Лучший педагог года

Внеклассное мероприятие «Игры наших бабушек и дедушек»

Ольга Кривоносова
Внеклассное мероприятие «Игры наших бабушек и дедушек»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОБОЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

Внеклассное мероприятие

«Игры наших бабушек и дедушек»

Провела: учитель физической культуры

Кривоносова О. А

г. Обоянь

2021г

Цель: Изучение и пропаганда национальной культуры. Задача: Изучить игры бабушек и дедушек.

Задачи:

Публикация «Внеклассное мероприятие „Игры наших бабушек и дедушек“» размещена в разделах

1. Воспитывать чувство спортивного азарта, проявлять чувство товарищества, развитие положительных чувств.

3. Развивать физические качества: Быстроту, ловкость, силу

4. Развивать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость, упорство, выносливость.

5. Доставлять детям радость, удовольствие от физического движения.

Дата проведения: 11. 10. 2021г

Классы: 5 классы

Добрый день! И всем привет!

Представляем вам проект:

«Игры наших бабушек»

«Дедушек и бабушек»

Вместе с Катей мы решили,

Цель себе поставили:

Узнать как дедушки и бабушки

В игры разные играли.

Как у наших у ворот, собрались: девицы-красавицы, да добры-молодцы, да гости дорогие. А собрались мы позабавиться, да потешиться, пошутить, да поиграть. Вспомнить, как играли наши дедушки и бабушки, когда были молоды. Ну что? Хотите поиграть, свою удаль показать? Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других.

Раньше у детей было мало игрушек, считалось что минимум игрушек поможет развить у детей фантазию, научит их обходиться в быту малым числом вещей, приучит к порядку, научит трудиться.

Новое – это хорошо забытое старое, известная истина. Незаслуженно забытые старые игры, в которые играли наши дедушки и бабушки, могут быть не менее увлекательными, чем современные компьютерные игры.

Они подарят вам спортивный азарт, возможность проявить ловкость и смекалку в реальной жизни, а не на экране монитора.

Ведущий: Ну, а теперь, ребята, давайте посоревнуемся в быстроте и ловкости. Я предлагаю поиграть в следующую игру.

Правила игры «Золотые ворота»

В этой игре двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают их вверх. Получаются «ворота». Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается цепочка. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами. А «ворота» в это время произносят:

Золотые ворота

Пропускают не всегда!

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

После этих слов «ворота» резко опускают руки, и те игроки, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротами». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра продолжается до тех пор, пока не останется три-четыре не пойманных играющих, опускать руки надо быстро, но аккуратно.

Цель: Развивать, развивать быстроту, ловкость, глазомер, совершенствовать ориентировку в пространстве. Упражнять в ходьбе цепочкой.

Ведущий: Ребята, а в какую игру вы любите играть все вместе с родителями и с друзьями в школе и в детском саду? Правильно, конечно же это «Ручеек».

Правила игры «Ручеек»

Число участников нечетное.

Разбившись на пары, играющие встают друг за другом, берутся за руки и поднимают их над головой, образуя своеобразный коридор. Игрок, оставшийся без пары, направляется к началу ручейка и затем, пробираясь под сцепленными руками, выбирает себе дружка или подружку.

Новая пара идет в конец ручейка, а игрок, оставшийся в одиночестве, — в начало, и все повторяется.

Правила игры «Жмурки».

Цель: Развивать умение действовать по сигналу, учить ориентироваться в пространстве, соблюдать правила игры.

Описание: Дети выбирают одного участника, накладывают ему на глаза повязку. По данному сигналу, участвующие в игре, бросаются в разные стороны, а ребенок с повязкой на глазах, стоящий посередине места для игры старается поймать кого-нибудь из бегущих.

Попавшийся меняется с ним ролями, т. е. ему накладывают повязку на глаза, и он становится «жмуркой».

Правила: Дети должны во время бега все-таки следить, чтобы тот из них, у которого глаза завязаны, не наткнулся на какой-нибудь предмет; при виде опасности они предупреждают криком: "огонь"!

