МААМ-картинки

Камешки Марблс для разностороннего развития

Елена Жарких
Камешки Марблс для разностороннего развития

МАСТЕР – КЛАСС

«КАМЕШКИ МАРБЛС ДЛЯ РАЗНОСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ»

Подготовила воспитатель

логопедической группы

Жарких Е. В.

Цель: познакомить коллег с технологией использования камешков «Марблс» в обучении и развитии детей.

Публикация «Камешки Марблс для разностороннего развития» размещена в разделах

Задача: мотивировать педагогов на использование камешков «Марблс» в индивидуальной и коллективной работе с детьми.

Ход выступления:

Приветствие

1 слайд.

Добрый день, уважаемые педагоги! Рада вас всех приветствовать на своем мастер-классе под названием «КАМЕШКИ МАРБЛС ДЛЯ РАЗНОСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ», что это за камни и как можно их использовать в работе с детьми дошкольного возраста? Всё это мы с вами узнаем во время просмотра презентации.

2 слайд. Как сказал выдающийся советский педагог В. А. Сухомлинский

«Истоки способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Вся жизнь ребенка – это игра. И поэтому процесс обучения и развития детей не может проводиться без неё. Во время игры развиваются тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции. Работа с ребенком должна быть интересной, динамичной, неутомительной и разнообразной.

3 слайд. Так, что же такое «Марблс»? Марбл (от англ.) мрамор- небольшая сферическая игрушка, обычно –разноцветный шарик, полусфера изготовленный из стекла, глины, керамики, пластмассы или агата.

Веками марблс изготавливались из натурального материала. Приблизительно двести лет назад западный мир впервые познакомился с китайскими керамическими шариками. О появлении в обиходе фарфоровых шариков рассказывается в самой первой книге о марблс, изданной в 1815 году в Англии. В 1848 году один немецкий стеклодув изобрел специальный инструмент, похожий на ножницы, с помощью которого можно было быстро изготавливать большие партии марблс. В середине прошлого века теперь уже из Японии пришла еще одна технология изготовления марблс, путем смешения стекла и натурального мрамора, что позволяет добиться очень красивых разводов. Началась новая эра в производстве марблс.

4 слайд. Марблс – бывают сплюснутой овальной или круглой формы Некоторые камешки имеют форму приплюснутого шара и носят название «Кабошоны», что в переводе означает «шляпка гвоздя». Кабошоны использовать в своей работе более удобно, так как этот камешек более устойчив и не перекатывается. Так, с одной стороны камень выпуклый, а с другой - ровный, спиленный.

Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым, и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках. А главное их предназначение это веселые, полезные и простые игры.)

5 слайд. Применение камешков Марблс на практике решает следующие задачи:

1. Развитие мелкой моторики, координации.

2. Развитие навыков ориентировки в пространстве (на плоскости).

3. Развитие сенсорного восприятия.

4. Развитие тактильных ощущений.

5. Развитие речи.

Игры с камешками Марблс – это и физическое, и умственное раз

витие ребенка.

6 слайд. Технология «Камешки Марблс» относится к здоровьесберегающим технологиям, так как она сочетает в себе развитие высших психических функций, решение познавательных задач, развитие коммуникативных способностей, и возможность проявления творческого начала детей.

Они тренируют мелкую моторику рук, ловкость, глазомер и координацию движений. В процессе игры у детей формируется быстрота нервных импульсов от рецепторов рук.

Все упражнения варьируются в зависимости от возраста ребенка, его умственной и моторной способности, а также заинтересованности в игре.

7 слайд. При желании можно использовать небольшие разноцветные Морские камушки. Они являются интересным и доступным природным материалом для сенсорного развития, и для множества маленьких затей.

8 слайд. Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для индивидуальных и групповых занятий, для снятия усталости и напряжения. Занятия с камешками лучше проводить в небольших группах (не больше 3 - 5 человек, если возраст детей от 3 до 7 лет) или индивидуально.

9 слайд. Камешки «Марблс» можно применять для изготовления поделок.

10 слайд. Использование камешек Марбс на практике

решает следующие задачи:

развитие мелкой моторики, упражнение в последовательной смене тонуса мускулатуры рук ребенка.

11 слайд. На данном слайде представлены образцы карточек для пространственных представлений.

12слайд. Карточка для формирования представлений о звуках и буквах.

13 слайд. Развитие тактильных ощущений.

14 слайд. Формирования математических представлений.

15 слайд. Развитие внимания, памяти.

16 слайд. Развитие фантазии.

17 слайд. Спасибо за внимание.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс по росписи камней «Морские камешки»Мастер-класс по росписи камней «Морские камешки» Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога. Снова рада встрече с друзьями, коллегами, гостями. Отпускной период пролетел очень быстро.

7 топ-игр с цветными марблс для развития мелкой моторики7 топ-игр с цветными марблс для развития мелкой моторики Данные игры развивают мелкую моторику рук, мышление, внимание, память, творчество, речь. 1. Игра «ФАНТАЗЁР» (выкладывание картин по желанию).

Бизиборд как средство разностороннего развития детей дошкольного возрастаБизиборд как средство разностороннего развития детей дошкольного возраста Каждый современный родитель стремиться развить малыша, дав ему самое лучшее. Один из современных гаджетов – бизиборд. Нельзя не отдать.

Дидактическое пособие «Чудесные камешки»Дидактическое пособие «Чудесные камешки» Продолжая увлекаться каменной темой,пришла идея - сделать летний и зимний вариант. Вот что получилось. Данное пособие развивает связную.

Дидактическое пособие «Собери букет» для сенсорного развития дошкольников с использованием пуговиц и камешков МарблсДидактическое пособие «Собери букет» для сенсорного развития дошкольников с использованием пуговиц и камешков Марблс Изготовление данного пособия будет интересно для педагогов для работы с детьми дошкольного возраста и может быть использована в самостоятельной.

Использование стеклянных камушков «Марблс» для развития мелкой моторики и мыслительных операцийИспользование стеклянных камушков «Марблс» для развития мелкой моторики и мыслительных операций Елена Фролова Фотоотчет "Использование стеклянных камушков «Марблс» для развития мелкой моторики и мыслительных операций". Елена Фролова.

Фотоотчёт о тематической прогулке «Весёлые камешки»Фотоотчёт о тематической прогулке «Весёлые камешки» Воспитатель МК ДОУ № 7 «Ромашка» г. Комсомольск Ивановская область Быстровская О. Ю. Фотоотчёт тематической прогулки. Прогулка. Лето. Камешки.

Применение камешков Марблс — один из нетрадиционных приемов обученияПрименение камешков Марблс — один из нетрадиционных приемов обучения Фотоотчёт «Умные камешки»Работа с ребенком должна быть игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной. А это.

Консультация «Игры с песком как средство разностороннего развития дошкольников»Консультация «Игры с песком как средство разностороннего развития дошкольников» Игры с песком занимают важное место в жизни детей. Песок нередко на них действует как магнит. Прежде чем они успеют осознать, что они.

«Петушок — красный гребешок». Ручной труд как средство разностороннего развития ребенка«Петушок — красный гребешок». Ручной труд как средство разностороннего развития ребенка Ручной труд для детей, необходим ли он вообще? Работа с ножницами, клеем, бумагой, природным и бросовым материалом. Что ребенку дают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Камешки Марблс для разностороннего развития
Опубликовано: 19 января 2022 в 21:17
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД