Юлия Чудинова
Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе «Дружные ребята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе “ Дружные ребята”. Образовательная область «Здоровье».
Цель: Формировать элементарные умения самоорганизации в двигательной активности.
Оздоровительные задачи
1. Содействовать развитию адаптационных возможностей.
2. Совершенствовать функции и закаливание детей.
3. Формировать опорно-двигательный аппарат и правильную осанку.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе „Дружные ребята“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Образовательные задачи
1. Формировать двигательные навыки и умения как отдельных двигательных действий и в сочетании, развивать умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других.
2. Содействовать развитию пространственных ориентировок в статике и динамике.
3. Создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей и мелкой моторики.
Воспитательные задачи
1. Вызывать и поддерживать интерес к двигательной деятельности.
2. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности.
Оборудование: магнитофон с музыкой Железновой.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент:
Бег друг за другом по кругу – 2 круга.
Ходьба друг за другом по кругу – 1 круг.
Повторить 2 раза.
2. Основная часть. Изучение новых упражнений.
1. “Часики”,
И. п. то же; 1 – наклон головой вправо “тик”, 2 – и. п. “так”, наклон головой влево “так”, 4 – и. п. – 4 раза.
2. “Спрячем ручки”.
И. п. широкая стойка, прямые руки перед грудью; 1 – спрятать руки за голову, 2 – и. п. – “вот” – 4 раза.
3. “Вместе наклонились”.
И. п. широкая стойка, руки перед грудью; 1 – наклониться вниз, 2 – и. п. – 3 раза.
4. “Поехали”.
И. п. лежа на полу ноги сгибаем в коленях, изображаем велосипед – 1 раз.
5. «Мишка топтыжка».
Ходим по кругу друг за другом переваливаясь как медведь, руки перед собой имитируя бочку с медом – 2 круга.
5. “Ку – ку”.
И. п. основная стойка; 1 – присесть, закрыть глаза ладошками, 2 - встать открыть глаза – “Ку-ку”, – 4 раза.
3. Динамическая пауза “Листочки”.
Ветер северный подул – с-с-с-с (поднести ладошки к губам)
И все листья с липы сдул (дуем)
Полетели, закружились (показать кистями рук кружение листьев)
И на землю опустились (прижать ладошки к бедрам)
Дождик стал по ним стучать (стучим по бедрам пальчиками)
Град потом заколотил (стучим кулачками)
Листья все насквозь пробил.
Снег потом припорошил, одеялом их накрыл (прижать ладошки к бедрам)
4. Заключительная часть.
Восстанавливаем дыхание.
Поднимаем рук вверх – вдох, опускаем руки вниз – выдох.
Хвалим детей, как они хорошо позанимались.