Папки-передвижки

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе

ольга кармаева
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Теремок»

Тема: «Путешествие в страну Математика»

Составитель: Кармаева О. В.

Цель:

В игровой форме проверить знания и умения детей по математике.

Задачи:

Проверить умение:

1. считать предметы в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

2. правильно пользоваться порядковыми числительными;

3. различать времена года, части суток, дни недели, месяца;

4 сравнивать предметы по высоте, ширине, толщине, длине;

5. ориентироваться во времени по макету часов;

Публикация «Итоговое занятие по математике в подготовительной группе» размещена в разделах

6. различать форму предметов (квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник, ромб, трапеция и объёмные фигуры), из малых фигур собирать большие;

7. сравнивать рядом стоящие предметы, определять каких предметов больше или меньше, уравнивать не равное число предметов;

8. выделять условие и вопрос задачи, решать задачи путём сложения и вычитания однозначных чисел, записывать решение;

9. ориентироваться на листе бумаги в клетку, использовать в измерениях условные мерки

10. логически мыслить, быть внимательным и усидчивым

11. работать в коллективе, достигать цели, помогая друзьям

Повышать мотивацию к ученью и желание пойти в школу.

Атрибуты, пособия и раздаточный материал :

Аудиозапись с музыкой и текстом, цветик – семицветик, костюм королевы (шляпа с цифрами и накидка с геометрическими фигурами, магнитные буквы, магнитная доска, 2 кубика разные по размеру. 2 карандаша разных по толщине, 2 здания (на картинке) разные по высоте, 2 ленты разные по длине и ширине, ленты по количеству детей и условные мерки, макет часов, мешочек с объёмными фигурами, конверты с разрезными квадратиками и карточки с задачами по количеству детей, счётные палочки и коробки с цифрами по количеству детей, таблица с предметами (3 апельсина,2 яблока. 2 помидора, 2 моркови, 1 тыква, пустые квадраты для чисел, простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка, листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка; размер клетки 0,5 х. 0,5 или 1 х 1 см., овальные листы бумаги с линиями.

Методические приё мы:

Игровой (путешествие в страну Математики).

Наглядный (использование иллюстрации, пособий).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Ход занятия.

Вводная часть.

- Ребята на занятиях в детском саду вы готовитесь к школе, а в каком месяце вы пойдёте в школу? (в сентябре) Сейчас вы дошколята, а как вас будут называть в сентябре? (ученики, школьники, первоклассники). Быть первоклассником – это очень почетно. Поднимите руки те, кто очень хочет пойти в школу. Почему вы хотите пойти в школу? (получать знания, ещё лучше научиться читать и писать, встретить новых друзей.) А давайте сегодня проверим. Какие знания у вас уже есть по математике и готовы ли вы к школе.

Основная часть.

- К нам в детский сад сегодня пришло звуковое письмо, хотите его послушать? (звучит фонограмма)

«Здравствуйте ребята, я – королева страны Математика. Приглашаю вас в свою страну, чтобы проверить ваши знания и умения»

- Ну что, ребята, принимаете приглашение? А как же вам туда попасть? (предположения детей) Поможет нам волшебный цветок - Цветик – семицветик. Почему его так назвали? (7 цветов) отрываем лепесток и с закрытыми глазами произносим заклинание:

«Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли —

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы попали в страну Математика(звучит музыка, дети открывают глаза)

- Здравствуйте ребята, я – королева страны Математика, очень рада вас видеть у себя в гостях! В мою страну пробрались какие то странные символы, я их всех изловила и закрыла в коробке. Узнаёте ли вы их? Из какой они страны? (буквы, из страны Азбука) Они что- то хотят вам сказать. За каждое выполненное задание вы будете получать по одной букве, когда все препятствия пройдёте, вы сможете прочитать что - то очень важное! Согласны, тогда начинаем.

1 - Мне нужно узнать, сколько ребят у меня в гостях? (счёт прямой и обратный) Сколько девочек? Сколько мальчиков? Кого больше (меньше, на сколько? Как сделать поровну? После того как добавили мальчиков, что можно сказать про ребят? (стало поровну, столько же, равное количество) / дети получают букву С/

2 – В какое время года вы отправились в мою страну? Какие ещё времена года знаете? Какой сейчас месяц? Какие месяцы ещё знаете? Какой сегодня день недели? А какой день недели будет завтра, какой был вчера, какой будет через 2 дня? /буква К/

3 Игра «Лишнее слово»

- январь, февраль, среда, март, апрель

- четверг, вторник, утро, пятница, суббота

- утро, день, май, ночь (какую часть суток я не назвала?

/буква О/

4 -у меня два карандаша сравните по толщине

- два здания по высоте

- два кубика по размеру

- две ленты по длине и ширине (каким приёмом можно проверить?)

-А чем можно измерить длину ленты? (условными мерками) возьмите мерки и измерьте длину оранжевых лент.

/буква Р/

5 – В моей стране время идёт очень быстро, чтобы всё успеть я просыпаюсь очень рано, посмотрите на часы и скажите, во сколько я просыпаюсь и умываюсь? Делаю зарядку? Гуляю на свежем воздухе? Обедаю? У меня днём много дел с цифрами и геометрическими фигурами. А спать я ложусь во сколько?

/О/

6 – На моём плаще живут мои любимые друзья. Вы их узнали? (геометрические фигуры) назовите цвет и форму (круг, треугольник, многоугольник, прямоугольник, ромб, трапеция, овал, квадрат)

- А в мешочке у меня фигуры, которые забыли как они называются, помогите им вспомнить их названия (шар, куб, конус, цилиндр, параллелепипед)

-Самые непослушные в мой стране, это квадратики, они прыгают и рассыпаются на разные геометрические фигуры, я их разложила по конвертикам, вам нужно из всех частей собрать по 1 квадрату.

/В/

7- на разных островах живут линии, я буду называть линии, а вы должны найти их и подбежать к ним. (прямые, замкнутые, лучи, отрезки, кривые)

/ш/

8– Вам нравиться моя шляпа? На ней живут мои друзья - любимчики, вы их узнали? (цифры) назовите их.

- Я очень люблю решать задачи, а вы? А из чего состоит задача? (условие и вопрос) Тогда составьте задачи по карточкам и решите, используя цифры и знаки в коробочках.

/К/

9 - Помогите мне разделить целое на 2 части по разным признакам (цвет, форма, размер, фрукты – овощи)

/О/

10 – В моей стране всегда было много звёзд, но сильный ветер сломал их и превратил в палочки. Чтобы выложить пятиконечную звезду, сколько палочек нужно взять? Отсчитайте 10 палочек и выложите звёзды.

/л/

11 –А сейчас, я хочу узнать, какие оценки вы будите получать в школе?

От точки проведите линию влево 3 клетки, вниз 3 клетки, вправо 3 клетки, вниз 3 клетки, влево 3 клетки, вверх 1 клетка. (5)

/у/

-Молодцы ребята, вы справились со всеми моими заданиями. Я желаю вам учиться только на круглые 5! Давайте прочитаем что же говорят вам буквы (скоро в школу)

-ребята вам пора возвращаться в детский сад, до новых встреч! (дети прощаются, отрывают лепесток. говорят волшебные слова, звучит музыка,)

Итог

Воспитатель:

- Ребята вам понравилось в стране Математика, расскажите, что вы там делали?

Публикации по теме:

Поздравляем победителей конкурса «Лучший конспект занятия». Апрель 2012 Завершился апрельский конкурс на "Лучший конспект занятия". 128 конспектов принимало участие. 20 авторов получат сертификаты, 4 - денежные.

Презентация к занятию в подготовительной группе. «Полёт на планету Математика» Презентация к занятию в подготовительной группе "Полёт на планету Математика". Подготовила воспитатель МАДОУ ДСКВ "Югорка "Абучова Майрам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе
Опубликовано: 20 апреля 2014 в 09:42
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД