Получи документы

Игротерапия

Татьяна Вивчарук
Игротерапия

Игротерапия это сравнительно недавно появившейся вид арт-терапии, который выделяет ролевую игру как инструмент терапевтического воздействия на личность. В процессе игровой деятельности, особенно среди дошкольников, ведущий способствует преодолению личностных и социальных трудностей. В время игры можно определить что именно мешает развитию ребенка, или является тревожащим фактором.

В ходе игротерапии можно научить ребенка играть, повысить самооценку ребенка, развить коммуникативные навыки, уменьшить тревожность.

Публикация «Игротерапия» размещена в разделах

В разные эпохи и в разных обществах развитие как отдельного ребенка, так и детей в целом шло в соответствии с определенными условиями, которые откладывали отпечаток на развитие. В современном XXI веке большое влияние на развитие ребенка накладывают современные технологии. С развитие цифровых технологий происходит

снижение когнитивных способностей детей, особенно в поиске и переработке информации, страдает способность к осмыслению логической информации,

изменились нравственные и ценностные нормы, дети выступают все чаще в роли потребителя готовых развлечений,

уменьшилась общая энергичность детей, недостаточность внутреннего плана действий, воображения, любознательности детей

уменьшился уровень развития мелкой моторики,

уменьшилась коммуникативная активность детей,

становиться больше «проблемных детей»

снижение игровых навыков, так как в современных мегаполисах дети вынужденны играть в ограниченном пространстве, в специально отведенных для игр местах.

Игротерапию в качестве метода воздействия используют в таких подходах, как аналитическая психология, гештальт-психология, поведенческая психология.

По формам она может разделять на индивидуальную и групповую. А также на директивную (когда процесс терапии организуется и направляется взрослым, и ребенку предлагаются готовые решения) и недирективный (когда взрослый не вмешивается в игровую деятельность дошкольников и только наблюдает за игровым процессом).

В качестве методов используются кукольные театры, квесты или подвижные игры, настольные игры.

В качестве одного из самых новых методов используются настольные игры. В таких играх важную роль играет подготовка к самой игре, особенно, если ребенок является его активным создателем. Поэтому лучше использовать такие игры, в которых ребенок может воссоздать часть игры сам. Это очень хорошо влияет на замкнутых и тревожных детей, так как это помогает вступить в игру раньше, проявить заинтересованность в процессе раньше. Агрессивные дети будут более бережно относиться к материалу, если примут участие в его создании.

Подвижные игры и квесты очень нравятся детям, они помогают раскрепоститься, правильно направлять агрессию, развивают коммуникацию, память и внимание.

Публикации по теме:

Игротерапия КОНСУЛЬТАЦИЯ. Тема: «Игротерапия». Воспитатель д/с №183 Латакова О. В. 2016 г. Игровая терапия - это метод коррекции эмоциональных.

Игротерапия психолого-педагогической направленности с детьми дошкольного возраста Игротерапия психолого–педагогической направленности с детьми дошкольного возраста (Выступление на малой конференции по теме «Педагог.

Игротерапия в помощь детскому психологу Игротерапия в помощь детскому психологу (игры для групповых занятий) Игровое упражнение «Волшебные шарики» Игра способствует снятию эмоционального.

Конспект НОД по познавательному развитию «Чудеса на песке» (Песочная игротерапия) Конспект НОД по познавательному развитию «Чудеса на песке» (Песочная игротерапия).[/b] Задачи: - Через метод экспериментирования с песком.

Песочная игротерапия как средство развития речевой деятельности дошкольника.Песочная игротерапия как средство развития речевой деятельности дошкольника. Одна из тем моего выступления на Опорно методической площадке. Цветной песок вызывает все больший интерес в качестве материала для художественного.

Автор публикации:
Игротерапия
Опубликовано: 21 июня 2016 в 12:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД