Ольга Малахова
Итоговое интегрированное ООД в первой младшей группе раннего развития «Прогулка по лесным тропинкам»
Итоговое интегрированное ООД в 1 младшей группе раннего развития «Прогулка по лесным тропинкам»
Цель: Закрепление и обобщение знаний у детей раннего возраста.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
Публикация «Итоговое интегрированное ООД в первой младшей группе раннего развития „Прогулка по лесным тропинкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Темочки
- развить интерес к интеллектуальной деятельности, целеустремленность, взаимопомощь.
- обобщить представления диких животных;
-решать логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации;
- развивать внимание, самостоятельность;
- развивать логическое мышление;
-развивать умение решать простые задачи;
- воспитывать любознательность, познавательный интерес.
Речевое развитие:
-развивать связную речь детей, память, продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей;
- развивать внимательность, логическое мышление;
- закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.
Физическое развитие:
-укрепление здоровья детей;
-создать положительный, эмоциональный настрой.
Социально – коммуникативное:
Воспитывать культуру поведения, умение выполнять поставленную задачу.
Умение работать в коллективе.
Используемые технологи: игровая, информационно-коммуникативная, личностно-ориентированная, исследовательская деятельность, коллективный способ обучения.
Методы и приемы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснения.
Демонстрационные – показ игр, пособий.
Игровые - дидактические игры, сюрпризный момент, физкультминутка (музыкальная).
Практические - действия с дидактическим материалом.
Материалы и оборудование:
Стулья по количеству детей, аудиозаписи (звуки леса) https://pinkamuz.pro/search/звуки%20леса%20для%20детей , аудиозапись логоритмической игры «Мишка косолапый» https://pinkamuz.pro/search/мишка%20косолапый , игрушки: заяц, медведь (большой, маленький, дидактический материал: морковки, обручи 3 шт. разного цвета, цветы по количеству детей красного, желтого, синего цвета, рисунки морковок по количеству детей, кисточки, краски.
Предварительная работа: изготовление атрибутов, заучивание приветствия, прослушивание логоритмической игры «Мишка косолапый», пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим…», беседы о лесе и его обитателях. Дидактические игры: «Один - много», «Большой - маленький», «Найди для цветочка полянку», «Морковки для зайки».
Ход ООД:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся.
Игровое упражнение «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки, плюх-плюх-плюх.
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться на прогулку по лесным сказочным тропинкам, где нас с вами будет ждать много интересных и увлекательных приключений. Ну что, вы готовы?
Во круг себя обернись
И в лесу очутись!
(дети поворачиваются вокруг себя)
ЗАДАНИЕ «Цвет»
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в лесу. Ребята посмотрите какая красивая полянка. Что здесь растёт на полянке?
Дети: цветы
Воспитатель: А какого цвета цветы?
Дети: желтые, синие, красные.
Воспитатель: Посмотрите у меня здесь есть обучи-полянки, сейчас предлагаю в красный обруч собрать цветы красного цвета, в желтый обруч - желтые цветочки, в синий - синие цветочки.
(дети выполняют задание, индивидуально спросить – каким цветок цветом.).
Воспитатель: Молодцы ребята. Кирилл, какого цвета здесь цветы? Соня, в этом обруче какого цвета цветы? Саша, какого цвета здесь цветы?
Дети: ответы детей…
Воспитатель: Ну что, вы готовы идти дальше?
Зашагали наши ножки прямо по дорожке.
Ну-ка, веселее! Вот как мы умеем! Стоп!
ЗАДАНИЕ «Большой, маленький»
Воспитатель: Ребята, а кто нас здесь встречает?
Дети: Мишки
Воспитатель: Давайте поздороваемся с медведями.
(дети здороваются с мишками)
- Это какой мишка? (показывает на большого)
Дети: Большой.
Воспитатель: А это какой мишка? (показывает на маленького)
Дети: маленький.
(Раздается рычание медведя)
Воспитатель: Мишки. А почему вы плачите?
Медведи: Мы хотим с вами поиграть. Вы поиграете с нами?
Дети: Да.
Логоритмическая игра «Мишка»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою-топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Мишки: Спасибо вам ребята, что поиграли с нами, нам очень понравилось!До свидания!
Воспитатель: Ребята, а мы отправляемся дальше!
Зашагали наши ножки прямо по дорожке.
Ну-ка, веселее! Вот как мы умеем! Стоп!
ЗАДАНИЕ «Один, много»
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это нас встречает?
Дети: Заяц
Воспитатель: Правильно ребята! Поздороваемся с зайцем!
Дети: Здравствуй заяц!
Воспитать: Ребята. зайка хочет нам что-то сказать.
Зайка: Я гулял по полянке, нашел морковку и не знаю сколько ее, вы мне поможете?
Воспитатель: Дети, а сколько морковок нашел зайка?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько зайцев у меня в руке?
Дети: Один.
Заяц: Спасибо вам ребята, что помогли мне посчитать морковку!
Но мне нужно больше морковок для наших зайчат, помогите мне пожалуйста!
ЗАДАНИЕ Продуктивная деятельность
Воспитатель: Дети, а давайте нашему зайцу разукрасим много морковок! Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: А помогут вам в этом кисточка и краски. Мы закрасим морковки, которые лежат на столах и отдадим их зайцу. Присаживайтесь за столы. (дети садятся за столы).
Воспитатель: Ребята, давайте с вами разомнем наши пальчики и немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим…»
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Воспитатель раздаёт листы бумаги с нарисованными морковками. Подходит к каждому ребёнку, помогает правильно взять в руки кисточку. Дети приступают к раскрашиванию морковок красками.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие красивые у вас получились морковки!
Заяц: Ребята, спасибо вам за морковки, мои зайчата будут очень рады!
Воспитатель: Ребята, как мы давно не были в детском саду, будем возвращаться?
Дети: Да.
Во круг себя обернись
В группе очутись!
(дети поворачиваются вокруг себя)
Воспитатель: Вот мы вернулись в детский сад.
Рефлексия:
Вы сегодня все хорошо поиграли, давайте дружно похлопаем себе. Какие вы молодцы! Ребята где мы с вами сегодня были? Кому помогали?