Папки-передвижки

Картотека игр по конструированию для старшего дошкольного возраста

Тарасова Алина
Картотека игр по конструированию для старшего дошкольного возраста

Картотека игр по конструированию для старшего дошкольного возраста

Презентация для студентов и воспитателей ДОУ.

1.«Чья команда быстрее построит?»

Цель: учить строить в команде, помогать друг другу. Оборудование: набор лего-конструктора «Дупло», образец.

Ход игры: дети разбиваются на две команды. Каждой команде дается образец постройки, например, дом, машина с одинаковым количеством деталей. Ребенок за один раз может прикрепить одну деталь. Дети по очереди подбегают к столу, подбирают нужную деталь и прикрепляют к постройке. Побеждает команда, быстрее построившая конструкцию.

Публикация «Картотека игр по конструированию для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

2.«Таинственный мешочек»

Цель: учить отгадывать детали конструктора на ощупь.

Оборудование: наборы деталей конструктора, мешочек.

Ход игры: педагог держит мешочек с деталями лего-конструктора. Дети по очереди берут из него одну деталь, отгадывают и всем показывают.

3.«Разложи детали по местам»

Цель: закреплять названия деталей лего-конструктора.

Оборудование: коробочки, детали лего-конструктора (клювик, лапка, овал, полукруг).

Ход игры: детям даются коробочки и конструктор. На каждого ребенка распределяются детали по две. Дети должны за короткое время собрать весь конструктор. Кто соберет без ошибок, тот и выиграл.

4.«Найди такую же деталь, как на карточке»

Цель: закреплять названия деталей лего-конструктора «Дупло».

Оборудованиекарточки, детали лего-конструктора «Дупло», плата.

Ход игры: дети по очереди берут карточку с чертежом детали лего-конструктора «Дупло», находят такую же и прикрепляют ее на плату. В конце игры дети придумывают название постройки.

5.«Назови и построй»

Цель: закреплять названия деталей лего-конструктора «Дакта» и учить работать в коллективе.

Оборудование: набор лего-конструктора «Дакта».

Ход игры: педагог дает каждому ребенку по очереди деталь конструктора. Ребенок называет ее и оставляет у себя. Когда каждый ребенок соберет по две детали, педагог дает задание построить из всех деталей одну постройку, придумать ей название и рассказать о ней.

Прикреплённые файлы:

konstruirovanie_kpn3b.pptx | 8437,5 Кб
 
Публикации по теме:

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (по основным направлениям развития ребенка).

Картотека игр-драматизаций и театрализованных игр для старшего дошкольного возраста Театрализованные игры для детей старшей группы. Игры на мышечное напряжение и расслабление Паровозики Круговые движения плечами. Руки согнуты.

Картотека игр ПДД для старшего дошкольного возраста Задачи: - дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице,.

Картотека игр по конструированию для старшего дошкольного возраста Картотека игр по конструированию для старшего дошкольного возраста Составила: Воспитатель Айвазян Л. А. Лего-конструирование в.

Картотека игр по ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста ИГРА «ВЫБЕРИ МЕНЯ» Цель: Учить анализировать отношения между понятиями. Воспитывать у детей умение определять отношения между понятиями.

Картотека игр-экспериментов для детей старшего дошкольного возраста Старшая группа. Нюхаем, пробуем, трогаем, слушаем Цель: закрепить представления детей об органах чувств, их назначении (уши — слышать, узнавать.

Картотека Кубанских народных игр для детей старшего дошкольного возраста Картотека Кубанских народных игр для детей старшего дошкольного возраста. Выполнила воспитатель 1 категории Сушко Т. В. МДБОУ «Детский.

Картотека кубанских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Картотека кубанских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Щедрые кубанские казаки Перед новогодними праздниками были.

Картотека подвижных игр для старшего дошкольного возраста КАРТОТЕКА Подвижных игр для детей среднего дошкольного возраста Воспитатель: Смирнова Елена Юрьевна Картотека подвижных игр.

Картотека русских народных подвижных игр для старшего дошкольного возраста Все исконно народные игры имеют космогоническое значение. Это величайшая педагогика волхвов и кудесников Землисмысл которой открывается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр по конструированию для старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 6 марта 2019 в 16:22
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД