СВЕТЛАНА КАЛИНИНА
Конспект занятия по рисованию способом тычка «Одуванчик» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить представление детей о лете, о появлении первоцветов,
научить рисовать одуванчик смешанным способом, используя
нетрадиционную технику.
Задачи:
-Учить детей рисовать гуашью используя тычок.
-Закрепить знания об одуванчике (стебель, листья, цветок).
-Развивать творческие способности, внимание, мелкую моторику рук.
-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе: нельзя срывать
цветы!
Публикация «Конспект занятия по рисованию способом тычка „Одуванчик“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстрации весенней природы, цветов; беседы о времени года- весне; чтение стихов о весне и о
одуванчиках.
Оборудование: тонированный лист светло-зеленого цвета, гуашь желтого и
белого цвета, тычок.
Основная образовательная область: Художественное творчество. Интеграция:
Коммуникация, познание, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем рисовать очень необычным
способом. Хотите узнать, что мы будем рисовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку:
В летний солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
Все дремал он у дорожки.
А проснулся, улыбнулся:
-Вот пушистый я какой!
Ах боюсь, что разлечусь,
Тише, ветер луговой!
Дети: Одуванчик!
Воспитатель: Правильно, мы будем рисовать одуванчики. Послушайте
стихотворение:
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет-нарядится
В беленькое платьице.
Легкое, воздушное
Ветерку послушное.
Воспитатель: - Чтобы нарисовать одуванчики, нужно сначала их рассмотреть.
Что есть у одуванчика?
Дети: Стебель, листья, цветок.
Воспитатель: Какого цвета стебель и листья?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Сами цветки какого цвета?
Дети: Сначала жёлтого, потом белого.
Воспитатель: Правильно! Какой формы цветки одуванчиков?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами рассмотрели одуванчики.
А теперь будем их рисовать.
Прежде чем мы начнём рисовать, предлагаю разминать пальчики:
Говорит цветку цветок,
(соединить руки, пальчики свободны)
Поднимай-ка, свой листок,
(руки в стороны, поднимаем вверх, вниз)
Выйди на дорожку
(шагаем на месте)
Да притопни ножкой!
(топаем с правой и с левой ногой)
Да головкой покачай,
(наклоны головой вправо, влево)
Утром солнышко встречай!
(руки поднимаем вверх).
Воспитатель:
Чем больше будет тычков, тем пышнее будет ваш одуванчик.
Какие красивые одуванчики у вас получилось!
Молодцы ребята, вы очень хорошо постарались.
Воспитатель: Скажите ребята, вам понравилось занятие?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего нужны цветы?
Дети: Для красоты.
Воспитатель: Верно! Поэтому их не надо срывать, они не будут стоять в вазе,
они погибнут. Давайте беречь цветы и сохранить красоту природы, а пчёлки
и бабочки с кажут вам спасибо!