МААМ-картинки

Игры на развитие речевого дыхания (7 фото)

Светлана Лобачева
Игры на развитие речевого дыхания

Развитие речевого дыхания

Данная статья может использоваться педагогами как для выступления перед родителями на родительских собраниях так и для выступления перед коллегами на методических объединениях. Описанные ниже игры могут быть использованы на логопедических занятиях и в непосредственно образовательной деятельности проводимой воспитателями. Игры на развитие речевого дыхания предназначены для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Публикация «Игры на развитие речевого дыхания» размещена в разделах

Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку дыхательная система - это ни что иное, как энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и голос.

Недостатки детского дыхания можно преодолеть:

1) развитием более глубокого вдоха и более длительного выдоха;

2) выработкой у детей умения правильно дышать в процессе речи.

Упражнения предъявляем ребенку только в игровой форме, не забываем, что рядом с нами находятся дошкольники и игра для них на первом месте.

При проведении игр направленных на развитие у ребенка дыхания, необходимо знать и помнить, что дыхательные упражнения быстро утомляют его и при этом могут вызвать головокружение. Поэтому игры должны ограничиваться по времени 3-5 минут с перерывами на отдых. Следует иметь в виду и то, что во всех играх, развивающих дыхание, строго соблюдается правило: вдох совпадает с расширением грудной клетки, выдох - с сужением ее. В процессе речи дети приучаются вдыхать только через рот, а не через нос, как это следует делать вне речевых актов.

Предлагаю вам некоторые игры и упражнения для развития правильного речевого дыхания у детей которые я провожу ежедневно со своими воспитанниками :

"Фокусники"

Игры на развитие речевого дыхания
Фото №1 Развитие ребенка Фото №2 Описанные ниже игры могут быть использованы на логопедических занятиях и в непосредственно образовательной деятельности проводимой воспитателями Фото №3 Развитие речевого дыхания развитие речевого дыхания предназначены для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Цель: развитие сильного целенаправленного выдоха.

Оборудование: маленький кусочек ваты, фетровые фигурки, трубочки для коктейля (меняются после каждого ребенка)

Ход игры: Давай представим, что мы с тобой фокусники. Прежде чем показывать фокус своим родным нам с тобой надо потренироваться.

Берем трубочку в ротик, кладем маленький кусочек ваты (для усложнения бусинку) на трубу. Делаем вдох через нос. Сильно дуем в трубочку так, чтобы вата взлетела вверх.

«Проведи мяч по лабиринту»

Фото №4 Публикация Игры на развитие речевого дыхания размещена в разделах Развитие ребенка Фото №5 Материалы для педагогов Развитие речевого дыхания Развитие речи

Цель: развитие сильного плавного выдоха.

Оборудование: шарик от настольного тенниса или ватный шарик, игровое поле в виде лабиринта, трубочки для коктейлей разного диаметра по числу детей.

Ход игры: - Сегодня ребята, у нас пройдут соревнования- кто быстрее проведет по лабиринту шарик с помощью трубочки. Итак, мы начинаем. Участники, возьмите трубочки в рот и плавно дуем на шарик проводя его вверх обходя препятствия в виде полочек.

Внимание! Следить за щеками ребенка (не надувал) и чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная (воздух выходил только через трубочку).

«Накорми животных»

Фото №6 Речевое развитие детей Развитие речи

Цель: развитие сильного плавного выдоха.

Оборудование: ватный шарик или легкая пластмассовая бусинка, ворота из пластмассовой бутылки из под лимонада с фетровой наклейкой мордочки животного, овоща или фрукта. (наклейки могут быть разными по тематики согласно лексическим темам)

Вариант 1 Ход игры: Сегодня мы с тобой будем животноводами и тебе нужно как можно больше накормить животных.

Вытягиваем губы трубочкой и плавно дуем на шарик, загоняя его в ротик животным. При этом педагог своей рукой может передвигать фигуры, тем самым создавая трудность в попадании.

Внимание! Следить, чтобы ребенок не надувал щеки. При необходимости их можно придерживать руками.

Вариант 2 Ход игры: - улыбнитесь, положите широкий язык на нижнюю губу (упражнение "Лопаточка") и плавно, со звуком [Ф], дуем на шарик так, чтобы он закатился в рот этим ягодам и фруктам.

Внимание! Следить за щеками ребенка и чтобы он произносил [Ф], а не [Х], то есть чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.

Итог: в копилке каждого логопеда, воспитателя есть игры для развития речевого дыхания и это очень важно. Эти игры способствуют: развитию дифференцированного дыхания; более длинному, плавному и ровному выдоху; активизируют губные мышцы, что помогает добиться хороших результатов в процессе исправления речи детей.

Публикации по теме:

Мультимедийная презентация «Упражнения для развития дыхания (рекомендации для родителей)»Мультимедийная презентация «Упражнения для развития дыхания (рекомендации для родителей)» Проводя родительские собрания, мастер-классы и круглые столы, педагоги часто сталкиваются с недостаточной заинтересованностью родителей.

Виды консультативно-просветительской работы учителя-логопеда с родителями Виды консультативно-просветительской работы учителя-логопеда с родителями: 1. анкетирование родителей; 2. проведение индивидуальных бесед.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на развитие речевого дыхания
Опубликовано: 8 февраля 2015 в 21:26
+59Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД