Марина Стадник
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у Мойдодыра»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о туалетных принадлежностях, их назначении.
2. Словарная работа: туалетные принадлежности, мягкий, жёсткий, колючий, мочить, намыливать.
3. Формирование умение подбирать прилагательные и глаголы к соответствующим существительным с притяжательными местоимениями (мой, твой, наш) в роде, числе; образовывать сложные прилагательные.
4. Воспитывать аккуратность, чистоплотность, привычку следить за своим внешним видом.
Оборудование: таз с водой, туалетные принадлежности, кукла с измазанными локтями, носом, коленками.
Ход занятия
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
1 часть. Артикуляционная разминка.
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам стыд и срам! Стыд и срам!
2 часть. Работа по теме.
- Ребята, посмотрите, что это ещё за чудо!
- Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?
- Я на солнышке лежала, руки кверху держала, вот они и загорели.
- Ребята, посмотрите и скажите, какие части рук у девочки чумазой грязные? (Локти)
- Какие части тела чистые? (Плечи, кисти рук, пальцы)
- Давайте рассмотрим наши пальчики:
Пять пальцев на руке своей назвать по имени сумей.
Первый палец – боковой – дано имя ему БОЛЬШОЙ.
Третий палец посредине, поэтому СРЕДНИЙ называется.
Палец второй – указчик старательный, не зря называют его УКАЗАТЕЛЬНЫЙ.
Палец четвертый зовут БЕЗЫМЯННЫЙ, неповоротливый он и упрямый.
Совсем как в семье, братец младший – любимец.
По счету он пятый, зовется МИЗИНЕЦ.
Пальчиковая гимнастика «В гости»
В гости к пальчику большому (пальцы сжать в кулаки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)
Приходили прямо к дому (две ладони сомкнуть под углом – «крыша»)
Указательный и средний, (называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим)
Безымянный и последний.
А мизинчик – малышок (все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх)
Сам забрался на порог. (постучать кулачками друг о друга)
Вместе пальчики-друзья! (ритмично сжимать пальцы в кулаки и разжимать)
Друг без друга им нельзя! (соединить руки в «замок»).
- Давайте повторим, как зовут наши пальчики.
- Что находится на кончиках пальцев? (ногти)
- Что мы с ними делаем? (подстригаем)
- Ах ты, девочка чумазая, где ж ты голову измазала?
- Я на солнышке лежала, нос кверху держала, вот он и загорел!
- Дети, какие части лица у девочки чистые? (щеки, брови, ресницы, глаза)
- Какие части лица у нее грязные? (волосы)
- Нашей девочке чумазой необходимо привести волосы в порядок. Чем их можно причесать? (расческой)
ВОСПИТАТЕЛЬ РАСЧЕСЫВАЕТ КУКЛЕ ВОЛОСЫ, ЗАКАЛЫВАЕТ ИХ ИЛИ ЗАПЛЕТАЕТ.
- Дети, расскажите, что вы делаете с волосами?
- Какие еще части лица у девочки чумазой чистые? (рот)
- Что находится у нас во рту? (зубы, язык, губы)
- Как ухаживают люди за зубами?
- Ах ты, девочка чумазая, где ты ноги так измазала?
- Я на солнышке лежала, коленки кверху держала, вот они и загорели.
- Какие части ног у девочки остались чистыми? (стопы, пятки, носки)
- Ах ты, девочка чумазая, где ты туловище так измазала?
- Я на солнышке лежала спинкой кверху, вот она и загорели.
- Что же у девочки осталось чистым? (живот, шея, грудь)
3 часть. Физминутка.
Мы на месте покружились и остановились.
Мы руками хлоп-хлоп, мы ногами топ-топ!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда, повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали, руки кверху приподняли,
Сели – встали, сели – встали, Ванькой-встанькой словно стали
4 часть. Трудовые действия.
- Знаешь ли ты, что бежит вода из крана и весело поет.
А над певучим краном на полочке стеклянной знаешь, кто живет?
- Дети, что живет на полочке? (зубная паста, зубная щетка, мыло)
Тут самое заветное среди жильцов-друзей
Мыло туалетное с мыльницей своей.
- Дети, какое мыло бывает по цвету? По запаху? На ощупь?
- Наша девочка чумазая сейчас вымоет руки мылом. Расскажите ей, как следует правильно мыть руки, вытирать руки полотенцем?
– Давайте отмоем девочку чумазую. Нам нужна мочалка. Что можно делать мочалкой? (намыливать, натирать, мыть)
- Какая мочалка на ощупь? (колючая, жесткая, мягкая)
Пусть мочалка в мыльной пене – поднимать не стоит крик,
Даже черные колени добела отмоет вмиг.
Умница мочалка! Грязи ей не жалко!
- Вот какая чистая и красивая стала наша кукла!
- Какие предметы помогли привести девочку в порядок?
- Как называются эти предметы одним словом? (туалетные принадлежности)