Папки-передвижки

Я воспитатель и председатель профсоюзной организации. Областной конкурс «Лидер в профсоюзе-2014»

Валентина Бочкарева
Я воспитатель и председатель профсоюзной организации. Областной конкурс «Лидер в профсоюзе-2014»

Защита презентации.

Слайд 1.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Слайд 2.

Первичная профсоюзная организация муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 25 «Золотой ключик» с. Константиновка Краснокутского района Саратовской области» является структурным подразделением Краснокутской районной организации Профсоюза работников образования. Была создана в 1983г. с момента открытия МДОУ.

Публикация «Я воспитатель и председатель профсоюзной организации, Областной конкурс „Лидер в профсоюзе-2014“» размещена в разделах

Слайд 3.

Мое кредо как председателя первичной профсоюзной организации -

единение всех участников взаимодействия в ДОУ: профсоюза, администрации и сотрудников.

Слайд 4.

Как профсоюзный лидер, я активно сотрудничаю и взаимодействую с администрацией детского сада в рамках социального партнё рства по следующим вопросам:

подготовки и заключения коллективного договора, а также осуществления контроля за его выполнением;

оплаты и охраны труда, установления режима рабочего времени и времени отдыха;

аттестации работников;

соблюдения социальных льгот и гарантий, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Слайд 5.

Девиз нашего профсоюза :

Что не сможет один, сможем вместе!

Слайд 6.

Основной целью профкома нашего ДОУ является реализация уставных целей и задач профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза при взаимодействии с работодателем, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Слайд 7.

Наши задачи:

1. Создание благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.

2. Способствовать повышению профессионализма педагогических кадров, совершенствованию уровня и методов стимулирования деятельности работников образования, повышению их социального статуса.

3. Забота о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечение прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

4. Взаимопомощь членам ППО.

Слайд 8.

Основными направлениями деятельности нашей ППО являются:

• Заключение "Коллективного договора" в интересах работников.

• Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза.

• Контроль за созданием безопасных условий и охрана труда.

• Информационная деятельность.

• Создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.

• Оздоровительная и культурно-массовая работа.

Слайд 9.

В своей деятельности профсоюзная организация руководствуется Трудовым кодексом РФ, Уставом Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Законом об образовании в РФ, Положением о первичной профсоюзной организации, Коллективным договором, заключённым между работодателем ДОУ и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации, Соглашением по охране труда с администрацией ДОУ, а так же другими нормативными актами выборных органов Профсоюза.

Слайд 10.

Практика деятельности ППО подтверждает необходимость формирования постоянно – действующих комиссий при профсоюзных комитетах.

Слайд 11.

В профсоюзном комитете нашего ДОУ работают: комиссия по защите социально-трудовых прав работников; комиссия по охране труда.

Слайд 12.

Комиссия по культурно – массовой работе; комиссия по информационной работе; ревизионная комиссия.

Слайд 13.

В работе профсоюзной организации применяются новые информационные технологии. На официальном сайте нашего ДОУ есть страница «Наш Профсоюз», где мы размещаем информацию о ППО с учетом актуальности.

Слайд 14.

Профком объединяет педагогических и других работников ДОУ, являющихся членами профсоюза. В детском саду работает 24 работника, охват профсоюзным членством составляет 100%. Также 12 членов нашей ППО, что составляет 50% вступили в Негосударственный Пенсионный Фонд «Образование и Наука».

Слайд 15.

Начиная с 2011г наметилась четкая тенденция к росту заработной платы.

Слайд 16.

По результатам своей деятельности «Детский сад «Золотой ключик»

неоднократно был отмечен грамотами и дипломами, как на районном, так и на областном уровне.

Слайд 17.

Оздоровление членов Профсоюза и их детей - неустанная забота нашей первичной профсоюзной организации. В период с 2011г – по 2013г сотрудники нашего ДОУ и их дети проходили санаторно – курортное лечение, отдыхали по путевкам в городах Ялта, Сочи, в детских оздоровительных лагерях.

Слайд 18.

Наша первичная профсоюзная организация стремится поддержать работников, членов Профсоюза, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Так, с 2011 по 2013гг. материальную помощь Райкома Профсоюза по ходатайству комитета первичной профсоюзной организации ДОУ, получили помощь члены Профсоюза на общую сумму 16500 рублей.

Слайд 19.

Проводится постоянная работа по обновлению информационного стенда первичной профсоюзной организации – здесь Коллективный договор, план работы профсоюзной организации, Соглашение по Охране труда, правила внутреннего трудового распорядка, график работы сотрудников ДОУ и график отпусков и другая информация.

Слайд 20.

Культурно-массовая и организационная работа – важное направление работы ППО. Профсоюзный комитет активно участвует в организации и проведении таких праздников, как: - День дошкольного работника.

• Новый год.

• День защитников отечества.

• Международный Женский день 8 марта.

• День Победы.

• День Здоровья.

• Дни Охраны Труда.

• Юбилеи сотрудников.

Профсоюзный комитет участвует не только в организации и проведении, а также в финансировании этих мероприятий.

За счет средств первичной Профсоюзной организации приобретаются новогодние подарки для детей членов Профсоюза, поздравительные адреса к юбилейным и праздничным датам.

Слайд 21.

В сентябре каждого года профсоюзный комитет организовывает культурный отдых сотрудников ко Дню работников Дошкольного образования.

Слайд 22.

Ежегодно проводим Новогодние вечера для сотрудников МДОУ.

Слайд 23.

Сохраняется традиция поздравления сотрудниц с Международным Женским днем праздничным капустником и сувенирами.

Слайд 24.

Каждый год среди работников МДОУ проводятся интересные Дни здоровья.

Слайд 25.

Спортивные соревнования, лыжные гонки. Радость неформального общения на свежем воздухе сплачивает наш коллектив. Теперь все с нетерпением ждут очередного Дня здоровья, что может только радовать.

Слайд 26.

Ещё одна замечательная традиция в нашем коллективе – это празднование юбилеев.

Слайд 27.

С большим воодушевлением профсоюзный комитет готовит юбилейные вечера нашим сотрудникам.

Слайд 28.

Памятные адреса, фильмы-поздравления, номера художественной самодеятельности, фото-коллаж -

Слайд 29.

– всё это позволяет создать атмосферу праздника, доставить радость нашим юбилярам. Профсоюзный комитет организует так же поздравления работников по стажу работы: общего трудового и педагогического.

Слайд 30.

Ежегодно профсоюзный комитет принимает участие: в проведении конкурсов по готовности учреждения к новому учебному году, в различных конкурсах, проводимых внутри учреждения. По ходатайству нашей первичной организации в 2012г. в свой 30-летний юбилей педагогического стажа работы воспитатель нашего МДОУ Яньшина Галина Николаевна была награждена Грамотой Министерства образования РФ

Профсоюзный комитет уделяет внимание работе с ветеранами ВОВ. Поздравительные открытки ко Дню победы, Новому году, приглашения на мероприятия - стали хорошей традицией нашей первичной организации. В мае 2012 года коллектив нашего МДОУ принял участие в акции «Дорогой ветеран» проводимой Почтой России.

Слайд 31.

В 2011 году я стала победителем областного конкурса лучших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Саратовской области.

Слайд 32.

В 2012г. по решению Собрания депутатов Краснокутского муниципального района моя кандидатура была утверждена для занесения на районную Доску Почета.

Слайд 33.

В 2013г. заведующий ДОУ Фильберт Эльвира Эдуардовна и я - председатель ППО стали лауреатами областного конкурса «Лучший социальный партнер»

Слайд 34.

Профсоюзный комитет и весь коллектив МДОУ верят, что вся проводимая планомерная работа даст свои положительные результаты: повысится престиж Детского сада, улучшится социальное и эмоциональное самочувствие членов профсоюза, что способствует созданию благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.

Прикреплённые файлы:

4-lider-v-profsoyuze_iusau.pptx | 21108,18 Кб
 
Публикации по теме:

12 ноября — День профсоюзного работника в Республике Башкортостан или размышления на тему «Наш профсоюз»12 ноября — День профсоюзного работника в Республике Башкортостан или размышления на тему «Наш профсоюз» Дорогие МАААМовцы! Рада вновь видеть вас в своем блоге! 21 октября 2009 года на заседании Госсобрания – Курултая РБ депутатами был принят.

Фотоотчёт о первомайском шествии под девизом: «Достойный труд — достойная зарплата!»Фотоотчёт о первомайском шествии под девизом: «Достойный труд — достойная зарплата!» 1 мая в день коллективных действий профсоюзов проходило первомайское шествие под девизом:"Достойный труд - достойная зарплата!" В котором.

Автор публикации:
Я воспитатель и председатель профсоюзной организации. Областной конкурс «Лидер в профсоюзе-2014»
Опубликовано: 19 мая 2014 в 22:51
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД