Галина Запорожцева
«Путешествие в страну чудес». Итоговое интегрированное занятие для воспитанников детских садов VIII вида
▼ Скачать + Заказать документы
за первый квартал, 2 ой год обучения
Тема занятия"Путешествие в страну чудес".
Цель занятия :
-выявить и закрепить знания детей об овощах и фруктах,умение определять цвет,форму и величину предметов,навыки порядкогово прямого счета в пределах 3х,умение соотносить количество предметов с количеством пальцев;
-развивать мелкую моторику,связную речь,побуждать к активному употреблению слов,обозначающих признаки предметов;
-корректировать внимание,память,элементы логического мышления;
Публикация «„Путешествие в страну чудес“, Итоговое интегрированное занятие для воспитанников детских садов VIII вида» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Темочки
-воспитывать эстетические чувства,любовь к животным, формировать интерес к совместной игровой деятельности, к чтению детской литературы.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Дети вспоминают сказку "Три медведя",с которой знакомились на прошлых занятиях.
-Ребята,какую сказку я вам читала на прошлых занятиях?
-Кто главные герои этой сказки?
-Правильно!Медведи жили в лесу,любили гулять,собирать ягоды,у них была очень дружная семья. Давайте мы им покажем как мы можем играть?
II. Пальчиковая игра "Дружная семья"
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
А этот пальчик я!
Вот и вся моя семья
(дети сжимают пальчики в кулачок,а затем поочередно,начиная с большого, раскрывают пальцы)
III. Работа по теме
1. Беседа по картине "Осень в лесу".
Однажды медведи пошли гулять и не узнали свою любимую полянку,давайте посмотрим,что же удивительного они здесь увидели.
-Что изображено на этой картине?
-Какое это время года?Почему вы так решили?
-Какие краски выбрал художник,чтобы изобразить лес в осеннем наряде?
-А какие стихотворения вы знаете об осени (Дети читают наизусть стихотворения)
2. Пересчет предметов, соотнесение их количества с количеством пальцев.
Ребята,посмотрите,как осень украсила не только любимую полянку медведей,но и наш ковер. Сколько ярких разноцветных листочков она набрасала.
-Какого они цвета (красного и жёлтого)
-Давайте пойдем на эту полянку и соберем листочки,чтобы сделать осенний букет. Вика и Лера будут собирать красные листочки,а Максим,Алёша и Арсюша листочки жёлтого цвета.
-Сколько листочков у тебя,Лера,Вика и т. д.
-Покажите мне столько пальчиков,сколько у вас листочков в руке.
Заем дети делают букет,ставят его в вазуи любуются,какой красивый букет у нас получился. А теперь давайте немножко отдохнём.
3. Физминутка.
Три медведя шли домой (дети шагают).
Папа был большой,большой (поднимают руки вверх,тянутся)
Мама среднего росточка (руки на уровне груди,рывки руками)
А сынок малютка вовсе (приседают)
4. Дифференциация: овощи-фрукты;закрепление цвета и формы.
-Дети,вы знаете что любят кушать медведи?
Медведь-папа сложил свои любимые лакомства в чудесный мешочек и передал вам. И мы сейчас узнаем что в нем лежит.
Д. И. "Чудесный мешочек"
Я чудесный мешочек
Всем ребятам я дружочек
Очень хочется мне знать как вы любиет играть
Дети определяют на ощупь овощи и фрукты,раскладывают их на два подноса,объясняют почему,определяют цвет и форму предмета.
IV. Итог занятия.
Вот и закончилось наше путешествие в сказку. мне очень понравилось как вы сегодня работали.
-Что же вы сегодня делали на занятии (считали,играли,читали стихи,составляли букет).
-Какую сказку мы вспоминали?Она вам понравилась?Когда придёте домой,попросите своих родителей,чтобы они ещё раз вам её прочитали.