Светлана Корнилова
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
- формировать у детей представления о диких животных;
- знакомить со свойствами и качествами льда;
-закреплять умение называть цвета
- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
- побуждать к высказыванию в виде полных предложений;
- использовать слова «мокрый», «скользкий», «холодный», «теплый», «мягкий», «пушистый»
Материал: игрушки- заяц, белка, медведь ; угощение для животных- капуста, морковь, шишки, конфеты, Цветные бусы изо льда, краски, кисточки,
Бумага
Ход занятия :
Воспитатель:
-Все садитесь рядком, поиграем ладком,
Публикация «Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказу
Я сегодня в лес пошла, бусы дивные нашла.
Смотрите какие бусы блестящие, цветные (протягивает детям блюдечко с цветными ледяными бусами)
-Посмотрите, потрогайте, какие они? ( холодные мокрые, скользкие)
-Почему они такие? Из чего наши бусы? (изо льда)
А давайте назовет какого они цвета (дети называют цвета)
Кто же потерял таки красивые бусы? Пойдем в лес и поищем хозяина. А пока поставим на окошко, чтобы не потерять
(ставит на окошко)
- По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, Шли мы шли в темный лес пришли
Ау кочки под кусточком
Зайка серенький сидит,
Хвостик у него дрожит.
-Как дрожит хвостик у зайчика (упражнение «зайкин хвостик», движение языка вправо- влево)
-Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит прижавши ушки
Под ореховым кустом.
-Посмотрите какой зайка. Какая у него шубка? (белая)
Скоро кончится зима, снег растает и зайка поменяет шубку. Какого цвета у него будет шубка? (серая)
- Давайте потрогаем зайку. Какая у него шубка (мягкая, пушистая, теплая)
Какие у него ушки? (длинные)
Какой хвостик? (маленький, короткий)
Давайте угостим зайку и его деток. А как зовут деток у зайчика (зайчата)
Что любит зайка? Вот у меня в корзине капуста, морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайке? (морковку, капусту)
-А теперь спросите не зайка ли потерял бусы? (дети спрашивают, заяц убегает)
-Заяц нам не ответил, убежал., наверное это не его бусы. А давайте поиграем в зайчиков.
-Зайка серенький сидит
И ушами шевелит, (дети показывают как заяц шевелит ушами)
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть (трут ладошку об ладошку)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (прыгают)
Зайку кто-то напугал,
зайка прыг и убежал (дети разбегаются, садятся на стульчики)
Интересно кто- же это так зайку напугал? Может быть этот зверек к пушистой шубке? Кто это? (белочка).
-Здравствуй белочка! (цокает языком).Это так белочка с нами здоровается, давайте с ней то же поздороваемся (дети цокают)
Может ли белка зайца напугать? (нет) А кто может (Волк, лиса)
Белочка послушай какую мы знаем про тебя потешку:
(один из детей рассказывает)
Сидит белочка в тележке
Продает она орешки
Лисички сестричке (дети поочередно загибают
Воробью, синичке пальцы от мизинца к большому)
Мишке -толстопятому
Заиньке усатому
Кому в платок
Кому в роток
Кому в лапочку.
-Продала белочка орешки и домой побежала. А где живет белочка? (в дупле)
А как зовут у белочки деток? (бельчата)
-Давайте угостим белочку (дети выбирают угощение)
-Спросите белочку не она ли потеряла бусы (дети спрашивают).
Вот и белочка ничего не ответила значит и не она хозяйка ледяных бус.
-А теперь давайте тихо пойдем на носочках. Там где-то мишка живет может он еще спит. Ведь медведи спят всю зиму. Дети а где спит медведь ( в берлоге) А кто у него детки( медвежата)
Мишка- мишка лежебока,
Спал он долго и глубоко
Зиму целую проспал
К нам на елку не попал
И на санках не катался
И снежками не игрался
Все бы Мишеньке храпеть
Эх, ты Мишенька- медведь.
А вот и Мишка проснулся не спит. А почему он не спит? (потому что зима кончилась наступила весна)
Давайте потрогаем Мишку. Какого он цвета? ( коричневого) А кто больше Мишка или Белочка? (мишка)
-Ой, дети, а почему Мишка плачет? Он сказал, что бусы потерял. Давайте их отдадим. А где же они(растаяли потому что наступила весна солнце припекает, снег и лед тают)
-Как же нам Мишку успокоить? Давайте ему нарисуем бусы (дети приступают к рисованию бус на мольбертах)
-На Мишка тебе бусы. А мы пойдем на улицу посмотрим тает ли там снег.