Папки-передвижки

Конспект занятия «Играем с пальчиками» (5 фото)

Светлана Лагутеева
Конспект занятия «Играем с пальчиками»

Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики и путь к совершенствованию речевых навыков ребенка

В последнее время отчетливо видна тенденция задержки речевого развития детей. Большое количество речевых нарушений у детей дошкольного возраста и недостаточный охват специалистами в детских садах приводит к тому, что при поступлении в школу речевые нарушения становятся массовыми. Дети приходят в первый класс с множественными нарушениями: неправильным произношением одной или нескольких групп звуков (полиморфизм, наличием большого числа аграмматизмов в речи, неумением правильно выстроить рассказ и сформулировать свою мысль, затруднением в словоизменении и словообразовании и т. д. В работе с такими детьми логопед сталкивается с проблемой недостаточно развитой мелкой моторики, нарушенной зрительно- моторной координацией руки, мелких мышц пальцев и т. д. Не секрет, что многочисленные, известные игры на развитие мелкой моторики помогают решить данную проблему, поэтому очень важно, чтобы ребенок в течение 5-10 минут ежедневно выполнял данные упражнения. На помощь придут различные предметы быта, которые всегда имеются под рукой: откручивание бутылочек и баночек, пристегивание пуговиц, кнопок, молний, крючков на одежде, сортировка бобов, фасоли и гороха, вначале пальчиками, а потом пинцетом, лепка из пластилина и теста, игры с такими игрушками как сквиши и слаймы, мозаики и картинки из подручного природного материала и мн. др.

Публикация «Конспект занятия „Играем с пальчиками“» размещена в разделах

Позаниматься с ребенком пальчиковой игрой в течение вечера, каждый родитель вполне может, главное привлечь ребенка к интересному действу. Разучите с детьми несколько игр и текст к ним, тогда игра будет приносить и удовольствие, и пользу, как для развития речи, так и для развития мелкой моторики руки. Постарайтесь найти удобное время и позанимайтесь таким полезным делом, как пальчиковая игра и результат не заставит себя ждать6 у ребенка будут совершенствоваться точные движения, улучшится почерк, рука будет меньше уставать при письме, а развитие мышц руки приведет к развитию речевых центров головного мозга, а значит к улучшению речи и мышления как важных основных высших функций человека.

А так мы играем с детьми на разминке в начале логопедического занятия. А вы сможете так же?

Наши веселые пальчики очень стараются. Делитесь своими успехами.

Конспект занятия «Играем с пальчиками»

"ОЧКИ"

Фото «Играем с пальчиками»

"ПОДЗОРНАЯ ТРУБА"

Конспект занятия - фото

"БИНОКЛЬ"

Фото №1 Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики и путь к совершенствованию речевых навыков ребенка В последнее время отчетливо видна тенденция задержки речевого развития детей

"ВЕСЕЛЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ"

Фото №2 В работе с такими детьми логопед сталкивается с проблемой недостаточно развитой мелкой моторики нарушенной зрительно моторной координацией руки мелких мышц пальцев и т

"КУЛАК, РЕБРО,ЛАДОНЬ"

Материал подготовила

учитель-логопед Лагутеева С. С.

Публикации по теме:

Консультация «Играем пальчиками и развиваем речь»Консультация «Играем пальчиками и развиваем речь» В данный момент, работаю с маленькими детишками, в 1 младшей группе. В процессе своей работы в ДОУ я заметила, что все чаще в детский сад.

Материал для папки-передвижки «С пальчиками играем — речь развиваем» С пальчиками играем – речь развиваем Приступая к пальчиковым играм, следует помнить о следующих принципах их проведения: • Перед игрой с.

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь» С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям. Для того, чтобы помочь детям.

Играем пальчиками для развития речиИграем пальчиками для развития речи Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В. А. Сухомлинский. На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Самый.

Мастер-класс для родителей «Играем с пальчиками — развиваем речь» Мастер-класс для родителей «Играем с пальчиками — развиваем речь» Учитель – логопед Шамова Л. А. Цель мастер-класса: Повышение профессиональной.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Мастер-класс для педагогов «С пальчиками играем — речь развиваем» Мастер–класс для педагогов на тему «С пальчиками играем – речь развиваем» (в рамках районного методического объединения) Подготовила.

Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками» Цели: - познакомить родителей воспитанников с методами и приемами проведения пальчиковой гимнастики; - раскрыть актуальность пальчиковой.

Мастер-класс для родителей воспитанников «Играем пальчиками» МАСТЕР-КЛАСС для родителей воспитанников по теме: «Играем пальчиками» Подготовила и провела учитель - логопед Узлова Е. Ю Цели:.

Сценарная карточка дня «Языком и пальчиками играем — речь развиваем» Сценарная карточка дня «Языком и пальчиками играем – речь развиваем» для подготовительной к школе группыАвтор: Кожанова Е. М. Дата:__18.01.19___Тема.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Играем с пальчиками»
Опубликовано: 21 ноября 2019 в 19:29
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД