Наталья Черникова
Конспект физкультурного досуга: «Поможем зайчонку найти маму»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила воспитатель Н. В. Черникова
Образовательная область: "Физическая культура"
Интеграция областей: "Здоровье", "Познание", "Социализация",
"Коммуникация", "Безопасность".
Возрастная группа: младший возраст.
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры;привлечение родителей к физкультурно -оздоровительной деятельности в ДОУ.
Задачи:
-образовательные: обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей;
-развивающие: развивать физические качества: выносливость, ловкость,
равновесие, быстроту, меткость,
координацию движений;
Публикация «Конспект физкультурного досуга: „Поможем зайчонку найти маму“» размещена в разделах
-воспитательные: воспитывать желание прийти на помощь;
-оздоровительные: формировать правильную осанку.
Материалы и оборудование:игрушка зайчик,маска лисы,обруч,
кольцеброс, кольца,
мягкие набивные мячики,конфеты;
снежные фигуры: Снегурочка, лабиринт-змея,белыймедведь,
машина, самолёт, кот,зайчиха.
Методы и приёмы: проблемная ситуация,
физические упражнения,
подвижная игра,
игровые моменты,
вопросы, ответы,
сюрпризный момент.
Предварительная работа: разучивание песни "Машина, машина идёт, гудит. ",
упражнение детей в ползании, метании,
прохождении по возвышенной
поверхности, подлезании.
Ход занятия:
/дети с родителями и воспитателем выходят на прогулку/
-Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Давайте поищем того, у кого случилась беда /дети находят игрушку зайчика/
-Кто это? /зайчонок/
-Ребята, зайчонок замёрз, поэтому он плачет. Как помочь ему согреться? /давайте с ним поиграем/
/проводится подвижная игра "Зайка беленький сидит"/
-Ну, вот зайчонок согрелся и говорит вам спасибо.
-Ребята, он такой маленький и без мамы. Кто его мама? /зайчиха/
-Давайте поможем ему найти маму-зайчиху.
-Но куда же нам идти? Давайте спросим дорогу у Снегурочки /все вместе подходят к снежной фигуре Снегурочки/
-Снегурочка, скажи, пожалуйста, ты не видела зайчиху?
Снегурочка
"Вот поиграйте со мной, тогда укажу путь-дорогу.
Берите шишки и бросайте ко мне в обруч"/дети метают шишки в цель/
"Какие вы меткие ребята. Молодцы. Вон тропинка/указывает дорогу/. По ней и идите, встретите змею, её спросите, куда дальше идти".
-Спасибо, Снегурочка, До свидания.
/дети и родители шагают по лабиринту, подходят к змее/
-Здравствуй, змейка. Ты не видела зайчиху?
Змея
"Видела. Но скажу, только когда со мной поиграете. Берите кольца и попробуйте попасть в цель" /предлагается кольцеброс/.
"Какие вы ловкие да меткие. Молодцы. Чтобы найти зайчиху, отправляйтесь в путь: сначала на самолёте, затем на машине. Встретите кота, его и расспросите, как дальше добираться".
-Спасибо, змейка. До свидания.
/дети делятся на подгруппы: одни едут на машине, другие летят на самолёте.
Когда едут на машине, поют песню "Машина, машина идёт, гудит. "
Когда отправляются в полёт, детям предлагается сначала выполнить ряд физических упражнений: проползти по самолёту, затем пройти по нему.
Подходят к коту/
-Котик - коток, здравствуй. Не видел ли ты зайчиху?
Кот
"Поиграйте со мной, тогда скажу. Разбирайте цветные мячики и метайте ко мне в корзину" /дети и родители выполняют метание/
"Молодцы. Понравилось мне, как вы со мной играли, теперь отправляйтесь в путь. Идите по прямой дорожке, встретите белого медведя. Его и спросите, куда дальше идти".
-Спасибо, котик. До свидания /дети встречают белого медведя/
-Здравствуй, белый медведь. Не видел ли ты зайчиху?
Белый медведь
"Вот проползите подо мной,тогда скажу"/дети пролезают в лазы/
"Молодцы, ребята. Смотрите /указывает/ вон и зайчиха.
/дети подходят к снежной фигуре зайчихи, зайчонок прыгает к ней в корзину и находит конфеты/
Зайчонок
"Спасибо, дети, что помогли мне маму-зайчиху найти. Мне понравилось с вами путешествовать. Вы ловкие, быстрые. Я хочу вас угостить конфетами" /угощает детей и родителей/