Лучший педагог года

Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!» (13 фото)

Оксана Халеева
Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!»

Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. А знаете ли Вы, уважаемые коллеги, почему она так называлась?

Наиболее распространенной является следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей». А еще называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей». Ну и, конечно, символом праздника является чучело Масленицы, сделанное из соломы и обряженное в яркую одежду. Чучело олицетворяло и сам праздник Масленицы, и злую зиму.

Публикация «Фотоотчёт „Здравствуй, Масленица!“» размещена в разделах

Праздник отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. В нашем детском саду встреча Масленицы тоже является традицией. Как обычно скоморохи зазывают всех на весёлое, зажигательное представление и бойкие игры. Не обходится праздник и без героев, которых воспитанники с нетерпением ждут.

Фото «Здравствуй, Масленица!»

Сначала приходит Зима и приглашает ребят на соревнование. В старые добрые времена люди катались на тройках - лошадях. У нас вместо лошадей были обручи. Побежим веселее, посмотрим, кто быстрее? Поиграла Зима с детьми и в другие игры: «Перетяни канат», «Удочка».

Фотоотчёт - фото
Фото №1 Масленица один из самых веселых праздников в году который широко отмечается по всей России Фото №2 А знаете ли Вы уважаемые коллеги почему она так называлась Наиболее распространенной является следующая версия на Масленицу люди старались задобрить то есть умаслить весну

«Прощайте, люди, и простите! На зиму зла не держите. Желаю всем добра и света и лишь тепла весной и летом!» - попрощалась Зима. Вот Зиму проводили, пора и весну звать. Для этого надо повторять закличку:

«Ты приди Весна – веснянка!

Приходи к нам на полянку!

Дружно, дружно всем народом мы пройдёмся хороводом!

Песни, пляски заведём, и игры разные начнём!

Не дадим Весне скучать – будем праздник отмечать!»

Но тут ребят ждал сюрприз… Появились Леший, Кикимора и Баба Яга, переодетая в Весну. Загадали детям загадки, с которыми они благополучно справились. Затем «нажарили» блинов.

Поэтому празднования так и назвали Масленицей А еще называли Русский народный праздник Масленицу в народе честной широкой обжорной а то и разорительницей Ну и конечно символом праздника является чучело Масленицы сделанное из соломы и обряженное в яркую одежду Чучело олицетворяло и сам праздник Масленицы и злую зиму Публикация Фотоотчёт Здравствуй Масленица размещена в разделах Масленица

«А теперь, детвора, будем Масленицу величать, да блинов ожидать. Вот она, наша Масленица – раскрасавица!» - призывает Скоморох.

Фото №3 Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет март Праздник отражает вековые традиции бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение Фото №4 В нашем детском саду встреча Масленицы тоже является традицией
Публикации по теме:

Фотоотчет о развлечении «Здравствуй, Масленица!»Фотоотчет о развлечении «Здравствуй, Масленица!» Масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали.

Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!»Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!» Все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем! Весну закликаем! У каждого народа есть свои традиции и праздники. Одним из самых.

Фотоотчет проведения народного праздника «Здравствуй, Масленица!»Фотоотчет проведения народного праздника «Здравствуй, Масленица!» Масленица-один из любимых народных праздников, который передает состояние широкой русской души, традиции и обычаи России. За неделю.

Фотоотчёт «Здравствуй, масленица!»Фотоотчёт «Здравствуй, масленица!» Попова Валентина Масленица! Радуются люди! Праздник не во сне, а на яву. Будем печь блины и веселиться, Зиму провожать, встречать весну.

Фотоотчёт «Здравствуй праздник, здравствуй лето»Фотоотчёт «Здравствуй праздник, здравствуй лето» Первый летний день вызывает на лицах улыбки. В этот день мы отмечаем День защиты детей - один из самых весёлых, счастливых и радостных.

Конспект комплексного занятия с детьми подготовительной логопедической группы «Здравствуй, Масленица»Конспект комплексного занятия с детьми подготовительной логопедической группы «Здравствуй, Масленица» Цель: систематизация знаний детей о праздниках и обычаях русского народа. Задачи: Коррекционно-образовательные: -обобщение знаний о проведении.

«Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!» Фоторепортаж «Масленица-2015»«Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!» Фоторепортаж «Масленица-2015» Здравствуйте, дорогие коллеги! Вот и закончилась масленичная неделя с обильными застольями, вкусными блинами и развлечениями, но в памяти.

Сценарий Новогоднего утренника «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» во второй младшей группеСценарий Новогоднего утренника «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» во второй младшей группе Действующие лица Взрослые: Ведущий Дед Мороз Каркуша Хрюша Степашка Дети: Одеты в костюмы по желанию Ход утренника Под веселую музыку.

Сценарий развлечения во второй младшей группе «Здравствуй, Масленица»Сценарий развлечения во второй младшей группе «Здравствуй, Масленица» Сценарий развлечения во второй младшей группе "Здравствуй Масленица". Сегодня в последний день зимы, в нашем детском саду прошёл праздник.

Фотоотчет «Здравствуй, Масленица широкая!»Фотоотчет «Здравствуй, Масленица широкая!» Здравствуй, Масленица широкая! Вот и наступила долгожданная Масленица – праздник, который знаменует конец зимы. На Руси Масленицу встречали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт «Здравствуй, Масленица!»
Опубликовано: 7 марта 2022 в 14:44
+343Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 122.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД