МААМ-картинки

Фотоотчёт «Праздник Сороки, или «Жаворонки» (13 фото)

Татьяна Кабарухина
Фотоотчёт «Праздник Сороки, или «Жаворонки»

На Руси 22 марта отмечали весенний праздник "Сороки"или «Жаворонки» - это праздник народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. Есть поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают 40 разных птиц, а первая из них- жаворонок.

" День с ночью ровняется, 40 разных птиц из дальних стран возвращаются"

Публикация «Фотоотчёт „Праздник Сороки, или „Жаворонки“» размещена в разделах

Сороки можно назвать детским праздником : на кануне праздника женщины пекли "жаворонков"(куликов) так называли печенье в виде птичек, а утром раздавали их детям. Дети бежали на улицу, печёных жаворонков приклепляли к длинным палкам, выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни и сбившись в кучу, что есть силы кричали:

"Жаворонки прилетите,

Студёну зиму уносите.

Тёплу весну принесите.

Зима нам надоела.

Весь хлеб у нас поела.

Наши предки считали, что Весна не приходит туда, где ее не зовут.

Весну нужно обязательно звать, закликать (отсюда слово "заклички").

И мы решили поддержать интересные русские традиции и слепить жаворонков из теста.

Фотоотчёт «Праздник Сороки, или «Жаворонки»
Фото «Жаворонки»
Фотоотчёт «Праздник Сороки, или - фото
На Руси марта отмечали весенний праздник Сороки или Жаворонки это праздник народного календаря приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников Есть поверье что в этот день из тёплых стран прилетают разных птиц а первая из них жаворонок День с ночью ровняется разных птиц из дальних стран возвращаются Публикация Фотоотчёт Праздник Сороки или Жаворонки размещена в разделах Перелетные птицы Сорока птица Сороки Жаворонки Тёплу весну принесите

Дели закликали весну:

Весна, весна красная,

Приди, весна с милостью,

Великою радостью.

Со льном высоким,

Корнем глубоким,

С дождями сильными,

Хлебами обильными.

Фото №1 Зима нам надоела Фото №2 Весь хлеб у нас поела

К этому празднику дети сделали коллективную работу «Птицы весну принесли» в технике квиллинг.

Наши предки считали что Весна не приходит туда где ее не зовут Весну нужно обязательно звать закликать отсюда слово заклички И мы решили поддержать интересные русские традиции и слепить жаворонков из теста Дели закликали весну Весна весна красная Приди весна с милостью Великою радостью

Так мы отметили праздник жаворонков в группе.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Праздник Сороки, или «Жаворонки»Фотоотчёт «Праздник Сороки, или «Жаворонки» Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня 22 марта мы с ребятами группы, узнав про чудесный весенний праздник "Сороки" и интересные русские.

Календарно-обрядовый праздник «Жаворонки». Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством 1 слайд. Календарно-обрядовый праздник «Сороки», «Жаворонки» 22 марта. МАДОУ «Детский сад № 45». Воспитатель Корикова Елена Юрьевна. 2слайд.

Народный праздник «Сороки». Лепка игрушки-свистульки ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ. ТЕМА: Народный праздник «Сороки». Лепка птички-свистульки. ЗАДАЧИ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Познакомить с традициями.

Наши «Сороки» (фотоотчёт)Наши «Сороки» (фотоотчёт) Здравствуйте,Уважаемые коллеги! 22 марта,все православные будут отмечать праздник Сороки, (Жаворонки)— День памяти.

Праздник «Сороки» в горнице музея «Комната русского быта»Праздник «Сороки» в горнице музея «Комната русского быта» Праздник «Сороки» в Горнице Музея «Комната русского быта». Встречаться в стенах поселкового Дома Культуры поселка Идрица (директор Е. М. Маслова,.

Праздник «Жаворонки» (старшая группа) ПРАЗДНИК «ЖАВОРОНКИ» Задачи: • Пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым.

Сценарий досуга «Сороки. Птичий праздник» с элементами оздоровительной гимнастикиСценарий досуга «Сороки. Птичий праздник» с элементами оздоровительной гимнастики Сценарий досуга «Сороки. Птичий праздник» (с элементами оздоровительной гимнастики)Сороки – 22 марта – день весеннего равноденствия. В.

Сценарий интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе «Сороки — птичий праздник»Сценарий интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе «Сороки — птичий праздник» Цель: Создать у детей весеннее праздничное настроение. Задачи: Воспитывать интерес к народным традициям. Развивать у детей физические качества.

Сороки (совместный с детьми и родителями фольклорный праздник)Сороки (совместный с детьми и родителями фольклорный праздник) Дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фольклорный праздник "Сороки". Проводили мы его накануне христианского одноименного праздника,.

Жаворонки, прилетите! Весну-красну принесите! ФотоотчётЖаворонки, прилетите! Весну-красну принесите! Фотоотчёт C давних времён на Руси был обычай праздновать прилёт птиц, возвращающихся домой из тёплых стран. Этот праздник назывался «Сороки», потому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт «Праздник Сороки, или «Жаворонки»
Опубликовано: 26 марта 2017 в 16:19
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД