Татьяна Жук
Итоговая непосредственная образовательная деятельность по реализации ОО «Коммуникация» в средней группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Уточнить умение группировать предметы по общим признакам, умение образовывать ласкательные существительные, определять первый звук в словах, составлять небольшой рассказ по схеме, согласовывая существительные с прил. в роде, числе и падеже.
- Закреплять навыки четкой, правильной, выразительной речи.
Интеграция:
познание, музыка, физическая культура, социализация, чтение художественной литературы, здоровье, безопасность.
Предварительная работа:
Публикация «Итоговая непосредственная образовательная деятельность по реализации ОО „Коммуникация“ в средней группе „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
заучивание стихотворений о животных, чтение русских народных сказок, загадывание загадок, составление описательных рассказов о животных, разучивание подвижных игр.
Материалы:
картинки с изображением животных, книги с русскими народными сказками, теремок, счётные палочки, мяч или цветок.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
«Как живешь?»
2.Игровое задание «Найди лишнее»
(предлагается рассмотреть картики диких /домашних/ животных, назвать лишнюю, объяснить свой выбор)
3.Упражнение на звукоподражание:
- Как рычит тигр?
- Тигр рычит, а ворона?
- Как ворона каркает?
- Ворона каркает, а утка?
- Утка крякает, а петушок? … ежик?. поросенок?. кошка?.
4.Динамическая пауза «Куда же нам пойти?»
Ти-ти-ти куда же нам пойти?
Ать-ать-ать в лес отправимся гулять,
Ать-ать-ать будем прыгать и скакать.
Как мышонок, как зайчонок, как лисенок, как волченок, как бурый, мохнатый, большой медвежонок… .
5. Угадай сказку по обложке книги.
Обратить внимание детей на сундучок, там – книги со сказками.
/пальчиковая гимнастика/
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Эта сказка - «Теремок».
Эта сказка - «Колобок».
Эта сказка - «Репка»:
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
- Назови сказку…
- Кто придумал все эти сказки?
- Значит какие это сказки? (русские народные)
6.У нас в гостях зверюшки из сказки.
Загадки:
1)Кто кошку боится, под полом таится?
2)Летом – серый, зимой – белый.
3)Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кусом.
4)Кто зимой холодной бродит злой, голодный?
5)Зимой спит, летом ульи ворошит.
- Посмотрите, к нам пришли поиграть зверюшки. Из какой они сказки? («Теремок»)
Мы с ними поиграем, но сначало нужно голосом выделить первый звук в словах и дать им описание.
7. Игра «Что изменилось?»
Дети закрывают глаза, воспитатель меняет расположение зверюшек, после чего дети называют, что изменилось.
8. Выразительное чтение стихотворений детьми о животных.
Мышка - маленький зверек.
Знаешь, где она живет?
Может, рядышком с тобой?
Может, прямо за стеной?
Мышка очень любит сыр
И мороженное - пломбир.
Она с кухни тащит все,
В норочку свою несет.
Заяц в лес бежал по лугу,
Я из лесу шёл домой-
Бедный заяц с перепугу
Так и сел передо мной!
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — лиса.
Плачет мишка-медвежонок-
Уколол его ежонок,
Прямо в носик черный,
Лесовик проворный.
Мишка жалуется маме,
Почему ежи упрямы?
Не хотят играть со мною,
Ходит-бродит серый волк.
И зубами щёлк да щёлк.
Шёрстка как щетинка,
Вздыбилась на спинке.
Он грибов не хочет,
Только зубы точит,
9. Упражнение «Построй домик – теремок»
(из геометрических фигур)
10.Игра в кругу «Назови ласково»
11. Заключительная часть.
Сюрпризный момент.