Получи документы

Инструктаж для родителей по пожарной безопасности

Алена Маслова
Инструктаж для родителей по пожарной безопасности

Пожары опасны не только потерей имущества, но и тем, что ежегодно они уносят тысячи жизней по всей стране. Большинство из пожаров в квартирах и домах можно было бы предотвратить. Чтобы предупредить возможность возгорания, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Публикация «Инструктаж для родителей по пожарной безопасности» размещена в разделах

1. Возникновение и развитие пожара зависит от 3 факторов: источник огня, горючая среда и условия развития пожара. Предотвратить возникновение пожара можно путем исключения одного из этих факторов. Источником возгорания в квартире может быть спичка, искра, перегревшийся электроприбор, электрический разряд. Горючей средой может быть газ, горючая бытовая химия, предметы интерьера и. т. д.

2. Отделите на значительное расстояние друг от друга источники пожара и горючую среду. К примеру, установите электронагревательные приборы в отдалении от горючих материалов. Не подключайте большое количество электроприборов к одной розетке, чтобы не перегрузить электросеть. Содержите в исправном состоянии розетки и вилки электроприборов, выключатели.

3. Ставьте холодильник, телевизор или компьютер подальше от быстро воспламеняющихся предметов. Выходя из дома, не забывайте закрывать газ, а также отключать электрические приборы. Благодаря этому можно снизить вероятность возникновения пожара в жилом доме.

4. Не сушите белье над горячей плитой, не оставляйте в комнате зажженные свечи, даже если ненадолго выходите. Не курите в постели, помните: неосторожное обращение с огнем является наиболее частой причиной пожара. Если в доме есть маленькие дети, запретите им играть с опасными предметами – свечами, спичками, зажигалками и. т. д. Объясните детям: если в квартире что-то загорелось или задымилось, они должны срочно покинуть помещение, закрыть за собой дверь и звать на помощь взрослых – членов семьи или соседей.

5. Если в квартире появился огонь, в борьбе с ним важна быстрая реакция в первые минуты. Необходимо также сохранять самообладание, умение быстро оценивать ситуацию, а также принимать правильные решения. Приступайте к тушению очага возникновения пожара, если это в ваших силах и если очаг пожара носит локальный характер. При опасности поражения током обесточьте квартиру на входном щитке. При тушении пожара своими силами нельзя лить воду на горящие электроприборы, которые находятся под напряжением.

Публикации по теме:

НОД по пожарной безопасности и расширению знаний о назначении пожарной машины «Помощь пожарных» (старшая группа)НОД по пожарной безопасности и расширению знаний о назначении пожарной машины «Помощь пожарных» (старшая группа) Цель: актуализировать представления детей о профессии пожарный и пожарной технике. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с трудом пожарного.

Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группеФормирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе №2 «Бусинки» Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров,.

Игровой куб по пожарной безопасностиИгровой куб по пожарной безопасности Игровое пособие "Куб пожарной безопасности". Разработка игрового пособия отвечает требованиям ФГОС ДО: Информативен; Полифункционален.

Инструктаж для родителей (законных представителей) о безопасности детей во время новогодних каникулИнструктаж для родителей (законных представителей) о безопасности детей во время новогодних каникул Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что.

Картотека дидактических игр по пожарной безопасности ко Дню безопасности дома на МAAMКартотека дидактических игр по пожарной безопасности ко Дню безопасности дома на МAAM Отсутствие у детей элементарных знаний или несоблюдение ими правил пожарной безопасности приводит к непоправимым последствиям. Игра — наиболее.

Лэпбук по пожарной безопасности «01»Лэпбук по пожарной безопасности «01» Лэпбук предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Цель: создать условия для закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности;.

Памятка для родителей о мерах пожарной безопасности в новогодние каникулы «Чтобы праздник был в радость!»Памятка для родителей о мерах пожарной безопасности в новогодние каникулы «Чтобы праздник был в радость!» Новогодние каникулы - это время волшебства, чудесных приключений и свершения самых тайных желаний. Почти в каждом доме устанавливают и украшают.

Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знаем и соблюдаем правила пожарной безопасности»Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знаем и соблюдаем правила пожарной безопасности» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад №36» ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (МКДОУ.

Совместное творчество детей и родителей по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг»Совместное творчество детей и родителей по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг» Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях является одной из самых актуальных. Основы знаний по безопасности.

Внеплановый инструктаж «О соблюдении техники безопасности» для детей младшего школьного возрастаВнеплановый инструктаж «О соблюдении техники безопасности» для детей младшего школьного возраста Внеплановый инструктаж для учащихся объединения «Умелые руки» «О соблюдении техники безопасности вблизи открытых окон и недопустимости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Инструктаж для родителей по пожарной безопасности
Опубликовано: 13 января 2021 в 16:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД