Татьяна Зинина
Конспект физкультурного занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в средней группе
Задачи
1. Сохранение и укрепление здоровья детей,
2. Развитие сенсорных и моторных функций,
3. Формирование потребности в двигательной активности,
4. Профилактика простудных заболеваний,
5. Привитие навыков элементарного самомассажа,
6. Развитие интеллектуальных функций (мышления, памяти, воображения, внимания, восприятия, ориентировки в пространстве).
7. Закрепление основных видов движения (отбивание мяча правой (левой) рукой, прыжки с зажатым между ног мячом)
8. Развитие эмоционально-волевой сферы и игровой деятельности.
Оборудование
Публикация «Конспект физкультурного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Мячи по количеству детей, обручи – 6 шт., игрушка – заяц, бубен.
Ход занятия
Педагог
Жил – был в одном лесу заяц – длинные уши, быстрые ноги, зоркие глаза, короткий хвост. (показывает зайца). Заяц этот о здоровье своём заботился, физкультурой занимался и бегал быстрее всех в лесу. Вот поэтому и стал заяц зазнаваться, и хвастаться: «Я в лесу всех храбрее! Не боюсь я никого, даже волка самого! Я буду над всеми зайцами командир. Все меня слушайтесь! В поход, зайцы, собирайтесь! Начинаем делать массаж от простуды!
Массаж биологически активных точек «Вышел зайчик погулять»
- Раз, два, три, четыре, пять – дети приставляют ладоши ко лбу и растирают лоб.
вышел зайчик погулять!
- Вдруг охотник выбегает, - кулачками массируют крылья носа
прямо в зайчика стреляет.
- Но охотник не попал, - всей ладонью растирают уши.
серый зайчик убежал!
- Отправляемся в поход!
Сколько нас открытий ждёт!
Вводная часть: Гимнастика для ног (ходьба в колонне друг за другом)
- Топали да топали – обычная ходьба.
достали до тополя.
- До тополя дотопали, - ходьба на пятках
Да ноги все протопали.
- зайка серый скачет ловко, - подскоками
в лапке у него морковка.
- Мы ходили по грибы, - ходьба на носках
зайца испугались.
- Схоронились за дубы, - игра в приседе
растеряли все грибы.
- А потом смеялись – лёгкий бег, построение в круг
зайца испугались.
Педагог
Пришли зайцы на полянку и сделали зарядку!
Комплекс общеразвивающих упражнений.
1. «Длинные уши» - и. п. – о. с. – руки к голове «уши у зайца» - подняться на
носки, руки вверх – вернуться в и. п. Д. - 6 раз.
2. «Заяц прячется» - и. п. – о. с. – руки на поясе – наклоны в стороны. Д. - 6 р.
3. «Посмотри на хвостик» - и. п. – о. с. – руки к плечам – по вороты в стороны, Д- 6р
4. «Зайка беленький сидит» - и. п. – о. с. – руки к голове «ушки» - приседание –
руки вперёд. Д. – 6 раз.
5. «Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать» - прыжки приседе по всему
залу.
6. Дыхательное упражнение «Воздушный шар»
- Зайка шарик покупал, зайка шарик надувал.
1) отбивание мяча правой (левой) рукой
2) закручивание мяча правой (левой) рукой
3) прыжки с зажатым между ног мячом.
Педагог громко ударяет в бубен
- Что случилось? Что за шум?
(встали зайцы друг за другом и застучали по спинам, как по барабану)
Массаж спины «Барабан»
- Бам! Бам! Что за гам?
Так шуметь не стыдно вам!
(постукивают кулачками по спине)
- Дядя Барабан, мы так стучали, что перебудим целый свет
(похлопывают ладошками)
- Где-то пять копеек потеряли –
Не купить теперь конфет!
(поколачивают пальчиками)
- Бам!Бам! Стыд и срам!
Я конфет сам вам дам!
(поглаживают ладонями)
Педагог
– Наступило время поиграть, на лужайку побежать!
Подвижная игра «Ловишки с обручем» (дети делятся на 2 команды – одна зайцы, вторая – ловишки с обручами. Дети (зайцы) разбежались по лужайке (бег врассыпную); по команде – «Ловишки!» - ловишки бегают за зайцами, ловят, при этом надевая на зайца обруч. Игра проходит 2 раза, со сменой героев.
Педагог
- Вдруг, откуда не возьмись,
Серый волк появись.
Надо зайца выручать:
Будем волка мы пугать!
Фонопедические упражнения.
- Охотники скачут! – цокают языком
- Собаки рычат! – рычат в низком регистре
- Волк воет! – звук (у)
- Охотники стреляют! – Пах! Пах!- шепотом.
Педагог
Испугался волк и убежал. А заяц-то, как оказалось, вовсе не самый храбрый и не самый сильный, просто-напросто хвастунишка.
- Быть хвастливым очень плохо, кверху нос не задирай.
И друзья придут на помощь,
Помни это, милый зай!
(дети уходят в группу).