Получи документы

Консультация для родителей «Компьютер и ребенок»

Евгения Сергеевна Силич
Консультация для родителей «Компьютер и ребенок»

Консультация для родителей "Компьютер и ребенок"

Компьютер для малышей.

Дошколятам вполне достаточно нечастого общения с родительским компьютером. В мире детских компьютерных игр есть игры для данного возраста: малыш может раскрашивать раскраски на компьютере или играть в пазлы. Для детей постарше есть множество обучающих компьютерных программ, помогающих в тренировке логики, внимания, в обучении чтению и счёту. Но лучше не давать дошколёнку серьёзно «подсаживаться» на компьютерные игры, так как в этом возрасте обычные настольные игры гораздо полезнее. Развивающие компьютерные игры малышам, может и не вредны, но они часто формально имитируют то, что можно сделать на бумаге. Существует «миф» о том, что пользование компьютерной мышкой развивает у детей мелкую моторику. Это далеко не так.

Публикация «Консультация для родителей „Компьютер и ребенок“» размещена в разделах

Компьютер и здоровье ребёнка

Всё дело в чувстве меры. Недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное, соответственно, ухудшает. И чтобы компьютер не вредил здоровью, очень важно регламентировать время, провождения ребенка за этим занятием. Родителям необходимо проявить с одной стороны настойчивость и последовательность, а с другой – преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребёнка (ведь ребенок,сидя за компьютером, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор).

В ряду главных проблем со здоровьем, которые может доставлять компьютер детям, это большая нагрузка на зрение. А поскольку наши глаза напрямую связаны с мозгом, то и зрительное утомление сразу же скажется на состоянии ребенка. Поэтому, необходимо настроить яркость и контрастность компьютера так, чтобы глазам малыша было комфортно, а на «рабочий стол» заставку спокойных цветов. Очень полезным будет научить ребёнка специальной гимнастике для глаз, чтобы снимать утомление с глазных мышц.

Как оторвать ребёнка от компьютера

Если маленького ребёнка невозможно оторвать от компьютерных игр без истерики, то это, в первую очередь, проявление изначально неправильной политики отношения взрослых. Родители то беспокоятся о вредном влиянии компьютера, то вдруг как-будто забывают об этом и позволяют ребёнку играть часами. И поскольку единых требований нет – то и ребёнок, соответственно, поступает так, как ему хочется.

Как же лучше всего переключить внимание ребенка на другое занятие? Неплохо увлечь ребенка спортом или найти ему какое-нибудь подвижное хобби. Если вы заметили, что ребенок предпочитает компьютер книге - это уже тревожный знак. Сколько бы полезной информации не было бы в Интернете, все же стоит попытаться увлечь ребёнка интересной книжкой. Так же существует проблема качества информации, которую ребёнок получает через Интернет. Чтобы вокруг компьютера не возникало скандалов и истерик, с детьми нужно изначально поговорить объяснив, почему долго сидеть за компьютером вредно. Будьте честны с ребёнком и он это почувствует.

Не надо опасаться вредного влияния компьютера на ребёнка. При разумном подходе никакого вреда компьютер не принесёт, а вот польза будет точно.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер: за и против» Сегодня сложно представить нашу жизнь без компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ими.

Консультация для родителей «Благодарный ребенок»Консультация для родителей «Благодарный ребенок» Каждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее:образование,красивые вещи,привить правильные манеры. Но нередко отдавая своему чаду.

Консультация для родителей «Чем заменить компьютер, телефон или телевизор?» Уважаемые родители! Если Вы хотите, чтобы общение ребёнка с компьютером, телефоном, телевизором было гармоничным; если Вам удалось «оторвать».

«Дети и компьютер». Консультация для родителей«Дети и компьютер». Консультация для родителей В наше время компьютер играет огромною роль,мы не обходимся без его помощи в работе,узнаем новости, общаемся друг с другом. Наши дети тоже.

Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты»Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты» Многих родителей волнует постоянное "общение "ребенка с телефоном,встает вопрос как влияет он на детскую психику,страх о том,что такое.

Консультация для родителей «Ребенок у телеэкрана» Телеэкран - плохой или хороший помощник? Телевизоры, прочно обосновавшиеся в нашей жизни, таят в себе как пользу, так и вред, особенно.

Консультация для родителей «Ребенок в лесу» Ребенку ни в коем случае нельзя ходить в лес одному или с друзьями. Необходимо держаться рядом с родителями, если отправились в лес всей.

«Ребёнок и компьютер: за и против». Консультация для родителей Консультация для родителей"Ребёнок и компьютер:за и против. "Отличительной чертой времени, в котором мы живём, является стремительное проникновение.

Консультация для родителей «Вы и ребенок на улице»Консультация для родителей «Вы и ребенок на улице» Уважаемые родители! Взрослые всегда являетесь для детей образцом поведения. Родители — значимый объект любви и подражания для ребенка. Это.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Компьютер и ребенок»
Опубликовано: 27 ноября 2021 в 15:35
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД