светлана васильева
Интегрированное занятие «Путешествие в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в сказочную страну
Цель: показать знания детей полученные за год.
Задачи: Упражнять детей в умении отсчитывать предметы в пределах 5.
Закрепить цифры от 1 до 5.
Закрепить умение различать геометрические фигуры.
Закрепить умение классифицировать предметы по группам.
Закрепить знания о домашних и диких животных.
Закрепить порядковый счёт, понятие высокий, низкий.
Закрепить умение называть слова на определённую букву.
Развивать внимание, мышление, память.
Развивать активность, самостоятельность суждений.
Развитие коммуникативных навыков.
Публикация «Интегрированное занятие „Путешествие в сказочную страну“» размещена в разделах
Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Воспитывать умение работать коллективно.
Ход занятия:
Дети в музыкальном зале сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы попасть в сказочную страну.
Дети: да.
Воспитатель: Давайте туда отправимся. Как вы думаете, на чём можно путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: А как нужно вести себя в общественном транспорте?
Дети: Правильно, не кричать, уступать место старшим….
Воспитатель: Скажите, как нужно вести себя в лесу?
Дети называют правила поведения в лесу.
Сейчас мы с вами превратимся в бабочек и полетим туда. (Включается музыка «Маленькая страна»).
(Дети садятся в группе за столы.)
Воспитатель: Ребята,я сегодня получила письмо, отгадайте от кого?
Ответы детей.
- Это письмо от девочки, которая жила с мамой, её очень любила бабушка… однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку… Как вы думаете как зовут девочку?.
Ответы детей.
Воспитатель: Прочтём письмо?
“Дорогие ребята, у меня беда, Серый Волк утащил у меня корзинку с угощением для Бабушки. Помогите, пожалуйста, отыскать корзинку с пирожками…
Поможем?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте оторвём второй лепесток и посмотрим задание. Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло?.
Почему все животные перепутались?. Понимаю, это задание для нас… Возьмите животное и поселите его в то место где оно проживает. В лесу или возле дома человека.
Дети выполняют задание.
- Проверьте, правильно ли мы выполнили задание.
Данил, почему ты поставил волка около ели?
Почему вы поставили этих животных рядом с домом?
Егор, назови домашних животных.
Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Давайте оторвём следующий лепесток. Вот ещё одна полянка. У нас тут лежат карточки.. Внимательно посмотрите и расскажите, что изображено и что лишнее, и почему вы так думаете.
Детям раздаются карточки: берёза, дуб, тарелка.
Корова, собака, машина
Кукла, машинка, шкаф.
-Молодцы!
- Назовите пожалуйста слова в которых есть звук С.
Ответы детей (слон, сахар, стол, стул).
- Перечислите слова в которых есть звук З.
Ответы детей (зонт, заяц, зебра).
-Молодцы!
Воспитатель: Отрываем следующий лепесток.
А я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте.
Д/и “Добавь слово”.
На сметане мешан,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… (колобок).
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
- Молодцы!
Физминутка: «Хомка», «Ветер дует нам в лицо».
Воспитатель: Отрываем следующий лепесток. Ребята посмотрите все фигуры вышли из своих домиков погулять и заблудились. Поможем им найти свой домик? (да). Вот в этом домике какие живут фигуры?
Дети: красные круги.
А в этом домике?
Дети: голубые квадраты
- А в этом домике?
Дети: Феолетовые квадраты.
-А в этом домике?
Дети: зелёные прямоугольники.
-Давайте их сейчас разложим по домам.
- Молодцы! Все фигуры разложили правильно. (Дети сели на свои места.)
Воспитатель: Ребята давайте оторвём следующий лепесток. Ребята посмотрите мы попали на полянку где растут грибочки.
Сколько, давайте посчитаем.
-Один гриб, два гриба, три гриба и. т. д.
Воспитатель: Сколько всего?
-Пять.
Воспитатель: А грибы одинаковые?
-Разные.
Воспитатель: Чем они отличаются?
- высотой, цветом.
Даня иди, поставь грибочки по высоте от самого высокого до самой низкого.
Алиса, какой по счету самый высокий гриб? (первый)
Никита, какой по счету желтый гриб?
Вова, какой по счёту красный гриб?
Маша, какой по счёту зелёный гриб?
-Молодцы!
Воспитатель: А сейчас поиграем в такую игру: я буду показывать карточку с цифрой, а вы назовете эту цифру и продолжите счет до пяти(2 ,3, 4, 5)
Воспитатель: Я буду ударять в бубен, а вы закройте глаза и считайте. Назовёте нужную цифру.
Воспитатель: Отрываем следующий лепесток.
- Что за странная полянка, мяч лежит по середине… Я догадалась, сейчас мы с вами поиграем. Вставайте в круг, я буду водящая.
Д/и “Какое что бывает”.
- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы возвращая его и говорите что таким бывает. Будьте внимательны.
Зелёным – огурец, листья, краска…
Широким – река, дорога, лента…
Вкусным – варенье, торт, сок…
Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…
Высоким – дом, башня, температура…
Круглым – солнце, апельсин, мяч…
Пластмассовым – кубик, ведро, совок…
- Молодцы! Садитесь на свои места.
Воспитатель: Отрываем следующий лепесток. Ой, ребята смотрите какая бабочка к нам прилетела а на крыльях у неё геометрические фигуры. Сейчас мы вам раздадим этих бабочек, а вы должны будете нарисовать на втором крыле такие же геометрические фигуры, как и на другом крыле.
-Давайте ваших бабочек прикрепим к сердцевине нашего цветка!
- Ребята посмотрите мы справились со всеми заданиями, и нашли корзинку для красной шапочки!
- Молодцы!