Анна Пивоварова
Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
интегрированной непосредственно-образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
«Поздняя осень»
Учитель-логопед: Пивоварова А. П.
Педагог-психолог: Левушкина И. В.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
— расширить представление об изменениях, которые происходят в природе осенью.
— расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Поздняя осень»;
Публикация «Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
— совершенствовать навык словообразования.
Коррекционно-развивающие:
— развитие связной речи;
— развитие мышления, внимания, коммуникативных навыков, эмоциональной сферы
— развитие длительности и силы выдоха;
— развитие мелкой и общей моторики детей;
Коррекционно-воспитательные:
— формирование навыков взаимопонимания, содружества, доброжелательности, сплочённости группы.
Оборудование: карточки с изображением обуви, одежды, мяч, изображения луж.
Ход НОД:
Организационный момент (выступает педагог – психолог)
По очереди пальчиками правой руки нужно поздороваться с пальцами левой руки:
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Мы живём в одном краю,
Я приветствую всех Вас!
I. Введению в тему (выступает педагог – психолог)
- Дети, давайте отгадаем загадку:
Птицы к югу полетели,
В парках листья пожелтели
Дождь холодный стучит в окно…
Какое время к нам пришло?
(осень)
II. Объявление темы
- Молодцы ребята! Наверное вы догадались, что сегодня мы с вами будем разговаривать об осени.
1. Игра «Один - много» :
Листок - листья
Лужа – лужи
Зонт – зонты
Сапог -
Шапка – и т. д.
2. Ответь полным предложением:
.
Логопед: -Сентябрь, октябрь, ноябрь –что это? (названия месяцев)
- Эти месяцы относятся к какому времени года? (К осени)
- Сколько мы назвали осенних месяцев? (Мы назвали три месяца)
- Сколько месяцев продолжается осень? (Три)
- Какой из этих месяцев обозначает начало осени? (Начало осени обозначает сентябрь)
- Какой из этих месяцев обозначает середину? (Середину осени обозначает октябрь)
- Назовите по порядку осенние месяцы (Сентябрь – октябрь – ноябрь)
- Какой месяц обозначает конец осени (Ноябрь)
- Ноябрь – какой по счёту осенний месяц? (третий)
- Как можно про этот месяц сказать иначе? (Это последний месяц осени).
- Давайте скажем вместе: Ноябрь – это поздняя осень.
3. Работа с демонстрационным (наглядным) материалом. Проводится логопедом (повторяются признаки осени)
«Солнце». (Осенью солнце светит совсем мало (греет)
Желтая и черная полоска разной длины- символы дня и ночи. (В ноябре дни становится короче, а ночи ещё длиннее.)
Зонт чёрного цвета, с изображением капель дождя и снежинок. (В ноябре часто идет холодный дождь со снегом.)
Снежинка большого размера. (Ночами бывают заморозки.)
Изображение дерева с двумя-пятью листьями. (На деревьях в ноябре листочков почти не осталось.)
Корова или кормушка с птицами (Человек кормит птиц зерном, а домашних животных сеном, так как они не пасутся уже на лугах)
Делается логопедом вывод: «Это время осени также называют «предзимье, поздняя осень, перед зимой»
4. Пальчиковая гимнастика (проводится педагогом-психологом)
«Осенние листья»
Ветер по лесу летает,
Ветер листики считает: разжимание и сжимание пальцев
Вот кленовый
Вот дубовый, поочередное загибание пальцев на обеих руках
каждое название - одновременное
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
4. Дыхательное упражнение «Ветерок» (проводит учитель – логопед)
Ребята с ладошки сдувают листики, вырезанные из салфетки.
5. Игра «Назови лишнюю картинку, лишний признак» (проводит педагог – психолог)
- зеленеет травка, улетели птицы, низкие тучи, голые деревья;
- холодные дожди, листопад, бегут ручейки, снег с дождём;
- одна картинка с изображением лета и три картинки с осеним изображением.
6. Коммуникативная игра (проводится педагогом – психологом)
«Сапожки»
Дети встают друг за другом, держатся за талию своего впереди стоящего товарища. Ведущий дает команду, по которой дети идут по дорожке. Главной задачей играющих – сохранить единую цепь (не разорвать, не наступить в «осенние лужи», которые находятся рядом с тропинкой (вырезанные из бумаги).
Нарядили мы ножки в новые-красивые сапожки,
Вы шагайте, сапожки, прямо по дорожке,
Вы топайте, шагайте, по лужам не шлёпайте,
В грязь не наступите, сапожки не порвите.
7. Игра «Признаки осени» (проводится учителем – логопедом)
У каждого участника альбомный лист, который разделен карандашом на 6 частей. Логопед говорит признак осени, каждый ребёнок рисует схему (картинку – опору) в соответствующей части листа.
Логопед:
Смотри пункт 3
8. Составление описательного рассказа
Ребята составляют рассказ – описание, в котором перечисляют признаки поздней осени. (по цепочке и одним (двумя, тремя детьми) ребёнком.
III. Итог занятия.
Прощание: Дети берут друг друна за руки и говорят: «Мы молодцы!»