Лучший педагог года

Игры-эстафеты для детей старшего дошкольного возраста

Елена Чувилина
Игры-эстафеты для детей старшего дошкольного возраста

Такие игры – эстафеты можно использовать на празднике, на спортивных мероприятиях и досугах, на прогулке, в группе.

«Паровозик»

Дети берутся за плечи друг другу или за одну веревку. Цель игры - добежать до точки назначения, преодолевая разные препятствия. Можно добежать до точки назначения и обратно.

Другие варианты названия «Сороконожка». Дети, взявшись одной рукой за веревку, встают друг за другом по обе стороны веревки и двигаются в разные направления. Цель - не запнутся, не упасть до конца движения.

Публикация «Игры-эстафеты для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

«Кто быстрее допрыгнет»

Дети делятся на две команды. Первый участник команды совершает прыжок и останавливается. Второй участник команды совершает свой прыжок с того места, до куда прыгнул первый. Таким образом прыгают все участники команды. Выигрывает команда, которая прыгнула дальше всех.

«Такси»

Дети делятся на команды. По одному игроку каждой команды получает обруч или ленту и с помощью этого реквизита «перевозит» всех участников команды в точку назначения. Перевез одного - вернулся за другим и т. д. Обратите внимание, что обруч или ленту следует надевать строго на талию.

Важно следить, чтобы дети не надевали реквизит на шею.

«Передай мяч по цепочке»

Дети делятся на команды, каждая получает мяч (цветок флажок, варежку, который нужно передать. Мяч можно передавать над головой, между ног, передавая из рук в руки… Участник, стоящий в конце, перебегает в начало колонны и мяч снова передается. Так ручеек передвигается до метки, или пока все не встанут в начальной порядок.

«С кочки на кочку»

Цель: с помощью двух листиков, ковриков или иного реквизита добраться из одной точки в другую таким образом: участник встает на один коврик, второй передвигает, затем встает на второй, а первый передвигает в направлении цели. Игру можно модифицировать под любой праздник.

«Кто больше назовет?»

Игра используется для разминки или интеллектуального конкурса.

Задается тема (в зависимости от праздника – рода войск, названия цветов, виды спорта, назови, какой папа) Дети делятся на команды, ведущий стоит недалеко. По очереди дети по одному в порядке очереди подбегают к ведущему и называет нужное слово. Выигрывает тот, кто назвал больше всех слов.

Публикации по теме:

Дидактические игры «Овощи» для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры на тему «Овощи» для детей 5-7 лет. 1. Дидактическая игра «Чья тень?» Цель: формировать умение находить силуэты овощей;.

Игры по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаИгры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста В уголке по безопасности дорожного движения можно играть с детьми в различные игры, используя макет дидактической игры, представленный в.

Игры-эстафеты для детей среднего и старшего дошкольного возраста Игра «Паровозик» Цель – добежать до точки назначения, преодолевая препятствия. Ход игры. Дети берутся за плечи друг другу. Можно для начала.

Игры-эстафеты с нестандартным оборудованием для детей старшего дошкольного возрастаИгры-эстафеты с нестандартным оборудованием для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Сказка» города Сафоново Смоленской области» Авторские.

Обучающие игры для детей старшего дошкольного возраста Обучающие игры для детей 5- 7 лет. 1. Упражнение «Кто без чего не обойдется» Помогает ребенку научиться выделять существительные признаки.

Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста Развивающие игры для детей 5- 7 лет. 1. Игра «Шаги. (Кто быстрее доберется до) С помощью этой нехитрой игры с элементами соревнования можно.

Речевые игры для детей старшего дошкольного возрастаРечевые игры для детей старшего дошкольного возраста Роль игр в развитии речи детей нельзя переоценить. Предлагаю Вашему вниманию игры, разработанные и изготовленные мной для организации работы.

Словесные игры для детей старшего дошкольного возраста Что за предмет? Цель: учить ребенка называть предмет и его описывать. Ход игры: Найдите мешочек, положите в него несколько знакомых ребенку.

Спортивный праздник «Веселые эстафеты с Бабой Ягой» для детей старшего возраста Цель: Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой, доставить радость от выполнения физических упражнений, приобщать к здоровому.

Строительные игры для детей старшего дошкольного возрастаСтроительные игры для детей старшего дошкольного возраста Стройка. Строительные игры для детей старшего возраста. Цель: Учить детей строить разного вида дома. Воспитание уважения к труду строителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры-эстафеты для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 16 февраля 2022 в 14:33
+134Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД