Галина Мутаева
Итоговое мероприятие «Наша малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое мероприятие «Наша малая Родина»
Цель: В игровой форме закрепить знания детей о родном городе.
Задачи: 1. Формировать представления о Родине как месте, где человек родился и страны, где он живет.
2. Развивать у дошкольников способность эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира.
3. Воспитывать чувство привязанности к своей малой родине, гордости за нее, восхищение ее красотой.
Оборудование: техническое: компьютер, мультимедиапроектор; методическое: презентация- сопровождение; дидактические игры по краеведению; медали.
Публикация «Итоговое мероприятие „Наша малая Родина“» размещена в разделах
Участники: дети старшего дошкольного возраста, ведущий, пчелка.
Форма проведения: игра.
Использованная литература:
1. Дидактические игры на основе А. К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду» М. 1985г. Коллектива МБДОУ «Детский сад №8 «Солнышко».
2. Иллюстративный материал -интернет странички.
3. Собянина И. Н. «Сценарии занятий по истории города Оса для ДОУ».Оса 2004г.
4. Федотова А. М. «Пермский край – мой родной край» Пермь. 2001г.
Предварительная работа:
-экскурсии (целевые прогулки) по городу Оса;
- экскурсии в музей (тематические беседы, выставки);
- беседы с использованием фото, открыток. Презентаций о малой и большой Родине;
- мини-выставки «Магниты об Осе», «Фото - природа родного края», «Книги В. Бианки»;
- уголки краеведения в группах: иллюстративный материал, дидактические игры.
- символика, книги и так далее.
Взаимодействие с родителями:
-рекламный лист «Выходной день в Осе»;
-символика Осы;
-В. Бианки в Осе;
- творческий конкурс «Символ города - Оса»
Ход мероприятия.
Мотивация (воспитатель начинает игру и вовлекает детей в игру).
Воспитатель: - Я знаю город. Кунгур.
-А вы какие города знаете? (дети встают в круг, передаем мяч, предоставляется возможность назвать город каждому ребенку)
-Какой город для вас самый дорогой и любимый?
-Почему наш город Осу мы называем дорогой и любимый?
Влетает Пчелка, в руках конверт с игрой «Географическая матрешка»
Обойди хоть сто дорог, обогни планету,
Невелик наш городок, а дороже нету!
Пчелка. Предлагаю поиграть в игру «Географическая матрешка» (Дети садятся на ковер по кругу)
Дидактическая задача: Закреплять у детей понятия: планета, государство, край, район, город, дом, семья, активизировать их в речи.
Игровое правило: рассказать о своей Родине, начиная с большой Родины, заканчивая малой Родиной.
-мы живем на планете Земля;
-на планете Земля есть государство Россия;
-В России есть Пермский край;
-в Пермском крае есть Осинский район;
-в Осинском районе есть город Оса, где находится мой дом, в котором живет моя семья.
Воспитатель: (берет в руки мяч и проводит) словесную игру «Назови свою фамилию»
Моя семья носит фамилию, а твоя и так далее (дать возможность всем назвать свою фамилию).
Пчелка. - Сейчас мы проверим как вы знаете свой город. (дети садятся на стулья перед экраном). - Внимание на экран!
Дидактическое задание «Найди герб нашего города»
Воспитатель: - Ребята, кто и где видел изображение герба нашего города? (при въезде в город.)
Пчелка. Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь.
Для начала мы узнаем, знаете ли вы сотрудников детского сада?
Игра «Детский сад»
Дидактические задачи:
- Уточнить знания детей о сотрудниках детского сада.
- Воспитывать интерес к труду взрослых.
Игровое правило: подарить цветок другому играющему можно только после того, как назвал выбранного сотрудника детского сада.
Воспитатель: - Знаете ли вы названия улиц родного города?
Игра – ассоциация «Назови улицу»
Дидактическая задача: помочь запомнить названия улиц родного города (карточки по количеству детей)
Пчелка. - Продолжаем играть «Найди свою картинку» достопримечательности города Материал: картонные картинки, разрезанные на несколько частей.
Игровое правило: детям раздают вперемешку разрезные картинки. Нужно как можно скорее собрать картинки, назвать достопримечательность города. Кто быстрее, тот победил. (дети садятся двумя командами)
Воспитатель: - Молодцы! С заданием справились. Внимание на экран.
Игра «Узнай по описанию»
Дидактические задачи: - Формировать умение узнавать по описанию достопримечательности (объекты)родного города.
-Развивать умение внимательно слушать взрослого.
Игровое правило: называть объект по наиболее характерным признакам.
Бассейн
• Люди туда ходят, чтобы быть здоровыми;
• Взрослые и дети участвуют в соревнованиях;
• Есть большая и малая ванна с водой;
• Там учатся плавать.
Детский сад
• Это здание находится на улице Урицкого:
• Сюда родители приводят детей каждый день;
• Здесь мы целый день играем и занимаемся.
Больница
• Туда ходят взрослые и дети;
• В каждую дверь заходят друг за другом по очереди;
• Там много различных аппаратов и приборов, людей в белых халатах;
• Туда ходят, когда болеют.
Библиотека
• Там на каждого человека заводят карточку, в которой записывают все, что взял;
• Там много больших стеллажей;
• Люди приходят туда, чтобы взять книгу домой почитать.
Музыкальная школа
• Это старинное, двухэтажное здание;
• Туда ходят девочки и мальчики;
• Там учатся петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать.
Почта
• Это здание находится рядом с «пятаком»:
• На нем висит большой синий ящик;
• Туда приходят, чтобы отправить письмо или посылку.
Фонтан и сердце
• Любимое место отдыха летом;
• Там катаются на роликах, качаются на качелях, сидят на лавочках;
• Приезжают свадьбы загадывать желание и фотографироваться.
Пчелка. - Предлагаю отдохнуть, вставайте в хоровод. повторяйте со мной.
Речь с движениями «Березонька»
Береза моя, березонька, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Береза моя белая, береза кудрявая.
Стоишь ты, березонька (остановились, руки вверх – вдох)
Посередь долинушки (опустили руки – выдох)
На тебе, березонька, (руки вверх – вдох)
Листья зеленые, (опустили руки – выдох)
Под тобой, березонька, (руки вверх – вдох)
Трава шелковистая. (опустили руки – выдох)
Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что наш край богат и животными и растениями.
Внимание! Внимание! Внимание! Проводится игра - аукцион «Кто больше назовет?» - деревья, рыбы, лесные животные.
Пчелка. - Эй, ребята, не зевай, быстро пару выбирай!
- А сейчас самое интересное. Игры-соревнования «Кто быстрее?»
Задание 1. Перенести зерно в ложке, не рассыпав, из одного ведра в другое.
Задание 2. Кто быстрее сыграет на деревянных ложках. (Переодеться в народный костюм: мальчики - в косоворотку, девочки - сарафан)
Задание 3.Дружные ребята (бег с присоединением товарищей по очереди)
Подведение итогов.
Воспитатель. - Ребята, вы, молодцы! Хорошо знаете свой город! Мы хотим вам вручить медали «Знатоки г. Оса»
Рефлексия. Медали не простые, с обратной стороны задание, раскрасить Осу и дать ей ваше сегодняшнее настроение. (Звучит видеоклип с песней про Осу)
Пчелка. (выносит самовар) Поздравляю всех ребят с победой и приглашаю отведать чай, заваренный нашими уральскими травами.
Объявление для родителей. Мини - музей «Клуб путешественников» Пермского края.
Задание на лето. Приезжая из разных городов и сел края, детям вместе с родителями привезти частицу того места, где побывали. Это могут быть открытки, камень из Кунгурской пещеры, знач