Людмила Делиева
Воспитание у дошкольников бережного отношения к природе. Интегрированное занятие в средней группе «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Перелетные птицы»
Цели:
• Уметь отличать перелетных птиц от зимующих;
• Формировать представление об их поведении;
• Развивать память;
• Развивать логику мышления и смекалку;
• Воспитывать любовь и уважение к природе;
Используемые материалы: Иллюстрация к картине «Грачи прилетели», карточки с птицами.
Ход занятия:
Публикация «Воспитание у дошкольников бережного отношения к природе, Интегрированное занятие в средней группе „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Дети входят и садятся за столы. Воспитатель спрашивает у детей:
Какое время года? (весна)
Какие изменения в природе произошли весной? (растаял снег, солнце стало теплее, появились первые цветы, прилетели птицы)
Ребята, а вы знаете, что птицы бывают зимующие и перелетные. Зимующие те птицы, которые жили с нами зимой, такие как, вороны, воробьи, синицы, снегири. А перелетные это те, которые улетают в теплые края, а весной возвращаются к нам (ласточки, грачи, жаворонки, журавли, аисты и др.). Они улетают в теплые края, потому, что боятся холода и не могут найти пищу зимой, ведь они питаются насекомыми.
Воспитатель показывает иллюстрацию картины А. Саврасова «Грачи прилетели». На ней нарисован прилет грачей и грачовник. Дети внимательно рассматривают и стараются по очереди составить рассказ по картине.
Игра «Четвертый лишний»
Выкладываем в ряд картинки птиц (перелетные и зимующие, нужно найти «лишнюю».
Игра «Счет на согласование существительных»
Игра проводится в двух вариантах:
1. Согласование с единичным и множественным числом (один грач, много грачей и тд.);
2. Согласование с количеством (один грач, два грача, три грача и тд.)
Склонять следующие слова: грач, ворона, соловей.
Физкультминутка:
Пальчиковая гимнастика
Страусенок
Я - страусенок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягивая шею.
А вот летать я не могу,
И петь я не умею. (Самуил Маршак)
Пальцами имитируем движения по содержанию текста.
Учим стихотворение с детьми:
Мы построили скворечню
Для веселого скворца,
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
Все семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки -
Черненькие перышки.
Загадки:
Над водою кружит
Белых птичек стайка.
Посмотри, как ловко
Ловит рыбу.
Ответ: Чайка
Каждый вечер спать ложусь,
В комнате один я не боюсь.
Засыпаю сладко я,
Под пенье птицы.
Ответ: Соловья
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.
Ответ: Дятел
Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь.
А зовётся птица.
Ответ: Грач
Воспитатель благодарит детей за активное участие.