Светлана Уланова
Комплекс интегрированных занятий «Знакомство с цифрами от 1 до 5» в младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №1. «Число и цифра 1»
Цель: знакомство детей с числом и цифрой 1;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять умение находить много предметов и один.
-учить рассказывать знакомые сказки.
Демонстрационный материал: настольный театр «Колобок», цифра 1 (разная по фактуре, геометрические фигуры.
Публикация «Комплекс интегрированных занятий „Знакомство с цифрами от 1 до 5“ в младшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Раздаточный материал: карточка с двумя свободными полосками, круги разных размеров, комплект цифр от 1 до 9).
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к Колобку. Кто такой Колобок?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, с чего начиналась сказка.
Дети рассказывают, воспитатель выставляет на столе персонажей сказки.
Воспитатель: Сколько было Колобков в сказке? А бабушек? Дедушек? и т. д. (перечисляет всех героев).
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно. Их всех было по одному.
Воспитатель хвалит детей и просит обратить внимание на доску. Прикрепляет цифру 1.
- Дети, скажите, на что похожа эта цифра? (выслушивает ответы детей)
Воспитатель: Это цифра 1 или единица.
Далее воспитатель использует любое стихотворение про цифру 1.
Воспитатель предлагает рассмотреть детям все цифры.
Воспитатель: В сказке всех героев было по одному:
Один (показывает Колобка… Колобок;
Одна (показывает бабушку… бабушка и т. д.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови и покажи фигуру»
Показывает домик.
- Из каких фигур состоит домик? (дети называют и показывают фигуру).
Показывает Колобка, ёлочки и т. д.
-Предлагаю поиграть, Колобка всем поискать!
(проводится игра на ориентировку в пространстве).
-Приглашаю вас за столы. У вас на столах лежат карточки и круги.
-Положите на верхнюю полоску один маленький круг, а на нижнюю – один большой.
-Что можно сказать о количестве кругов? (ответы детей)
-Добавьте один маленький круг.
-Что теперь можно сказать о количестве кругов? (ответы детей)
-Молодцы. Покажите все цифру 1. (дети выполняют задание). Пора прощаться со сказкой.
Итог занятия.
Занятие № 2. Тема: «Число и цифра 2»
Цель: знакомство детей с числом и цифрой 2;
-закрепить понятия «широкий», «узкий»;
- закреплять умение сравнивать и раскладывать предметы по ширине;
- закрепить знания детей о сказочных героях.
Демонстрационный материал: настольный театр «Жили у бабуси два весёлых гуся» ,цифра 2 (разная по фактуре, 2 полоски – разные по ширине.
Раздаточный материал: комплект цифр от 1 до 9, по 3 полоски разной ширины на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня на занятие пришла бабушка, (показывает куклу из театра «би-ба-бо»).
-Здравствуй, бабушка! Ты что такая грустная?
-Как же мне не грустить? Вы знаете песенку про двух весёлых гусей?
-Конечно, знаем! Давайте споём эту песенку все вместе! (дети поют песенку).
- Так вот эти гуси каждый день меня расстраивают! Сегодня придумали прыгать через лужу! Что мне с ними делать, не знаю?
Воспитатель: А мы тебе поможем!
- А как?
-Наши дети умеют сравнивать предметы по ширине! Мы сейчас сравним и узнаем, через какую лужу прыгать не опасно.
-Как вы думаете, через какую лужу прыгать не опасно, через широкую или узкую? (ответы детей)
-Правильно, и сейчас мы сравним две полоски по ширине.
Дети вместе с воспитателем сравнивают полоски. После сравнения отдают бабушке узкую полоску.
- Ой, спасибо! Какие молодцы! У меня для вас есть подарок!
Показывает цифру 2.
-Сколько у меня гусей? Правильно - 2 гуся, один серый, другой – белый. Вот я вас хочу познакомить с цифрой 2.
-На что похожа цифра 2? (ответы детей).
-Правильно.
Читается любое стихотворение про цифру 2.
Воспитатель: Спасибо большое! А цифры все разные! Давайте рассмотрим.
Дети рассматривают цифры.
Воспитатель: Шли,шли, шли
Ручеёк нашли!
Прыг – прыг! (дети прыгают через ручейки)
- Приглашаю вас за столы. Вы видите у себя на столах полоски разной ширины, надо разложить полоски, начиная от самой узкой.
Дети выполняют задание.
- Молодцы! Найдите и покажите цифру 2.
- Наступила пора прощаться с бабушкой.
Итог занятия.
Занятие № 3. «Число и цифра 3»
Цель: знакомство с числом и цифрой 3;
- развивать умение анализировать предметы по величине: большой – маленький;
- продолжать знакомить с цифрами 1 и 2;
- помочь детям вести диалог со сказочным персонажем.
Демонстрационный материал: настольный театр «Три медведя», цифра 3 (разные по фактуре, 3 чашки, 3 блюдца, 3 ложки - разного размера.
Раздаточный материал: комплекты цифр от 1 до 9, блоки Дьенеша.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами отправимся на лесную прогулку. Отправляемся? (ответ детей).
- Лес находится не далеко, на чём можно добраться? (ответы детей).
- Правильно, поехали на машине! Заводим мотор, берём руль, поехали!
Дети имитируют езду на машине.
- Вот и приехали! (звучит запись с голосами птиц). Отправляемся на прогулку (дети идут простым шагом).
- Внимание! Перед нами поваленное дерево, надо его аккуратно перешагнуть (ходьба с высоко поднятыми коленями).
- Над тропинкой наклонилось дерево, надо под ним пройти (ходьба на полусогнутых ногах).
Дети вместе с воспитателем подходят к столам, где лежит посуда разного размера.
Воспитатель приглашает детей за столы.
- Посмотрите внимательно, что можно сказать о посуде? (ответы детей).
- Надо посуду правильно расставить. Какие есть чашки? Блюдца? Ложки? (ответы детей).
- Найдите самую большую чашку, блюдце, ложку.
Дети выполняют задания.
- Дети, а в какой сказке есть предметы разного размера: большого, поменьше и маленького? (посуда, кровати, стулья)
Ответы детей.
- Правильно, это сказка «Три медведя». Давайте вспомним эту сказку.
Дети вспоминают сказку с помощью настольного театра.
Воспитатель: Сколько медведей в этой сказке? (три).
- Сколько стульев, кроватей? (три).
- Правильно, всё по три.
Воспитатель показывает цифру 3.
- Давайте рассмотрим цифру 3. На что она похожа? (ответы детей).
- Найдите и покажите у себя цифру 3.
Дети показывают цифру 3.
Воспитатель читает любое стихотворение про цифру 3.
-Предлагаю вам поиграть. Я буду вам показывать предметы, а вы мне показывать цифру, обозначающею количество предметов (количество предметов от 1 до 3).
- Молодцы! Со всеми заданиями справились! Пора возвращаться в детский сад.
Итог занятия.
Занятие № 4. «Число и цифра 4»
Цель: знакомство с цифрой и числом 4;
- закреплять представление о временных отношениях: сначала – потом, день – ночь;
- помочь детям вспомнить сказку.
Демонстрационный материал: настольный театр «Три поросёнка», лото «Что сначала, что потом», иллюстрации с изображением разных видов деятельности днём и вечером, цифра 4 (разная по фактуре).
Раздаточный материал: комплект цифр от 0 до 9.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, сказки в нашей группе очень волнуются. Они думают, что мы их забыли и не помним. Давайте поиграем в игру «Кто из какой сказки?»
Воспитатель показывает детям персонажи из разных сказок, дети называют персонаж и название сказки.
Воспитатель: У меня есть три веселых друга (выставляет на стол 3 поросёнка). Кто это? (дети отвечают)
- Правильно! Это поросята: Ниф – Ниф, Наф – Наф, Нуф – Нуф.
- Давайте вспомним эту сказку. Кто сначала построил дом? (ответы детей).
- А потом? (ответы детей).
- А дальше что случилось?
(вспоминаем сказку с помощью настольного театра)
-Сколько было поросят? (три).
-Какую цифру надо показать, если поросят трое? (ответы детей).
- А сколько было волков? (один).
- Какую цифру надо показать, если волк один? (ответы детей)
- Сколько всего героев живёт в этой сказке? (ответы детей).
-В этой сказке – 4 героя (показывает цифру 4)
-На что похожа цифра 4? (ответы детей).
Воспитатель рассказывает стихотворение (на выбор) про цифру 4.
- Предлагаю поиграть, руки, ноги поразмять!
- Поросята веселятся –
Пляшут, песенки поют,
Злого волка не боятся,
И весело живут! (дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Проходите за столы. Я буду называть число, а вы выкладываете их на столе.
(воспитатель называет цифры от 1 до 4).
Итог занятия.
Занятие №5. «Число и цифра 5»
Цель: знакомство с цифрой и числом 5;
- закреплять умение называть числительные по порядку;
- упражнять в восстановлении последовательности действий в сказке.
Демонстрационный материал: настольный театр «Заюшкина избушка», игрушки – лиса, заяц, собака, медведь, петух; цифра 5 (разная по фактуре).
Раздаточный материал: комплект цифр от 1 до 5, геометрические фигуры.
Ход занятия.
У воспитателя на столе стоит два домика: ледяной и деревянный.
Воспитатель: Дети, посмотрите у меня есть два домика. Давайте их рассмотрим, чем они отличаются? (ответы детей).
Если дети затрудняются ответить, воспитатель задаё т наводящие вопросы:
- Какого цвета первый домик (второй домик?
-Из чего сделан первый домик (второй домик?
-Из какой сказки эти домики? (ответы детей).
-Да, правильно, это сказка про лису и зайчика. Давайте вспомним эту сказку.
(рассказываем сказку с помощью настольного театра).
-Давайте поиграем в игру «Кто первый, кто последний?»
Воспитатель выставляет на стол игрушки в ряд: заяц, лиса, собака, медведь, петух.
-Кто стоит первый (третий, четвёртый, второй, пятый? (ответы детей).
-Каким по счёту стоит собака (лиса, петух, заяц, медведь? (ответы детей).
-Сколько всего героев в этой сказке? (ответ детей).
-Правильно, героев всего 5.
Воспитатель показывает цифру 5.
-На что похожа цифра 5? (ответы детей).
Воспитатель читает любое стихотворение про цифру 5.
Воспитатель: Предлагаю поиграть, руки, ноги поразмять!
Три фигуры шли домой:
Треугольник был большой,
Квадрат с ним поменьше ростом,
А кружок – малютка просто,
Очень маленький он был,
С погремушками ходил!
-У нас с вами на столах тоже лежат геометрические фигуры. Проходите за столы.
-Положите на стол три квадрата. Какую цифру надо положить рядом, чтобы определить количество квадратов? (ответы детей).
-Положите на стол цифру пять. Сколько надо положить кругов?
Дети выполняют аналогичные задания с другими цифрами и фигурами.
Итог занятия.