Варианты: Игра может проводиться с колокольчиком, который дети передают друг другу.

Игра «Чехарда»

Чехарда - игра, участники которой поочерёдно прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении. Чехарда развивает ловкость, координацию движений, глазомер, смелость, уверенность и силу в руках и ногах. Описание игры : В игре могут участвовать два и более игроков. Все играющие становятся на расстоянии примерно пяти шагов друг за другом. Затем они, опираясь на на одну согнутую в колене ногу, нагибаются, кроме последнего. Последний участник, с разбега, по очереди, перепрыгивает через других играющих. Он может помогать себе, опираясь руками об их спины. В ходе игры, чтобы усложнить задачу тех, кто перепрыгивает, участники постепенно выпрямляются. Кто успешно перепрыгнул - встает впереди. Выбывают из игры те играющие, которые не смогли перепрыгнуть. Правила игры : Водящий сгибается и находится все время в таком положении. Все игроки по очереди стараются через него перепрыгнуть. Когда все игроки по очереди перепрыгнули через водящего, он немного разгибается и все повторяется снова. При этом каждый следующий «раунд» такой игры является немного сложнее за предыдущий, поскольку с каждым разом водящий все больше и больше разгибается, а следовательно игрокам все тяжелее и тяжелее его перепрыгнуть. Когда кто-то из игроков задевает водящего - игра останавливается и задевший теперь становится водящим. В игру играют до тех пор, пока есть желание. Если посредине игры присоединяется новый участник - он и становится водящим

Городки

Публикации по теме:

Мероприятие «День Бабушек и Дедушек» «День Бабушек и Дедушек»Праздник для детей 6-7 лет. Зал оформлен в стиле осеннего кафе. Дети с бабушками и дедушками заходят под музыку.

Фотоотчет «День бабушек и дедушек»Фотоотчет «День бабушек и дедушек» В октябре есть добрый праздник, Недавно он у нас в календаре. Мы поздравляем дедушек и бабушек- У нас в России и на всей земле! Уважаемые.

Фотоотчет «Подарок ко Дню бабушек и дедушек»Фотоотчет «Подарок ко Дню бабушек и дедушек» Октябрь в России традиционно считается "Месячником пожилых людей", так как именно 1 октября отмечается "День пожилого человека".

Фотоотчет «Поделки от бабушек и дедушек на Новый год»Фотоотчет «Поделки от бабушек и дедушек на Новый год» Фотоотчет «Поделки от бабушек и дедушек на Новый год» Причастность сделать поделку своими руками на новогодний праздник – приятное событие.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Игры наших дедушек и бабушек» Цель: Воспитание здорового образа жизни. Задачи: 1. Воспитывать чувство спортивного азарта, проявлять чувство товарищества, развитие положительных.

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы «Игры наших бабушек» Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы «Игры наших бабушек» Людмила Руденко Цель: Воспитание здорового образа.

Стенгазета для бабушек и дедушекСтенгазета для бабушек и дедушек Всем моим гостям доброго времени суток. Как быстро мчится время, несется просто вскачь, какой большой поток информации пришел в нашу повседневную.

Стенгазета ко Дню дедушек и бабушек — 28 октябряСтенгазета ко Дню дедушек и бабушек — 28 октября Дорогие бабушки и дедушки День сегодня Ваш в календаре! Вы от нас примите поздравления, Лучше Вас людей нет на Земле! 28 октября вся страна.

Внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса в форме коммуникативной игры «Расскажи мне обо мне» Коммуникативная игра для учащихся 5 класса «Расскажи мне обо мне». Вступительное слово учителя: Выдающийся педагог В. Сухомлинский утверждал:.

Внеклассное мероприятие к Новому году в форме квест-игры «По стопам Шерлока Холмса» Данная игра проводится в преддверии Нового года. Ребята обожают логические задачи, подвижные игры, поэтому и пришла идея провести не просто.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Внеклассное мероприятие «Игры наших бабушек и дедушек»
Опубликовано: 29 октября 2021 в 17:41
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД