Ирина Голосовская
Интегрированное контрольно-итоговое занятие в средней группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Вот это снеговик!
Цель:
Умение детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации.
Умение придумывать название картине.
Навыки связного последовательного пересказа с опорой на графические схемы.
Основные задачи:
1. Активизировать умственную деятельность детей, развивать логическое мышление, сообразительность.
2. Учить воспитывать совместное обсуждение, искать и находить ответ.
3. Вырабатывать умение быстро включаться в активный подготовительный процесс.
4. Развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимания, память, речь.
Публикация «Интегрированное контрольно-итоговое занятие в средней группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
5. Учить творчески, инициативно подходить к решению задачи.
6. Развивать эстетическое восприятие, воображение.
Методические приё мы:
Чтение стихотворения, беседа; дидактическая игра «Доскажи словечко»; рассматривание картины, схем; коллективное и индивидуальное рассказывание, динамическая пауза.
Оборудование:
Сюжетная картина «Вот это снеговик!», магнитная доска, схемы для графического плана.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы;
Изучение лексической темы «Зима»;
Рассматривание иллюстраций и картинок по изучаемой теме;
Наблюдения на прогулке;
Рисование, аппликация, лепка по теме «Зима».
Ход занятия:
1. Организационный момент. Развитие слухового внимания, восприятия.
Чтение отрывка из стихотворения С. В. Коноваленко «Времена года» :
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
Она художница прилежная
Всё разрисует в царство снежное,
Развесит кружева из инея-
Такая сказочно красивая!
О каком времени года идёт речь?
2. Ответы на вопросы. Развитие долговременной памяти:
Какое сейчас время года?
Почему вы думаете, что сейчас зима?
3. Игра «Доскажи словечко» (с мячом) развитие памяти. Активизация словаря.
Наступила (что)-…зима.
Падает, блестит (что)-…снег.
Свищет, воет (что)-…ветер.
Замерзают (что)-…реки.
Дети лепят (что)-…снежную бабу.
4. Динамическая пауза. Координация речи с движением.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пришли гулять. (идут по кругу)
Бабу снежную лепили, (имитируют лепку снежных комьев)
Птичек крошками кормили, (встать на носочки и «насыпать» крошки)
С горки мы потом катались, (бег на месте)
А ещё в снегу валялись. (приседают)
Все в снегу домой пришли, (отряхиваются)
Съели суп и спать пошли. (имитируют движения ложками, сон)
5. Беседа по картине. Развитие диалогической речи.
Какое время года изображено на картине?
Во что обрядила зима деревья и кусты, ели и сосны, дома?
Что художник изобразил в центре картины?
Понравился вам снеговик?
Какой он? Опишите его?
Что у него на голове?
Как вы думаете, почему снеговик улыбается?
Расскажите о детях.
Как можно назвать эту картину?
6. Составление графического плана рассказа. Развитие зрительного восприятия, внимания. (Схема рассказа нарисована на отдельном листе. Можно схематически нарисовать на магнитной доске)
7. Пересказ полученного рассказа по картине с наглядной опорой в виде графических схем. Развитие связной речи.
Вот так снеговик!
Наступила зима. Выпал пушистый, но мокрый снег. Дети слепили снеговика большого, толстого, весёлого и красивого. Глаза у него с ресницами, нос - длинная морковка, на голове красное ведёрко.
Воспитатель в нарядной оранжевой дублёнке принесла снеговику метлу, да не простую метлу, а с большим красным бантом. Снеговик глаз от метлы отвести не может.
Замечательный снеговик получился! Им любуются и дети, замерли, восхищённые.
А кругом - тишина и красота.