Наталья Аборнева
Интегрированное занятие по физической культуре в средней группе «В гостях у Русалочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по физической культуре в средней группе
«В гостях у Русалочки»
Программное содержание:
• Развивать ловкость, выносливость, чувство дружбы.
• Совершенствовать двигательные умения и навыки.
• Воспитывать умение играть в команде.
Ход занятия:
Выход в колонне по одному. Приветствие. Перестроение в 1 шеренгу.
Выход Русалочки.
Ведущий: Была я в гостях у Водяницы,
Публикация «Интегрированное занятие по физической культуре в средней группе „В гостях у Русалочки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- «Русалочка»
- Темочки
Сказочной морской царицы.
А это русалочка - ее дочь.
Я вас ребята прошу мне помочь:
Русалочку дочь чуть-чуть рассмешить,
Развеселить и расшевелить.
Хоть много в воде удивительных рыб,
И разных животных морских,
Не хочет русалочка с ними играть,
А просит ребят к себе в гости позвать.
Ребята давайте станем моряками и отправимся к Русалочке и поучим ее улыбаться.
Звучит музыка «От улыбки».
Ходьба обычная, ходьба на носочках, со сменой ведущего, ходьба по тренажерам.
Ведущий: Скачут капли- капитошки,
Поднимайте выше ножки.
Звучит музыка «Дождя не боимся»
Бег обычный, змейкой, с остановкой на сигнал. Перестроение в круг. Восстановление дыхания.
Ведущий: Вот уже течет река,
Широка и глубока.
К морю подбирается,
Шире разливается.
Звучит плеск воды.
Самомассаж «Помоем руки».
Мытье рук под струей воды с разным напором.
1. Напор нормальный: движения рук широкие, неспешные, плавание.
2. Напор уменьшается: движения рук не много напряжные и сосредоточенные, воду приходится специально растирать по поверхности рук.
3. Напор слабый: с силой втираем воду в кожу, напряженно смыкая поверхности обеих рук; начинаем торопится.
4. Радужные брызги: встряхивание расслабленных кистей рук в различном темпе, «обрызгивание» друг друга. Представляют, как брызги разлетаются в разные стороны, переливаясь на солнце всеми цветами радуги.
Точечный массаж
Ведущий: Скачут весело дельфины,
Подставляют солнцу спину,
На волнах катаются,
Морю улыбаются.
На волну три прыжка,
В колокольчик позвонить
И опять назад приплыть.
Прыжки через предметы, подлезание в обруч, подпрыгивание к колокольчику. Поточным способом.
Ведущий: На море начался шторм, нужно спасаться самим и спасать вещи.
Перестроение в 2 колонны. Эстафеты.
1. «Переправка в лодке»
В «лодке» (обруче) бегут два человека, один высаживается, другой садится в лодку.
2. «Перенести вещи с корабля»
Дети поочереди разбирают вещи (ведро, якорь, спасательный круг и т. д.) с корабля.
Ведущий: Послушайте, как шумит море.
Дыхательное упражнение «Шум моря»
Имитация звуков: дует ветер, шумит море, грохочут волны.
Ведущий: Море успокоилось, и к нам приплыла рыбка-прилипала.
Перестроение в круг. Спокойная игра «Рыбка-прилипала»
Ведущий: Ах, какая ленивая рыбка-прилипала, вечно к чему-нибуть прилипнет, а оторвать ее трудно, слушается она только волшебный колокольчик. Колокольчик молчит – рыбка плывет, колокольчик звенит – рыбка прилипает.
Игра проводится 2 раза.
Ведущий: наши моряки устали, им нужно отдохнуть.
Лежа в кругу, закрыв глаза, дети слушают спокойную мелодию.
Ведущий: Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Тело теплое и вялое,
Но нисколько не усталое,
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают,
Напряженье улетело,
И расслабило все тело.
Вот лежим мы на песочке,
Солнце греет прямо в щечки.
Тихо плещется волна,
Нас баюкает она.
Хорошо нам отдыхать!
Но уже пора вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянутся! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать.
Перестроение в 1 колонну. Ходьба по залу.
Ведущий: И вот перед нами море,
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Вверх до небес и вниз до дна.
Перестроение в 2 колонны ОРУ с мячами.
1.«Волны».
Поднять мяч вверх, подняться на носки, присесть, мяч опустить на пол (5 раз).
2. «Водоросли».
Качает вода соленая.
Водоросли зеленые.
Наклоны в туловище вправо-влево, мяч перед собой (6 раз).
3. «Камбала»
В сонной, темной глубине,
Дремлет камбала на дне.
Шевельнется, поплывет,
И опять на дне уснет.
И. П. лежа на животе, руки под подбородком, отвести руки назад, туловище приподнять (4 раза).
4. «Крабы».
Крабы замерли на дне,
Тянут клешни к вышине.
И. П. лежа на спине, поднять руки за голову, потянуться (4 раза).
5. «Осьминоги»
У осьминогов много ног,
Их поднимает осьминог
И. П. лежа на животе, руки под подбородком, поочередно поднимать прямую ногу вверх.
Ведущий: Чтобы моряк мог видеть далеко, ему нужно постоянно тренировать глаза.
Сидя в позе «Лотос» дети выполняют упражнения для глаз с использованием сигнальных меток.
1. «Краб»
2. «Рыбка»
3. «Дельфин»
4. «Капелька»
5. «Яркое солнышко»
Перестроение в 1 колонну.