Получи документы

Из опыта работы «Нетрадиционная техника рисования»

Надежда Александровна
Из опыта работы «Нетрадиционная техника рисования»

Опыт работы Слугиной Надежды Александровны

«Нетрадиционная техника рисования»

Данная практическая деятельность - «Нетрадиционная техника рисования» ведётся мной с 2012 года.

Публикация «Из опыта работы „Нетрадиционная техника рисования“» размещена в разделах

Моя инновационная работа выполнена на одну из актуальных тем, так как проблема нетрадиционного рисования детей дошкольного возраста на сегодняшний день актуальна. В изменяющихся условиях современного общества жизни знакомство с нетрадиционной техникой рисования необходимо начинать именно с дошкольного возраста - в детстве закладывается фундамент творческой личности, именно тогда закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность.

Ребенок, не умея еще читать и писать, с помощью рисунка может выразить свое настроение, мечты: рисование – один из методов общения ребенка.

В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие особенности ребенка

Новизной и отличительной особенностью проекта по нетрадиционной технике рисования является то, что она имеет инновационный характер. В системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития детского художественного творчества. Используются самодельные инструменты, природные и бросовые материалы для нетрадиционного рисования. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Инновационная педагогическая деятельность, осуществляемая мной имеет достаточное теоретическое обоснование, основанное на анализе литературных источников по рассматриваемой проблеме.

(В. Т. Казаковой, И. А Лыковой, Давыдовой Г. Н, и др.)

Ведущей педагогической идеей моей работы является изучение проблемы нетрадиционной техники рисования детей дошкольного возраста. Из многолетнего опыта работы с детьми по развитию художественно творческих способностей в рисовании стало понятно, что стандартных наборов изобразительных материалов и способов передачи информации недостаточно

для современных детей, так как уровень умственного развития и потенциал нового поколения стал намного выше. В связи с этим, нетрадиционные техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, активизируют творческую активность детей, учат мыслить нестандартно.

Для реализации задач, поставленных в своём проекте, я использовала следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого - педагогической, научно- методической литературы, программ, изучение состояния проблемы в практике обучения;

- эмпирические: наблюдение за педагогическим процессом.

Нетрадиционные техники рисования – это настоящее пламя творчества, это толчок к развитию воображения, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Мной подобран доступный для воспитанников иллюстративный материал, обогащён уголок продуктивной деятельности, с помощью которых направляю детей на развитие воображения.

Мной разработаны дидактические игры, такие как: «Какая! Какое! Какой!» «На что похоже» «Превращалочка» «Камушки на берегу». «Веселый гном». «На что это похоже». Детям предлагаются разрешать такие проблемные ситуации, как «Что общего между,. ?», «Где это можно применить,. ?», «На что это похоже?», «Хорошо - плохо» и другие.

Вся образовательная деятельность педагога проводится в игровой форме, понятной и интересной детям. С каждым днем всё больше втягиваются в обучающий процесс, но при этом образовательная деятельность остаётся игрой, сохраняя свою притягательность.

Результативность опыта :

Результаты мониторинга, проводимые мной в конце учебного года показали, что вся работа над проектом дала положительные результаты.

Работа, проведенная по изобразительной деятельности, с использованием нетрадиционных техник рисования и материалов показал, что каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью открывающего для себя незнакомый и удивительный мир искусства и творчества. Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, развивают инициативу, самостоятельность, создают эмоционально положительное отношение к деятельности…

Анализируя свою проделанную работу могу сделать вывод : тема разработанного проект выбрана с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста и объёма информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды их деятельности (творческую, интеллектуальную, познавательную,); отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с разной техникой нетрадиционного рисования

Публикации по теме:

Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностямиИспользование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями Работа "Ёж-Ежович" выполнена в технике "тычкование жесткой кистью".Эту работу выполнил воспитанник дошкольного возраста, посещающий кружок.

Готовим подарки к празднику.Готовим подарки к празднику. Дети любят рисовать,старательно знакомятся с разными инструментами,осваивают отдельные приемы и способы рисования. Нетрадиционная техника-это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Из опыта работы «Нетрадиционная техника рисования»
Опубликовано: 26 января 2015 в 20:27
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД