ОЛЕСЯ ЛЕНЬКОВА
Конспект интегрированного занятия в детском саду «Как Чебурашка узнал про весну»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие.
«Как Чебурашка узнал про весну».
Образовательные задачи:
- расширять, обогащать и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе;
-учить детей изображать картину ранней весны;
-обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой.
Развивающие задачи:
- формировать умение строить развернутые предложения;
- формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
- развивать у детей эстетическое восприятие весенней природы.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в детском саду „Как Чебурашка узнал про весну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
- воспитывать интерес к музыке и художественной деятельности.
Виды деятельности:
Коммуникативная, познавательная, изобразительная, музыкальная, двигательная, игровая.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за весенними проявлениями в природе, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, составление рассказов по ним, чтение и разучивание стихов.
Оборудование:
Картинки с изображением весны; мяч; картинки с изображением разных предметов для игры «Назови ласково», схемы для составления предложений; для детей: акварельные краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, альбомные листы.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня нас встречает Чебурашка. Он первый раз увидел весну и ничего о ней не знает. Как ему помочь? Кто ему расскажет о весне? Вы готовы помочь Чебурашке, расскажете ему про весну?
- Тогда встаньте в круг и произнесите вместе со мной:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
В –ль: Давайте расскажем Чебурашке, после какого времени года начинается весна?
Дети: весна наступает после зимы.
В –ль: Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: март, апрель, май.
В-ль: С какого месяца начинается весна?
Дети: весна начинается с марта месяца.
В-ль: Какое время года наступит после весны?
Дети: После весны наступит лето.
В-ль: Предлагаю вам поиграть в игру «Что мы знаем о весне?» (игра с мячом)
Дети:
-весной тает снег,
-весной появляются сосульки.
-весной бегут ручьи,
-весной день становится длиннее, ночь короче,
-весной ярче светит солнце,
-весной прилетают перелетные птицы – грачи, скворцы,
-весной появляются первые цветы- подснежники, мать-и-мачеха,
-весной появляются проталины,
-весной птицы вьют гнезда,
-весной становится теплее,
-весной пробуждаются от зимней спячки животные (медведи, барсуки, ежи,
-весной люди одевают более легкую одежду (демисезонную)
В-ль: Вы уже отметили, что весной солнце светит ярче и хочется говорить только ласковые слова.
Предлагаю вам игру «Скажи ласково».
На столе лежат карточки с изображением:
-ветка -шапка -дерево -лейка -лодка
-лист -туча -солнце -ведро -дождь
-ручей -цветок -птица -зонт
Ребенок берет карточку, рассматривает и называет, что изображено.
В-ль: Еще одну игру вам предлагаю
«Раздели слова на слоги».
Предлагаю детям следующие слова: «ВЕСНА», «ПТИЦА», «РУЧЕЙ», «ЗОНТ», «ПОДСНЕЖНИК».
В-ль: О весне мы можем сказать много красивых слов. Весна, какая?
Дети: весна теплая, ранняя, дождливая, солнечная.
В-ль: А солнышко весной, какое?
Дети: теплое, лучистое, золотое, яркое, весеннее, ласковое, красное, желтое, веселое.
В-ль: А небо весной, какое?
Дети: голубое, чистое, облачное, дождливое.
В-ль: Какие вы молодцы, сколько красивых слов сказали о весне.
Ребята, перед вами схемы, вам нужно составить предложения со словом «весна».
Рассмотрите внимательно схему, посчитайте, сколько слов в предложении.
Физминутка:
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу,
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу,
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят,
Как они сядут- покажем,
Крылья сложили назад.
В-ль: Ребята, как вы думаете, мы помогли Чебурашке узнать, что такое весна? Но, чтобы он не забыл, давайте мы ему сделаем подарок, нарисуем весну. Подумайте, какой сюжет вы хотите нарисовать, вспомните все, о чем вы рассказали Чебурашке.
Дети проходят за столы и рисуют свои впечатления о весне. Звучит музыка. Напоминаю, что рисунок нужно располагать на всём листе бумаги. Уточнить правила смешивания красок. В конце занятия организуется выставка работ.
В-ль: Какие вы молодцы! Спросить у детей, кто, что нарисовал. Скажите, вам понравилось рассказывать Чебурашке о весне? Что вам было легко выполнить, а что трудным показалось? Дети дарят Чебурашке свои рисунки.