Получи документы

Фотоотчёт «Здравствуй, масленица!» (10 фото)

Попова Валентина Ивановна
Фотоотчёт «Здравствуй, масленица!»

Попова Валентина

Масленица! Радуются люди!

Праздник не во сне, а на яву.

Будем печь блины и веселиться,

Зиму провожать, встречать весну!

Несмотря на то, что ещё с 10 века масленица является религиозным праздником, в народе её отмечали еще в языческие времена. В то время праздник считался исключительно временем проводов зимы и встречи весны. Церковь называет масленичную неделю Сырной седьмицей, её празднование приходится на последнюю неделю перед Великим постом. Многие традиции масленицы в России сохранились ещё с языческих времён, но церковные коррективы имеются везде. К примеру в праздничную неделю нельзя есть мясо.

Публикация «Фотоотчёт „Здравствуй, масленица!“» размещена в разделах

Масленица обычно бывает в конце февраля или в начале марта.

По установившимся традициям готовиться к празднику нужно начинать ещё с середины предыдущей недели. Это отличное время для уборки дома. Ещё до наступления праздника надо купить продукты для блинов и различных начинок. Я лично предпочитаю тоненькие блинчики с капустой, творогом, с печенью и яйцом. Последняя суббота накануне масленицы называется " маленькой масленицей". В этот день поминают умерших родителей, пекут блины и отвозят их на кладбище или просто ставят на окно.

Очень интересны традиции масленицы для детей, потому что праздник для них ассоциируется с массовыми развлечениями и играми - катанием на санях, с ледяных гор, различными состязаниями и забавами.

В нашем детском саду мы каждый год отмечаем масленицу на улице, если позволяет погода или в помещении. Весёлые заклички, стихи, танцы, хороводы, состязания доставляют массу радости взрослым и детям.

Фотоотчёт «Здравствуй, масленица!»
Фото «Здравствуй, масленица!»
Фотоотчёт - фото
Попова Валентина Масленица Радуются люди Праздник не во сне а на яву Будем печь блины и веселиться Зиму провожать встречать весну Несмотря на то что ещё с века масленица является религиозным праздником в народе её отмечали еще в языческие времена В то время праздник считался исключительно временем проводов зимы и встречи весны Церковь называет масленичную неделю Сырной седьмицей её празднование приходится на последнюю неделю перед Великим постом Многие традиции масленицы в России сохранились ещё с языческих времён но церковные коррективы имеются везде К примеру в праздничную неделю нельзя есть мясо Публикация Фотоотчёт Здравствуй масленица размещена в разделах Масленица
Публикации по теме:

Фотоотчет о развлечении «Здравствуй, Масленица!»Фотоотчет о развлечении «Здравствуй, Масленица!» Масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали.

Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!»Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!» Все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем! Весну закликаем! У каждого народа есть свои традиции и праздники. Одним из самых.

Фотоотчет проведения народного праздника «Здравствуй, Масленица!»Фотоотчет проведения народного праздника «Здравствуй, Масленица!» Масленица-один из любимых народных праздников, который передает состояние широкой русской души, традиции и обычаи России. За неделю.

Конспект комплексного занятия с детьми подготовительной логопедической группы «Здравствуй, Масленица»Конспект комплексного занятия с детьми подготовительной логопедической группы «Здравствуй, Масленица» Цель: систематизация знаний детей о праздниках и обычаях русского народа. Задачи: Коррекционно-образовательные: -обобщение знаний о проведении.

«Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!» Фоторепортаж «Масленица-2015»«Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!» Фоторепортаж «Масленица-2015» Здравствуйте, дорогие коллеги! Вот и закончилась масленичная неделя с обильными застольями, вкусными блинами и развлечениями, но в памяти.

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Здравствуй, солнце, здравствуй, лето!»Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Здравствуй, солнце, здравствуй, лето!» Ведущий. Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Сегодня у нас с вами веселый праздник. 1 июня – наступило лето! И теплом июньским.

Сценарий новогоднего праздника «Здравствуй, здравствуй, ёлочка!» (вторая группа раннего возраста)Сценарий новогоднего праздника «Здравствуй, здравствуй, ёлочка!» (вторая группа раннего возраста) Дети свободно входят в зал за воспитателем. Подходят к ёлке, рассматривают. Музыкальное сопровождение «Колыбельная медведицы» музыка Евгения.

Сценарий новогоднего развлечения для детей младшей группы «Здравствуй, здравствуй, ёлочка» Сценарий новогоднего развлечения для детей младшей группы «Здравствуй, здравствуй ёлочка» Действующие лица. Снегурочка, Гномик (взрослый).

Сценарий Новогоднего утренника «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» во второй младшей группеСценарий Новогоднего утренника «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» во второй младшей группе Действующие лица Взрослые: Ведущий Дед Мороз Каркуша Хрюша Степашка Дети: Одеты в костюмы по желанию Ход утренника Под веселую музыку.

Фотоотчет «Здравствуй, Масленица широкая!»Фотоотчет «Здравствуй, Масленица широкая!» Здравствуй, Масленица широкая! Вот и наступила долгожданная Масленица – праздник, который знаменует конец зимы. На Руси Масленицу встречали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт «Здравствуй, масленица!»
Опубликовано: 24 февраля 2020 в 11:59
+243Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД