Надежда Видрашку
Интегрированное занятие с мультимедийной презентацией «Путешествие в зимний лес» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Закрепить знания детей о зимних явлениях природы («много снега намело», «всё кругом покрыто снегом»).
• Продолжать учить элементам бумажной пластики: разрывать бумажные салфетки на кусочки, сминать их и, обмакивая в клей, приклеивать к фону.
• Закрепить умение складывать предметы из частей
• Развивать мелкую моторику пальцев рук
• Развивать речевое дыхание и голос.
• Развивать воображение и память. Воспитывать чувство любви к животным.
Материалы:
Публикация «Интегрированное занятие с мультимедийной презентацией „Путешествие в зимний лес“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Слайд «Зима;, игрушка заяц; картинки; машины, разрезанные на части; салфетки; клей.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздороваемся. Какие все ребята у нас хорошие да добрые. Ну- ка, посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
-Мы с вами дружные, а давайте покажем, какие у нас дружные пальчики.
Пальчиковая игра «1,2,3,4,5»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать:
Крепкие, дружные,
Все такие нужные!
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики быстрые,
Хотя не очень…чистые.
Воспитатель. Дети, скажите - какое сейчас время года?
-За окном зима, снег, мороз. На картинке у нас тоже зима
-А вы любите Зимушку - зиму? На чём мы можем покататься зимой? Во что вы любите играть зимой? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, хотите попасть в такой зимний лес? Отправимся в путь на машинах. Посмотрите, сколько машин. Только они сломались. Давайте отремонтируем их и поедем в лес. Вот это мой автомобиль.
(Дети вместе с воспитателем складывают из частей машины)
Упражнение «Как едут машины?»
Прокололась шина у машины
Произнесение звука ш-ш –ш
Машины едут по мокрой дороге
Произнесение звука ша- шу- ши-шо
Сигналит машина
Би-би-би-би
Воспитатель. Приехали. Машины поставим на стоянку. Сначала я, а потом - вы. Не толкаться, подъезжаем по очереди.
(Дети прикрепляют картинки с изображением машин на настенное панно «Дорога»)
-Сколько снега в лесу! Хотите поиграть в снежки? Вот у меня есть бумага, сделаем из неё снежки. Вот так.
(Воспитатель предлагает детям поиграть в «снежки», смяв предварительно салфетки, придав им форму шариков - «снежков»)
Поиграем во дворе по снежку немножко,
Мы потопаем ногами, сделаем дорожку.
Белый снег зачерпнём, слепим мы снежочки.
Будем их мы бросать, берегись дружочек.
Воспитатель. Соберем снежки в корзинку и пойдем в гости к зайчику.
(Под ёлочкой дети находят игрушку- зайчика, здороваются с ним, гладят.)
-Где зайчик живёт?
-Что он любит?
Как зовут деток у мамы-зайчихи?
-Посмотрите, что-то наш зайчик грустный, кого он боится? (Лису, волка и ежа).
Давайте его развеселим
Пальчиковые игры
1.Ёжик, ёжик колкий
Покажи свои иголки.
Вот они, вот они.
Ёжик, ёжик колкий,
Спрячь свои иголки
2. «Замёрзли руки»
Воспитатель. Посмотрите, нет зайчика, убежал, но оставил на снегу свои следы. Давайте искать его по следам, которые он оставил.
(дети отрывают кусочки от бумажной салфетки, мнут их и приклеивают к тонированной бумаге).
(Дети идут по следам и находят зайчика).
Воспитатель. Понравилось вам ребята, в лесу? А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Не грусти, зайчик, никого не бойся. По этим следам мы всегда сможем тебя найти. (дети прощаются с зайчиком, говорят ему прощальные слова).