говоря о защитниках нашей Родины, мы вспоминаем имя русского богатыря, князя Александра Невского? (Он был великим воином и очень умным полководцем, одержал много побед)

Скажите, почему князя Александра назвали Невским? (Потому что он разбил шведов на реке Неве)

Каким еще историческим событием, победой в какой битве известен князь Александр Невский? (Правильно, еще больше князь прославил свое имя, выиграв битву с крестоносцами Тевтонского Ордена, которая в истории осталась под названием – «Ледовое побоище»).

Да, тогда Александр Невский победил немецких рыцарей. Русские сражались, не сдавались, но их было гораздо меньше, и они могли проиграть. Была зима. И Александр решил заманить врагов сражаться на льду замерзшего озера. У немецких рыцарей были очень тяжелые доспехи… лед треснул, и враги попросту провалились в воду.

Вот так, ребята, в сражении важно не только кто кого силой победит, а кто кого передумает! О воинской силе и смекалке народ сочинил много поговорок и пословиц.

Какие военные пословицы вы знаете? (Можно, по типу: «Закончи пословицу»)

• Жить – Родине служить!

• Береги землю родимую, как мать любимую.

• Русский боец – всем образец!

• Сражайся смело за правое дело!

• Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает!

• Трудно в ученье – легко в бою.

• Смелость города берёт.

• Один в поле не воин!

Ведущая: Скажите, Александр Невский мог добиться победы над врагом один? Конечно, нет. Ему помогали русские воины, а еще их называли дружинниками. Как вы думаете, почему их так называли? Какое слово похоже на слово дружинник? (Дружба)

• Один в поле не воин!

• Дружба и братство дороже богатства.

• Сам погибай, а товарища выручай.

Ребята, хотели бы вы быть похожими на князя Александра Невского? Почему? А вы хотите на время побыть богатырем в дружине Александра Невского?

Речь с движением.

Богатырь - вот он каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал.

Подрастём мы и, смотри,

Станем, как богатыри!

Ведущая: Вы молодцы! Посмотрите, какая крепкая дружина Александра Невского у нас получилась! Защищать свою страну нужно всегда. Мы должны чтить славные традиции наших предков и стремиться вырасти сильными и отважными, умными, добрыми, чтобы тоже защищать нашу страну, заботиться о благополучии и процветании нашей Родины - России. А чтобы защищать Родину, нужно очень ее любить.

Во времена Великой Отечественной войны был учрежден Орден Александра Невского. Им награждали полководцев и командиров воинских подразделений за отвагу и мужество, и за грамотное и умелое командование (нанесение крупного поражения неприятелю при минимальных потерях для своих войск)

Фотоотчёт о празднике к Дню защитника Отечества
Фотоотчёт о Дне День защитника Отечества февраля Защитника Отечества февраля Для детей старшего дошкольного возраста у нас проходил досуг Есть такая профессия Родину защищать Дети выучили стихи и военные песни подготовили танцы Мальчики были одеты в форму военных разных родов войск пограничников танкистов моряков лётчиков десантников а также русских богатырей Мальчики были главными героями праздника они участвовали в конкурсах и эстафетах девочки им читали поздравительные стихи и дарили самодельные подарки Этот досуг закрывал тематическую неделю посвященную Российской армии Сценарии к февраля защитникам Отечества
Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике к Дню Защитника ОтечестваФотоотчет о празднике к Дню Защитника Отечества «Праздник посвященный - Дню Защитника Отечества» Цель мероприятия: воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества;.

Фотоотчет о празднике к Дню защитника Отечества в группе раннего развитияФотоотчет о празднике к Дню защитника Отечества в группе раннего развития Фоторепортаж о празднике «День Защитника Отечества» в ясельной группе. Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой вьется по земле.

Фотоотчет о празднике в разновозрастной группе детского сада «Папа может!», посвященного Дню защитника ОтечестваФотоотчет о празднике в разновозрастной группе детского сада «Папа может!», посвященного Дню защитника Отечества 22 февраля в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества, "Папа может!". Мы старательно готовились, поэтому.

Фотоотчет о спортивном празднике, посвящённом Дню Защитника ОтечестваФотоотчет о спортивном празднике, посвящённом Дню Защитника Отечества В своей воспитательской деятельности большое значение я уделяю празднику Дню Защитника Отечества. На неделе перед праздником 23 февраля,.

Фотоотчёт «Стенгазеты ко Дню защитника Отечества»Фотоотчёт «Стенгазеты ко Дню защитника Отечества» Не так давно мы все отмечали праздник мужества,чести и отваги нашей сильной половины человечества -День защитника Отечества. Во всех дошкольных.

Фотоотчет о празднике, посвященном Дню защитника Отечества в нашем ДОУФотоотчет о празднике, посвященном Дню защитника Отечества в нашем ДОУ Доброе время суток, уважаемые коллеги! Рада Вас видеть вновь на странице моего блога. Вся страна в феврале отмечает праздник пап и дедушек.

Сценарий к Дню защитника Отечества «Сержант Антошка на празднике у ребят старшей группы» Сержант Антошка на празднике у ребят старшей группы Праздник проходит в спортивном зале. Вдоль стены зала в один ряд стоят стулья для.

Фотоотчет о спортивном празднике ко Дню защитника ОтечестваФотоотчет о спортивном празднике ко Дню защитника Отечества Поздравляем всех мужчин, защитников Родины с праздником 23 февраля. Это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних.

Фотоотчет о спортивном празднике к Дню защитника ОтечестваФотоотчет о спортивном празднике к Дню защитника Отечества Накануне 23 февраля, дня, когда вся наша страна будет поздравлять мужчин, мы устроили спортивный праздник. Конечно, главными героями были.

Фотоотчет о празднике к Дню защитника Отечества «Веселые старты!»Фотоотчет о празднике к Дню защитника Отечества «Веселые старты!» Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт о празднике к Дню защитника Отечества
Опубликовано: 13 марта 2019 в 14:43
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД