Лучший педагог года

Игры для развития слухового внимания

Кондрахина Елена
Игры для развития слухового внимания

Цель всех этих игр - развитие слухового внимания (концентрации, устойчивости, переключения).

ОТГАДАЙ, ЧТО ЗВУЧИТ.

Оборудование: ширма, различные игрушки, предметы, которыми можно производить характерные звуки: колокольчик, бубен, барабан, бумага, фольга, дудка, трещотка, погремушка и т. д.

Ход. Взрослый за ширмой звенит бубном, шуршит бумагой, звенит колокольчиком, т. д. и предлагает ребенку отгадать, каким предметом произведен звук. Вместо ширмы можно предложить ребенку сесть спиной ко взрослому.

Публикация «Игры для развития слухового внимания» размещена в разделах

СОЛНЦЕ ИЛИ ДОЖДИК.

Оборудование: бубен.

Ход. Взрослый говорит ребенку, что они пойдут на воображаемую прогулку. Погода хорошая, светит солнышко. В это время взрослый звенит бубном. Затем он говорит, что погода испортилась, пошел дождь. Меняя ритм, взрослый стучит в бубен и говорит, чтобы ребенок подбежал к нему и спрятался от дождя. Игру повторяют примерно 4 раза.

УГАДАЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Оборудование: два флажка, бубен.

Ход. Ребенку дают в руки два флажка. Если взрослый громко звенит бубном, ребенок поднимает флажки вверх и машет ими, если тихо - держит руки на коленях. Чередовать громкое и тихое звучание бубна рекомендуется не более 4 раз.

Публикации по теме:

Игры для развития слухового внимания В норме каждый человек от рождения обладает так называемым биологическим слухом, т. е. способностью воспринимать звуковые колебания органами.

Консультация для родителей. Игры на развития внимания детей 5–6 лет «Сидим дома с пользой» Совсем скоро нашим выпускникам предстоит пойти в школу и по несколько часов в день, нужно будет уделять запоминанию.

Дидактические игры для развития внимания. 2 частьДидактические игры для развития внимания. 2 часть Цель. Развивать устойчивость зрительного внимания во время нахождение предметов. Задачи. Развивать умение у детей последовательно рассматривать.

Дидактическое пособие для развития слухового восприятия и внимания «Девочки — шумелочки»Дидактическое пособие для развития слухового восприятия и внимания «Девочки — шумелочки» Предлагаем вашему вниманию мастер-класс, который заинтересует воспитателей, родителей и будет полезен для детей. Развитие фонематического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития слухового внимания
Опубликовано: 25 марта 2024 в 16:03
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД