Марина Вирясова
Карта анализа подготовки и деятельности воспитателя при проведении непосредственно образовательной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
АНАЛИЗ
подготовки и деятельности воспитателя при проведении
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ФИО воспитателя___
Дата___
ФИО проверяющего___
Тема НОД___
Программное содержание___
Количество детей (группа, подгруппа)___
Чем занимаются дети (свободные)___
Время проведения___
Уровень оценок
Высокий(5 баллов)
Достат. (4 балла)
Средний(3 балла)
Низкий(2 балла)
Вопросы на контроле:
Публикация «Карта анализа подготовки и деятельности воспитателя при проведении непосредственно образовательной деятельности» размещена в разделах
1 Знание воспитателем программного материала и хода НОД
2 Соответствие программного материала возрасту детей
3 Соответствие программного материала ходу НОД
4 Соблюдение структурных компонентов НОД
5 Связь структурных компонентов НОД
6 Длительность структурных компонентов НОД
7 Качество проведения начала НОД (организация детского внимания, постановка перед детьми учебной или творческой задачи, объяснение способов ее выполнения и т. п.)
8 Качество проведения основной части НОД (процесс, ход НОД)
9 Качество проведения окончания НОД (заключительного рефлексивно-оценочного этапа)
10 Соответствие продолжительности НОД СанПиН
11 Наличие триединой цели НОД (в т. ч. воспитательное воздействие программного материала)
12 Разнообразие методов и приемов, их взаимосвязь и обоснованность
13 Наличие элементов нового, обеспечивающих некоторые усилия и напряжение мысли ребенка
14 Приемы привлечения сосредоточения внимания детей (имеются или нет)
15 Приемы обеспечения эмоциональности, интереса детей
16 Предоставление детям возможности повторить, проговорить те или иные задания
17 Привлечение к активному участию всех детей
18 Учитываются ли индивидуальные особенности ребенка
19 Развитие у детей способности оценивать и контролировать свои действия
20 Развитие у детей доброжелательного отношения к товарищам, выдержки, целеустремленности
21 Выполняют ли дети правила поведения (сидеть, стоять прямо, не отвлекаться, внимательно слушать воспитателя и товарищей, отвечать только по просьбе воспитателя, выполнять нужные действия, пользоваться указкой и т. п.)
22 Наличие физкультурной минутки
23 Своевременность проведения физкультурной минутки
24 Соответствие физкультурной минутки теме НОД
25 Доступность, логичность, чёткость речи воспитателя, эмоциональность и красочность изложения материала
26 Индивидуальная работа с детьми
27 Наличие контакта с детьми, проявление заинтересованности в их успехах, доброжелательного к ним отношения, такта
28 Подготовленность наглядно-демонстрационного материала
29 Эстетика оформления наглядных пособий
30 Подготовленность раздаточного материала
31 Достаточное количество раздаточного материала в зависимости от количества детей
32 Целесообразность размещения материала в учебной зоне
33 Подготовленность рабочих мест для воспитателя и детей
34 Эстетика (внешний вид детей (одежда, позы, группы, оборудования)
35 Соблюдение гигиенических требований к групповому помещению в целом и к рабочей зоне (освещение, оборудование, инструменты, материалы, их размещение и т. п.)
36 Соблюдение охраны жизни и здоровья детей, техники безопасности в процессе проведения НОД
Выводы:(выводится средний балл)___ Рекомендации___
Проверяющий : ___
С результатами ознакомлен:
«___»___20___г. ___
(подпись) (расшифровка)
ПРИМЕЧАНИЕ: пункты 3, 6, 10, 11, 14, 22, 23, 24, 31, 36 оцениваются в двух вариантах – 2 балла или 5 баллов (оценка 3 и 4 не ставится).