Элита Войтенко
Комплексное занятие «Где чья мама!»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие
«Где чья мама!»
Воспитатель:
Войтенко Э. В.
Комплексное занятие
«Где чья мама!»
Программное содержание.
Цель: Закрепить знания детей об осени, как о сезоне.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя.
2. Правильно подбирать фигурки птенчиков по косвенным признакам (Крылышкам, грудкам, челочкам, внешнему виду, величине).
Публикация «Комплексное занятие „Где чья мама!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
3. Активизировать словарь детей новыми словами: птенчик, осень, веточки, листики осенние, кормушка, зернышки, листопад, где чья мама.
4. Учить различать понятия: один-много, столько-сколько.
5. Учить соотносить слова и действия во время физкультминутки.
6. Обучить детей рисовать листочки губками. Быть аккуратными в работе.
7. Обучить детей работе с природным материалом. Обучить нанизывать ягоды рябины на леску.
Закрепляющие задачи:
1. Закрепить величину предметов, большой-маленький.
2. Закрепить счет до шести.
3. Закрепить понятие «Осень» и её признаки.
4. Закрепить ранее полученные знания в дидактических играх:
а) «Собери птичье яйцо из частей»
б) «Какой птенчик спрятался под листочком»
Воспитательные задачи:
1. Учить детей здороваться и прощаться с гостями.
2. Учить внимательно слушать воспитателя. Правильно отвечать на вопросы.
3. Учить не наталкиваться друг на друга во время физкультминутки. Выполнять действия в соответствии с текстом.
Оборудования и материалы:
Мольберт; картина; накладные птенчики; тарелочка с плоскостными нарезными яйцами; тарелочка с листочками; маки воробышков; трафареты листочков; лист бумаги А-3; тарелочки с рябиной по количеству детей и леска для конструирования бус; диск со звуком леса.
Предварительная работа:
1. Вспомнить все признаки осени.
2. Выучить слова физкультминутки.
3. Приготовить трафареты; Тарелочки с гуашью; лист А-3; тарелочки с плодами рябины и леску.
Организация занятия.
1. Дети заходят в помещение группы. Здороваются с гостями, представляют себя.
2. I часть занятия проходит за столом (рассматривание картины, две дидактические игры)
3. Физкультминутка – дети свободно двигаются по группе под определенный текст.
4. Воспитатель предлагает нарисовать дерево, на котором сидели птички (коллективная работа).
5. Затем дети переходят к другому столу, где все приготовлено для ручного труда.
6. Дети прощаются с гостями и выходят из группы.
Ход занятия.
Вводная часть: дети знакомятся с гостями.
I часть: Развитие речи с элементами математики.
«Ребята, перед нами лежит картинка. Давайте её рассмотрим.
Кто нарисован на картине? (Птичка)
Сколько птичек? (Три)
На чем они сидят? (На дереве, на веточке)
А вы знаете, это мама - птичка. А у каждой мамы есть свой птенчик. Но птенчики уже давно вылупились из яиц и научились летать. Наши птенчики озорные как детки, они разлетелись в разные стороны леса. Но скоро они должны вернуться к своим мамам. А когда они вернутся, нам будет необходимо определить, где чья мама.
- Ребята, ну вот и вернулись наши птенчики. Давайте их рассмотрим. Давайте их сосчитаем. Сколько всего птенчиков? (Шесть). Они одинаковые по размеру? (Нет, они разные, один большие, другие маленькие)
Я предлагаю найти маму для птенчиков по цвету крыльев и грудки.
Сколько у мамы птенчиков с синими перышками? (Один)
Сколько птенчиков у мамы с зелеными крылышками? (Три)
Сколько птенчиков у мамы с красной грудкой? (Два)
Давайте поможем птенчикам вернуться к своим мамам.
Раскладывают птенчиков около своих мам.
- Ребята, а вы помните из чего появляются птенцы? (Из яиц)
У меня на подносе есть разрезанные яйца. Я предлагаю вам их сейчас сложить. Обратите внимание на цвет и форму разреза яиц. Сколько всего получилось яиц? (Шесть). А сколько птенцов? (Тоже шесть). Я скажу, что яиц столько – сколько птенчиков.
А вы помните, что наши птенчики озорные и очень любят разные игры?
А на дворе у нас осень и с деревьев падают листочки. Как называется это явление? (Листопад).
Вот сейчас я буду накрывать листочками птенца, а вы должны будете угадать, какой птенец спрятался под листочком. (Играют три раза).
IIФизкультминутка.
Мы на веточках сидим
И на землю мы глядим
Ветер дунул – полетели
На полянку в лесу сели
А там ягодки рябины
На земле ковром лежат
Стали ягоды клевать
И в корзину собирать
Корзиночки ставят на стол.
(Сидят)
(Полетели)
(Присели)
(Воспитатель разбрасывает ягоды рябины)
(Клюют)
(Собирают в корзиночки)
III Рисование.
Я предлагаю вам, птички, нарисовать дерево, на котором вы сидели.
Дети рисуют губками листочки на дереве.
IV Ручной труд.
А теперь, птенчики, я предлагаю вам собрать бусы из рябины.
Под контролем воспитателя собирают бусы на леску.
V Заключение.
Дорогие мои птенчики, за то, что вы так хорошо трудились, я хочу вас угостить. В Одной корзиночке орехи, а в другой грибочки. Угощайтесь на здоровье!