Татьяна Жданова
Итоговое занятие в средней группе «Путешествие с Лунтиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ознакомлению с природой
тема "Путешествие с Лунтиком на цветочную поляну»
Автор занятия : Жданова Татьяна Николаевна
Цели:
Уточнить и закрепить с детьми понятие «насекомые», используя различные виды детской деятельности; уточнить особенности внешнего вида насекомых; Развивать интерес к жизни насекомых.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Публикация «Итоговое занятие в средней группе „Путешествие с Лунтиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Воспитывать бережное отношение к природе через понимание взаимосвязи всего живого на земле.
Закрепить знания форм и цвета.
Развивать музыкальный слух.
Продолжать формировать умение использовать нетрадиционные формы рисования пальчиковыми красками, лепки из цветного теста
Уточнить знание цвета и геометрических форм.
Закрепить умение детей различать грустное и веселое настроение.
Воспитывать желание помогать окружающим.
Словарь: Божья коровка, бабочка, дождевой червяк, тля, насекомые, зонтик, дождик.
Оборудование:
Божья коровка из бумаги, дождевой червяк, солнышко, металлофон (на каждого ребенка, цветная масса для лепки, 8 кружочков из бумаги черного цвета, геометрические формы зеленого цвета (тля, бумажные цветы, бабочки, облачко с детками божьей коровки, пальчиковые краски. Музыкальное сопровождение (звуки дождя).
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня к нам пришел необычный гость. Кто его узнал?
Дети: Лунтик!
Лунтик : Здравствуйте, ребята! Молодцы, что узнали меня! Я и есть Лунтик. Я прилетел к вам с далекой планеты. Мне так у вас нравится! А еще у меня появилось много друзей. Ребята, а у вас есть друзья? (ответы детей).
Лунтик : Дело в том ребята, что моим друзьям с цветочной полянки нужна помощь и одному мне не справиться. … Поможете мне?
Дети: Да!
Лунтик : Ну, тогда вперед!
( звучит музыка: звуки леса. Лунтик с ребятами приходят на цветочную полянку).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь красиво! Что вы здесь видите? (ответы детей).
Лунтик : Да здесь очень красиво. Здесь мой дом и здесь живут мои друзья! Ой, похоже, кто-то плачет! Посмотрим кто это?
Дети: Божья коровка
Воспитатель: Ребята, давайте спросим у Божьей коровки, что случилось? (спрашивают).
Божья коровка: (Плачет) Посмотрите на меня! На кого я похожа! Все мои черные горошинки рассыпались. Как я теперь полечу к своим деткам, ведь они меня не узнают.
Лунтик : Не плачь Божья коровка, мы с ребятами тебе поможем!
Воспитатель: Тонечка, может, ты скажешь, как помочь Божьей коровке?
Тоня: Нужно собрать горошки
Воспитатель: Правильно молодец!
(Собирают горошки и приклеивают на спинку Божьей коровке).
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, чем полезна Божья коровка?
(Она уничтожает вредителей – тлю)
Воспитатель: Давайте поможем Божьей коровке собрать вредную тлю в корзиночку, чтобы она не уничтожала цветочки.
(собирают под музыку геометрические фигурки из цветной бумаги зеленого цвета (тлю) в корзину. ( Воспитатель опрашивает детей индивидуально: «Какая это форма?»
Лунтик : Ребята, а давайте расскажем Божьей коровке волшебное стихотворение, чтобы она смогла улететь к свои деткам?
Рассказывают стихотворение:
Божья коровка, улети на небо!
Там твои детки, кушают конфетки
Все по одной, а тебе не одной!
(Божья коровка улетает к деткам)
Божья коровка: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли!
Лунтик : Ну а мы пойдем дальше. Ребята, скорей дождик начинается! (раскрывает зонтик, все прячутся). Вам нравится дождик? (ответы детей). Мне тоже очень нравится дождик! Сейчас я покажу вам, как поет дождик (раздает детям металлофоны). (Играют под руководством воспитателя – медленно кап, быстро кап-кап).
Физминутка «Дождик» (светит солнышко – дети гуляют по полянке, звук дождя – все бегут под зонтик (3 раза).
Лунтик : Ребята, похоже, кое-кому совсем не нравится дождик.
Воспитатель: Посмотрите, одна бабочка совсем загрустила. … Давайте, спросим у нее, что случилось? (Спрашивают).
Бабочка: Дождик промочил мои крылышки, и теперь они совсем не хотят летать…
Лунтик : Не расстраивайся, бабочка, мы придумаем, как тебе помочь. Ребята, что будем делать?
Дети: Нужно украсить крылышки бабочки! (разукрашиваем крылышки пальчиковыми красками).
Бабочка: Спасибо, ребята! (бабочка улыбается)
Лунтик : Ой, опять кто-то плачет!
Воспитатель: Кто это?
Дети: Червячок
Лунтик : Это мой друг – дождевой червяк Петя. Давайте спросим у него, что случилось?
Дети: Что случилось, Петя?
Червяк: Дождик затопил мой домик и теперь мне негде жить.
Воспитатель: Не плачь Петя, мы тебе поможем! Ребята, что нужно сделать, чтобы прогнать дождик?
Дети: Нужно позвать солнышко! (рассказывают стих)
Солнышко обрядись
Красное покажись
Поскорей, не робей!
Нас ребят, обогрей!
(Выходит солнышко)
Воспитатель: Ну вот, теперь домик у червячка Пети теплый и уютный. А Петя теперь совсем не грустный, а какой? (меняет грустную улыбку на веселую).
Ребята: Веселый!
Лунтик : Ну вот, ребята, какие вы молодцы! Всем моим друзьям помогли! А чтобы вы никогда не забывали мою цветочную полянку, предлагаю вам сделать свою полянку такую же красивую.
Коллективная работа: (Воспитатель раздает детям тарелочки с цветной массой для лепки, показывает приемы работы).
Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Самостоятельная работа детей
Лунтик : Как красиво, молодцы! Ну а мне пора возвращаться домой! До свидания, ребята, еще увидимся!
Дети: До свиданья!